Выходные на колесах. Лосиный остров.

топ 100 блогов ladygodiva7728.02.2022

В этом выпуске "Выходных на колесах" мы попытаемся доказать вам, что не обязательно ехать далеко, чтобы открыть для себя что-то новое и интересное. Наш сегодняшний маршрут пройдет по Щелковскому шоссе.

Мы посмотрим, что из себя представляло типовое домостроение начала 19 в. Увидим, что осталось от "подмосковной Венеции" и узнаем, как поживают сегодня памятники архитектуры, охраняемые государством. В связи с этим мы вспомним фамилии Меньшикова, Голицына, Трубецкого, Демидова и Булганина. Но обо всем по порядку!

Первой точкой на нашем маршруте станет село Пехра-Покровское, где мы заглянем в Покровский храм. Впервые он упоминается в рукописи 15 в. Каменный храм, построенный Осипом Бове в традициях московского ампира в 1824-1829 гг., был возведен вместо старого деревянного. Это образец типовой архитектуры первой половины 19 в. По неизвестным причинам проект не состоялся и замыслу великого архитектора не суждено было сбыться.

Затем мы отправимся гулять по Лосиному Острову и дойдем до дачи советского государственного и военного деятеля, маршала СССР, Николая Александровича Булганина. Сейчас в этом здании расположился музей старинной русской охоты.

После этого нас ждут Медвежьи Озера и усадьба «Алмазово». В свое время это было имение Демидовых. Многие местные назвали его "подмосковной Венецией" из-за уникальной гидротехнической системы.
К сожалению, от некогда богатейшей усадьбы остался лишь храм преподобного Сергия Радонежского, двухэтажный дом с колоннами для дворовых, а также пара одноэтажных каменных пристроек. Сейчас там разместился интернат для детей с особенностями развития. Да и за столько лет от былых интерьеров уже практически ничего не осталось, поскольку их неоднократно перестраивали.

Нас же заинтересовала та самая сохранившаяся гидротехническая система. С 1753 г. усадьба "Алмазово" принадлежала потомкам Никиты Демидовича Антуфьева - основателя горнозаводской и металлургической промышленности России. Усадебный ансамбль сложился в 60-70-е гг. 18 в. Именно тогда весьма прогрессивный Никита Демидов и принял решение устроить тут систему водоемов. Во многом он запомнился своим гидротехническим шедевром - общая площадь всех каскадов, прудов и прочих водоемов превышала 80 гектаров!

А завершим мы наше сегодняшнее путешествие в усадьбе «Гребнево». Она известна с 16 в. Усадебный комплекс был построен в период с 1780 по 1830 гг. Использовалась как резиденция, санаторий, а позже - секретный НИИ и техникум.

В 90-е усадьба сильно пострадала из-за пожара. В разные годы хозяевами некогда одного из самых роскошных имений подмосковья были Трубецкие, Бибиковы и Голицыны. Кстати, при последних усадьба окончательно приняла современный вид. Самым последним владельцем был врач и общественный деятель Федор Гриневский. Именно ему имение обязано своим благоустройством - он провел туда самые передовые технологии того времени - водопровод, паровое отопление, электричество и даже обустроил телефонную связь.

Это была его идея - устроить тут санаторий для видных представителей интеллигенции. Именно это, пожалуй, и спасло усадьбу от разорения в после революционный период. Уже с 20-х годов тут начал свою работу туберкулезный санаторий им. Семашко.

Во время Великой Отечественной войны тут работал госпиталь, а после здесь проходили обучение студенты Фрязинского электро-технического техникума.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
( 1часть ),( 2часть ),( 3часть ),( 4часть ),( 5часть )( 6 часть )( 7часть )( 8часть )( 9часть )( 10часть ) Вавилон, бабло и Библия. Странные созвучия. Создадим себе имя , сказали вавилоняне когда начали строить вавилонскую башню.И город стал местом создания себе нового имени ...
Кино Actresses ( ...
Большое спасибо всем за теплые слова, столько приятностей услышала, прочитала, получила за дни, проведенные в больнице, что даже легче становится лежать)))) Вот, например, очаровательная иллюстрация от Марины martynmarin на мой последний образ, ...
"Вы спрашиваете меня, кто такой Путин? Путин - это трагедия России. Не хочу быть пророком, но нынешний хозяин Кремля уверенно ведет Российскую Федерацию к грустному, ужасному концу", - сказал Турчинов в интервью. Председатель Верховной Рады, между прочим, официальное лицо. Он что, в ...
Часто вспоминаю негра из сериала "Wire", который делал мебель для кукольных домиков. Очень хочется заниматься чем-то подобным, т.е. относительно творческим, но с упором на работу руками. Верю, когда-нибудь так и будет. А пока я об этом только мечтаю, ...