Выхватывая знамёна Высшей Социологии из дрогнувших рук Александра Гельевича

топ 100 блогов puchko_goblinov28.06.2014 Можно ради разнообразия попытаться заняться наукообразной деятельностью и описать тип "либерофашиста" в свете новейших экспериментальных данных.

Потому что интереснее всего сейчас, как проходит линия фронта для диванных войск. Ради чего люди, находящиеся за тысячи километров от места событий, принимают ту или иную сторону и с остервенением за неё нестерпевают, портя отношения друг с другом на ровном месте. Как-то давно брат моего деда, старый комуняка отказался ехать на одной электричке со своей сестрой-либерасткой и остался на вокзале ждать следующую, первую утреннюю, но он то и был широко известен своим ярым ленинским задором (лет пять назад, увы, возраст дал о себе знать и он вступил в «Единую Россию»), а когда чем-то подобным начинает заниматься каждый десятый, а прочие относятся к этому как минимум с пониманием - хочется отыскать этому какие-то причины.

Материальных благ никаких простые русские люди с этой войны не поимеют, даже наоборот скорее всего, этот мотив можно смело вычеркнуть.

Классовая солидарность тоже явно здесь не при чём.

Национальная... ближе, но все эти кадыровцы на стороне Стрелкова и русские добровольцы в батальоне «Донбасс» концепцию «Русской весны» несколько размывают и служат иллюстрацией того, что «весна» не «русская национальная», а «русская, традиционная», для которой «русский» - это не национальность, а политические убеждения, что-то вроде обкорнанной версии «советского» (двойное значение современного словоупотребления слова «русский» - тоже интересная тема, которую все обходят стороной, гоблинская максима «антисоветский = антирусский» отражает именно это политическое восприятие «русскости» в противовес этническому).

Украинский национализм тоже скрывает под эти ярлыком два ощутимо различающихся мировоззрения – узкоэтнический, тот самый львовско-ивано-франковский сельско-местечковый, типологически и стадиально похожий на кавказский (об этом как раз написано достаточно и полно) и какой-то другой, может быть, киевско-днепропетровский, носители которого этнически имеют мало общего с галичанами и больше с русскими и в своем «украинстве» ведут себя точно так же, как русские, разделяя с ними черно-белое видение мира, как арены битвы добра и зла.

Но конфликт не ограничивается битвой ватников с вышиватниками, есть еще сторона, для которой Крым – это просто курортный полуостров, «Русский мир» - абстрактный идеологический конструкт актуальный не более, чем «Москва – третий Рим», а независимый политический курс государства не стоит проблем с поездками за границу и охоты на ведьм в её пределах. Эта война стала водоразделом достаточно сильным для того, чтобы тех, кто не испытывает желания принимать в неё участие считать обособленной социальной группой и выделить какие-то характерные черты и вообще постараться описать её в каких-то более содержательных терминах, чем «национал-предатели» и это могло бы быть одно из немногих сколько-нибудь конструктивных её следствий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото затонувшего S 64 , обратите внимание на надпись на фото. Она гласит что S 64 затонул в финских водах. 16 октября 1917 года, немецкие миноносцы S 61 , S 64 подорвался на мине. В час ночи, его экипаж перешёл на S 61 , а свой корабль подорвали. Миноносец затонул на ...
Если бы Олимпиада-2012 в Лондоне носила эротический характер, то она бы выглядела именно так и никак иначе! ...
Белорусские власти хотят запретить заграничный шопинг Европу Александр Лукашенко ненавидит — это всем известно. Причем ненавидит не только ее демократию с честными выборами, но и ее товары. Европейских моделей на рекламных плакатах он называет «замызганными француженками», а ...
      Коллеги (ну или бывшие коллеги)!       Как известно Анастасия Рыбаченко, ребенок наш талантливый, попала ну не то чтобы в беду совсем (уверен - до этого не дойдет), но в ситуацию, мягко выражаясь, крайне неприятную: ...
Помните фильм 90-го года Трудный ребенок (Problem Child)? Там такой колоритный рыжий мальчишка доставал приемных родителей? Актера зовут Майкл Оливер (Michael Oliver) и на момент съемок ему было 8 лет. Хотите посмотреть что из него получилось потом? ...