Выходные в школе блогеров

топ 100 блогов shabalovich18.12.2011 В эти выходные в Школе блогеров нас всех заставляли вступить в ПЖиВ, а потом еще поклясться в верности партии на Библии и выпить кровь младенцев.
Наверное кое-кто был бы счастлив узнать такие подробности сегодняшнего занятия в Школе блогеров, но увы, я вас разочарую. Все было иначе.
В субботу первую лекцию прочитал Выходные в школе блогеров [info]vzav. Это был  настоящий мастер класс по гражданской и обычной журналистике.  говорили об этике (когда хочешь в топ, у тебя есть тема-бомба, но если он рванет, то засыплет всех, включая тебя), о стереотипах мышления, о топовых блогах. Еще проходили тест на стереотипность мышления. Оказалось, я тоже не семи пядей во лбу)  Мне было очень приятно пообщаться с Вячеславом офф-лайн. У себя в журнале он написал тоже небольшой пост о посещении нашей школы - трезвая оценка человека, который сходил удовлетворить свое любопытство и развеять сомнения. Вы, если помните, в школу пошла тоже для этого - для трезвой оценки происходящего. 

Основной посыл выступления Выходные в школе блогеров [info]rais_com : не бойтесь пробовать, ошибаться и писать. Рассказал, как сам обращался с просьбой к топовому блогеру с просьбой, заранее ожидая отказ и был крайне удивлен противоположным ответом. Я спросила Выходные в школе блогеров [info]rais_com о коммерческих постах в ЖЖ. Раис ответил, что не публикует за деньги у себя в журнале посты, как я поняла упоминание тех или иных брендов происходит исключительно по любви. Хотя Раис не считает зазорным зарабатывать на блоге, я тоже так считаю.

Самым продолжительным по времени и самым ожидаемым (по крайней мере, для меня) оказалось выступление Выходные в школе блогеров [info]igor_ufa. Говорили о блогах, журналистике, аудитории, цинизме, о многом. Провели один эксперимент, о нем писать пока не буду, посмотрим - сработает ли.

Еще в субботу среди гостей оказалась пиар-менеджер уфимского "Билайна" Регина Елагина и моя хорошая подруга, поэтому увидеть ее мне было вдвойне приятно. Она рассказала о том, как строится работа сотового оператора в блогосфере по России, ответила на вопросы. Кстати, я сидела на занятиях с черно-желтым модемом, скорость держит нормально - для серфинга в Интернете вполне достаточно. 

В воскресенье я лежала дома живым трупом с температурой, поэтому занятия пропустила. Но знаю, что свои лекции читали Выходные в школе блогеров [info]nehludoffВыходные в школе блогеров [info]bremmaster , Выходные в школе блогеров [info]shamil и бизнес-тренер Габдулла Хамитов. Думаю, было очень интересно. 

Немного о форме обучения. Все очень демократично. Во время выступления того или иного лектора можно легко задавать совершенно разные вопросы, общаться между собой. Время проходит незаметно и весело. Как и в любой образовательной аудитории, есть активные участники, а есть тихони.

О учениках. 
Радует, что среди учеников (особенно тех, кто до этого толком и не понимал работу, например, ЖЖ и Твиттера) появилось желание соревноваться  - у кого больше френдов появилось, кто какое место занял, кого стали чаще комментировать. За тупым ростом подписчиков мало кто гонится, все поняли что френдосборы имеют обратный момент в виде огромного количества спам-ботов. Есть ребята, которые развивают свои проекты не на площадке ЖЖ. Есть девушка, которая подготовила сайт о Башкирии на английском языке и вчера Выходные в школе блогеров [info]igor_ufa дал ей несколько ценных советов. Есть ребята из Салавата и Стерлитамака, у них свои проекты. Например, вот один из них - стерлитамакский интернет-журнал "Че"  http://www.chevstr.ru/

Я не буду советовать читать вам Выходные в школе блогеров [info]stepanovpavel (Кстати, с прошедшим, тебя! Нет твоего телефона,, позвонить не смогла...) и Выходные в школе блогеров [info]voland_bride - эти ученики Школы блогеров известны многим в Уфе. Хотя, кто не читает, то зря) 
Хочу обратить ваше внимание на блог Выходные в школе блогеров [info]evgeniyw , Женя - обычный парень из Стерлитамака, пишет просто и незатейливо, о том, что его волнует. Мне нравится его непосредственность и открытость. Хотя активнее он пишет в твиттер.
Ольга  Выходные в школе блогеров [info]osimahina - супруга моего бывшего шефа - пишет редко, но прочувственно. Мне очень понравился ее пост о ностальгии и о космосе. Ветеран уфимских интернет-просторов, закаленный в боях на форумах Выходные в школе блогеров [info]kabzon642642 известен многим. Кому неизвестен - исправляйтесь)

Есть, конечно и те, чьи блоги (по крайней мере, лично мне) совершенно не интересно читать.  Но ведь я не истина в последней инстанции, верно? 
Учеников школы блогеров часто обвиняют в политизированности. Грешна, я тоже этим занималась. В тех блогах, что я советую выше, нет ни слова хвалы "Единой России". Да, среди учеников есть члены и этой партии и "Молодой гвардии". Но их никто специально не заставляет писать туда ничего о партии, по крайней мере никто их этому не учит в Школе и их не заставляет Женя Куцуева. 

Отдельно хочу сказать о Жене Куцуевой. Ее образ просто демонизирован в уфимской блогосфере, иначе и не скажешь. На самом деле она веселая, эффектная девушка, харизматичный и интересный человек. Сама я рада личному знакомству с Женей. Я редко встречаю столь сильных девушек моего возраста. Ей сейчас приходится ой как непросто. С одной стороны, у нее проект, который все считают политизированным, с другой - определенная ненависть уфимской блогосферы, с третьей - работа в госструктуре. 

Вчера она открыто призналась, что на нее оказывается определенное  давление московскими спонсорами проекта. Она ни разу никого не просила даже упоминать "Единую Россию" в блогах, не говоря уже о том, чтобы давать специальные указания. Но Женя сообщила, что не отступится от своих принципов - не давать указаний писать на политическую тему -  и дальше.

Поэтому, ребята, хватит уже заочно обвинять проект  во всех смертных грехах. "Пастернака не читал, но осуждаю", не иначе. Либо записывайте и меня в единороссы тоже. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все знают, что у нас "реально свободная страна" и даже социально ориентированная. Богом клянусь. Сам патриарх не так давно сумел насчитать таких стран всего пять. Может, шесть. Но к сожалению их не назвал, чтобы мы мучались. Интересно, а Швейцария входит в их число? Или патриарх имел ...
Трамп испуган и озабочен... Мы это так не оставим и жестко отмстим США за санкции против наших олигархов , чиновников и их компаний, заявили в пятницу в МИД РФ. Вашингтону пора избавиться от иллюзий, что с Москвой можно разговаривать языком санкций, посоветовали американцам в ...
Подобные новости уже не удивляют, но...тем не менее: Украина обвинила Россию в том, что на своей выставке в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке выдала украинских деятелей науки за российских. Об этом сообщает украинский телеканал "Прямой". Речь идет об Игоре Сикорском и Сергее Королеве. ...
Удивило общественное мнение, прозвучавшее от кого-то в шутку (слава богу), а от кого-то явно всерьез, сложившееся несмотря на то, что я тут, вроде бы не первый день пишу. Позвольте начать с аналогии? Вот когда встречаются два автолюбителя, они тут же садятся на машины и начинают кататься ...
Как вы думаете, кто это?Прикол в том, что меж более-менее известных музыкантов группы «Отава Ё» (по крайней мере, они безусловные звезды Этно Радио NEWSmusic) стоит... президент Эстонии. Ему так понравилось выступление ребят, что он просто вышел, ...