Виктор Банев "Пионерский галстук"

топ 100 блогов jarbond198521.05.2022 Этот простой треугольный лоскут ткани красного цвета — одна из первых вещей, которую вспоминают в связи с советским прошлым. Ведь воспоминания о детстве — самые радостные и светлые. А пионером побывал каждый советский ребёнок за крайне редким исключением.
Красный галстук стал одним из главных символов пионерии практически с самого начала существования организации. Хотя сама идея форменного шейного платка определённого цвета была напрямую позаимствована у скаутов, символика пионерского атрибута была целиком создана с нуля и была глубоко пропитана идеологией.
Красный красному рознь
Современное поколение уже не помнит о том, что галстук необходимо было повязывать строго определённым образом — чтобы один кончик получался длиннее, а другой — короче. Это была не пустая прихоть. Согласно официальной трактовке, три конца галстука символизировали три поколения: пионеров, комсомольцев и коммунистов. Так с ранних лет юных граждан СССР готовили к тому, что они займут своё место среди строителей коммунизма.
Об этом же говорилось в самом известном стихотворении, посвящённом пионерскому галстуку, которое написал Степан Щипачёв.
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.
Галстуки первых поколений пионеров действительно были ярко-красными. Чаще всего они делались из действительно ярко-алого кумача, того же самого, который шёл на транспаранты и знамёна. А в дальнейшем шеи большинства советских школьников украшали лоскуты уже несколько иного оттенка — красно-оранжевого. Просто ацетатный шёлк, из которого они делались, был очень выгоден для массового производства.
Самая массовая модель изготавливалась без особых затей, методом горячей обрезки. Естественно, что такой галстук довольно быстро начинал обтрёпываться по краям и распускаться на нити. Так что те, кто заботился о своём внешнем виде или желал выделиться среди друзей и подружек в одинаковой школьной форме, стремились купить более "продвинутые" модели. Это могли быть атласные галстуки красивого насыщенного цвета или имеющие отстрочку по краям. Но чтобы достать их, заботливым родитнлям приходилось побегать по магазинам.
В остальном же все галстуки были абсолютно одинаковыми, со стандартными размерами 100 сантиметров по длинной стороне и 58,3 сантиметра по коротким. Одно время, правда, была идея выдавать председателям советов дружин специальные галстуки с жёлтой каймой. Но новшество продержалось лишь несколько лет и не прижилось.
Опасный зажим
Возвращаясь к разговору о пионерском узле, который должен был уметь завязывать каждый школьник, необходимо заметить, что он появился далеко не сразу. Вплоть до начала 1960-х годов использовался специальный зажим, сквозь который продёргивались концы галстука. Это было широкое металлическое кольцо с тремя прорезями в виде языков пламени и девизом "Всегда готов!". Фактически оно заменяло более привычный нам пионерский значок, который носили на груди. Хотя был период, когда они носились одновременно.
В конце 1930-х годов чересчур бдительные товарищи из комсомола вдруг усмотрели в пионерских зажимах... нацистскую и одновременно троцкистскую символику. Языки пламени, по их мнению, были одновременно похожи на свастику, профиль изгнанного из СССР Льва Троцкого и первую букву его фамилии.
Волна слухов вызвала большое смятение в умах. Некоторые пионеры даже стали отказываться надевать галстуки с "вредительскими" зажимами. Потребовалось специальное расследование ЦК КПСС и НКВД, которое официально осудило подобное паникёрство. Но в конце концов зажимы всё же уступили место более практичным узлам.
Пионеры братских социалистических стран тоже носили галстуки. Однако уже не обязательно красного цвета. В ГДР это был синий, в Афганистане до завоевания моджахедами — с трёхцветной каймой в тонах национального флага (чёрный, красный, зелёный).
"Тайны СССР", 2018, 18.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В  1040 году, согласно легенде, леди Годива проехала обнажённой по городу Ковентри верхом на лошади, чтобы заставить своего мужа, графа Леофрика, снизить непосильные для горожан налоги. Благодарные потомки установили в городе памятник леди Годиве и отмечают этот день как ...
Главный раввин России Берл Лазар и президент ФЕОР Александр Борода посетили Парад Победы на Красной площади в Москве. Парад проводится ежегодно 9 мая в память о победе Советской Армии над нацистской Германией в Великой Отечественной Войне. Представители традиционных конфессий России явл ...
Вот вам наглядный пример - далеко ходить не нужно. Фото красноречиво говорит обо всем. Просто удивительно! Несмотря ни на что, невзирая на погодные условия - люди желают приобщиться к ЗОЖ и красоте. Видимо, действительно, здоровый образ жизни стал очень модным, поэтому в прошлое ...
В «блоге исторических сериалов» я закончил выкладывать текст Роль Египта в становлении римской гегемонии . Это, по сути, спойлер к сериалу «Геополитика эпохи эллинизма» , развитие которого завязло на стадии обрисовки декораций. Я как бы выхватил фрагмент из планируемой «интересной ...
Когда я приеду в родной город, то привезу с собой пару сотен отпечатков древних фото (некоторые из них датируются 1880 годами). И постараюсь сделать снимки с того же места, где это возможно. А потом сравнить. В пользу, разумеется, России. Шутка. Как делал раньше и у меня обычно получало ...