Выхватила у мужа телефон и сказала свекрови все, что думала

топ 100 блогов grazdano4ka08.02.2020

– …Я мужу говорю – а ты никогда не задумывался, что у наших с тобой мам абсолютно одинаковая пенсия, при этом у моей деньги есть всегда! – кипятится тридцатитрехлетняя Луиза. – И на шоколадку внуку, и на гостей, и на приличную одежду, и на лекарства – на все хватает! Зато Ольга Петровна, свекровь – это просто ходячая финансовая катастрофа! Пенсию получила десять дней назад, а сегодня уже звонит: сынок, беда, в кошельке двести рублей осталось, не можешь немного перечислить на еду?..

Выхватила у мужа телефон и сказала свекрови все, что думала

Луиза с мужем живут отдельно от родителей, работают, воспитывают сынишку, платят ипотеку. С кредитом Луизе хочется расплатиться побыстрее – в планах у них второй ребенок, а времени в запасе не очень много. Поэтому сейчас они экономят. Луиза следит за расходами, собирает чеки, придумывает новые способы оптимизировать бюджет. 

А муж ее то и дело дает деньги матери, потому что ситуация «в кошельке двести рублей и есть нечего» возникла далеко не в первый раз.

– В сентябре за квартиру материну заплатили порядка тридцати тысяч! – вздыхает Луиза. – Пришли к ней в гости, а в подъезде на доске объявления – список должников, и мы – в том числе. Вот как? У нее субсидия была оформлена, конечно, сняли за неуплату, там два месяца, и все… Человек живет одним днем! Отказать себе ни в чем не может, что увидит – покупает. У меня такое в голове не укладывается!

В свое время свекровь работала на довольно неплохой работе, жить привыкла на широкую ногу, на себе не экономила. Покупала дорогие крема, косметику, небюджетную одежду и обувь, ходила к косметологу, делала маникюры и прически в салоне. Работала бы она, может, и дальше, только место ее кому-то приглянулось, и Ольгу Петровну элегантно выперли на пенсию. 

Финансовая ситуация у нее изменилась, но привычки прежние остались. Отказывать себе в «хотелках», экономить и рассчитывать у Ольги Петровны не получается.

После того, как в сентябре сын с женой заплатили ее долги по ЖКХ, свекровь немного притихла. Луиза была просто вне себя – в тот месяц они еле свели концы сами. А если бы не увидели вовремя объявления в подъезде? Долг бы так и копился и достиг бы астрономических цифр. Сейчас все проплаты свекрови они перевели на мужа, платят сами и за свет, и за телефон, и за интернет, Луиза считает, что это и так очень хорошая помощь. 

Пенсия остается чисто на еду и капризы, так вполне можно жить.

– Мужу сказала, чтоб больше своей матери ни копейки в руки не давал! – рассказывает Луиза. – Пусть учится жить как-то сама, как все! На свои. Выжить на московскую пенсию вполне реально, мама моя – тому пример. К тому же Ольге Петровне сколько ни дай, ей всегда будет мало. А нам самим сейчас деньги не лишние…

Муж с Луизой обычно не спорит. Впрочем, и с матерью, похоже, тоже. Человек он мягкий, бесконфликтный, ответственный, и Луиза сильно подозревает, что мать-таки выпрашивает у него деньги небольшими суммами до сих пор. И он, скорее всего, дает – потихоньку от жены.

– В субботу по делам поехали с мужем, - рассказывает Луиза. – Только сели в машину – мать ему звонит. Он взял трубку, разговаривает, а я все слышу. Опять у нее, бедняжки, денег нет! А муж как телок, честное слово! Говорит, мам, ну потерпи до понедельника, у нас аванс на работе будет, что-нибудь тебе перечислю. Ну, тут уж я не выдержала! Выхватила у него трубку и сказала ей, что денег лишних у нас нет! И не будет ни в понедельник, ни во вторник – никогда. Мы сами раздеты-разуты, куртки по пять лет носим, у ребенка обуви на мороз так и нет, и вообще – у нас ипотека! Совесть надо иметь…

***

– Истеричка! – сердится Ольга Петровна. – Вести себя не умеет абсолютно! Хватает чужой телефон, врывается в разговор, кричит! Да кто она такая вообще! Я с сыном разговариваю, а не с ней!

– Вы из сына веревки вьете, хватит уже! – стоит на своем Луиза.

Как считаете, она права? Свекровь надо было осадить и поставить на место?

Или действительно повела себя как истеричка, так нельзя?

Вы на чьей стороне? Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Живущий в США «отец русского фэнтези» Ник Перумов приехал на родину, чтобы презентовать «Душу Бога-2» — роман, которым завершается начатый тридцать лет назад цикл о Мирах Упорядоченного. По просьбе «Горького» Лиза Дудкина нашла время в напряженном графике одного из самых популярных ...
Собственно, вот оригинал месседжа: Привет всем. Это не Гунтер, это его брат с гутеровского компа. Гунтера только что увезли в военно-медицинскую академию с сердечным приступом. После смерти матери, собаки и вообще.Платное. Если есть возможность на Яндекс, номер счета 41001295784888 Уже ...
Егору 16. И он очень крут! покажу вам немного тестов Отправлено при помощи Vita для iPhone. ...
Фильм "4 дня в мае" повествует о советском офицере и его бойцах в Германии 1945 года. Хорошие советские солдаты занимают детский дом и берут в плен немецких солдат, а плохие советские солдаты хотят изнасиловать всех немецких детей и пытаются ...
Хотел вчера про что-то запилить пост из житейских наблюдений, но оставил на завтра (то есть уже на сегодня), потому что решил, чтобы три раза не вставать, сразу несколько историй написать. Первая история про то, как... ...приехал из Австралии настоящий владелец буханки и мы с ним отправ ...