рейтинг блогов

Выходить ли за больного замуж

топ 100 блогов anonimusi24.10.2018
Письма издалека


Нам сейчас по 35. Вместе учились, с третьего курса стали жить вместе. Пару раз расходились и снова сходились. Он не хотел жениться на мне, но хотел детей. Я хотела за него замуж, и не хотела внебрачных детей.
А теперь он тяжело болен, хочет жениться на мне, родители его тоже уговаривают меня зарегистрировать с ним отношения, а я не хочу. Ради чего? Ради статуса вдовы? Мне страшен этот статус. Нет, я не меркантильная. Я просто сволочь, как считает его брат.

Выходить ли за больного замуж

Мы учились, любили, жили беззаботно. У нас было прекрасное время, замечательные студенческие годы, путешествия автостопом. Мы не боялись поехать в любую страну и там прекрасно жили все лето, подрабатывая уличными концертами. Заработанных денег нам хватало на какое-то время. А потом мы выступали на свадьбах и корпоративах, в кафе и ресторанах. Нам завидовали, а мы были счастливы!
Я мечтала выйти замуж за Илью, мечтала о маленькой свадьбе и белоснежном платье, мечтала о собственном доме и куче детишек, но у Ильи были другие мечты и он предпочел уйти от меня. Не к другой, а просто уйти, чтобы не мешать мне реализовывать свои мечты.
Однажды вечером он не вернулся с работы. Он даже вещи свои не забрал. Даже самое дорогое, что у него было - музыкальные инструменты оставил. Взял документы и все. Исчез. Испарился. Растворился. Правда, я узнала, что квартиру он оплатил на год вперед. Знал, наверное, как мне тяжело дастся расставание.

Мама его сказала, что бы я не звонила больше. Она, по правде говоря, меня всегда недолюбливала и решила, что в этот момент мне можно все и сразу сказать. Вот и выдала, что я их сыну не пара и на что я, дура, надеялась?

Пару недель мне было крайне тяжело. Было просто невыносимо. Я лежала в постеле все это время, не ела и не пила. А потом как-то собрала себя и вышла на работу...

Через три года он встретил меня с работы так же неожиданно, как и исчез. С цветами, улыбкой, надеждами. Он пытался жить с девушкой, я в это время жила с парнем. Мы снова стали жить вместе. Он снова хотел детей, я снова хотела замуж, он был против штампа, а для меня узаконенная семейная жизнь имела значение. Как-то, после очередного разговора, он сказал, что еще не готов к семейной жизни, не нагулялся, не перебесился и ушел, громко хлопнув дверью. Мама его снова ликовала от счастья. Снова позвонила мне, указала на место, посоветовала поспешить с замужеством.

Во второй раз он вернулся в роли побитой собаки.
Очередная любовь его бросила, но сумела как-то отжать машину и однокомнатную квартиру. Его мама неистовствовала. Она даже мне звонила и высказалась о том, как "нахалка" разрушила ее надежды. Его мама стала мне иногда звонить, он стал сам иногда заезжать чисто по-дружески: чай попить, пирожка поесть, поболтать. А потом как-то снова весь ко мне переехал.
Мы целый месяц отдыхали на море в Испании, отношения стали совершенно другими, спокойными, нежными. Он даже как-то заговорил и о свадьбе, я долго думала и понимала, что больше не доверяю ему... Мне хорошо с ним, надежно, но доверия нет.
В Испании он сделал мне предложение. С ответом не торопил. А потом он разбился на мотоцикле. Сильно разбился. В инвалидной коляске сейчас. Все лето был на родительской даче. Мы по очереди ездили, помогали, научились с ним жить, он научился жить со своею проблемой.

На днях стал вопрос: к кому парня с дачи везти?
Он хочет домой, в родительский дом. Я с его мнением полностью согласна. Отец тоже говорит, что сын должен сейчас жить с ними. А вот мама и старший брат считают, что я обязана согласиться и выйти замуж на Игоря. Ему морально будет легче. Возможно, этот брак сотворит чудеса.
Но врачи говорят, что в данной ситуации чудес не бывает и все не так хорошо, как нам кажется. Игорь уходит. Я не справлюсь. Я не смогу оставить работу и ухаживать. Я не готова это сделать. Ради чего?
Мы живем на съемной квартире. Ее надо оплачивать. Хорошо, сейчас я как-то справлюсь, а как мне быть, когда не станет Игоря?
Родители приглашают жить к ним. Хорошо. Я могу пойти, даже не взирая на то, как ко мне раньше относилась его мама, сейчас, правда, относится хорошо. И что? Я пойду. Оставлю работу, превращусь в сиделку с лежалкой, домработницу. А через год-два Игоря не станет и куда я без денег, жилья и работы?

Я не готова. Меня осуждают, но я не готова.
Я готова помогать, приезжать после работы и в выходные, я готова проводить с ним время. Но я не готова на жертвы.
Если бы он был моим законным мужем и у нас были дети, это был бы другой разговор и другие отношения.


Скажите, пожалуйста, а может быть я не права? Может быть стоит все же выйти замуж за безнадежно больного?

(это рассказ о моей близкой подруге и написать его было проще от первого лица)



(без названия)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментарии к фотографии известный православнозащитник сказал что это был Бес Дарвина, который совращал добропорядочного ...
Тип: Авы и эпиги Тема: Аниме артушк Кол-во: 100 и 20 Обязательно взял - обязательно отписался!111111111 Авы By Aru   Авы By D.E. ...
Алла Пугачева и Максим Галкин сделали свой выбор и уехали из России, компанию им составили и другие российские звезды. Почему они поступили именно так, какие причины и вообще стоило ли оно того? Пора ли бы обычным гражданам брать пример со звезд? Прямо сейчас попробуем во всем этом ...
БЕЗ КАРТИНКИ Здравствуйте, putnik1! ХХХ прислал(а) вам сообщение в LiveJournal: От участника событий в Одессе.. Текст сообщения: От участника событий в Одессе. Автор разрешил публиковать как есть. Выкладывать у себя или нет вам решать . Решать, в самом деле, мне. И я решил. ...
В Турции прозвучал призыв завершать «медовый месяц» отношений с Россией и делать недвусмысленный выбор между ней и Китаем. Однако даже этот выбор будет менее выгодным, чем восстановление отношений с Западом (читай США). Это мнение высказал турецкий политолог Эрдар Салам . Именно ...