выход один - начинать с себя

топ 100 блогов toma_gramma19.05.2012 На просторах ЖЖ наткнулась на пост, рассказывающий о деревенской жизни в российской глубинке.

Сразу же подняла тему у себя в Facebook:
"Многие не соглашаются с моим вечным противопоставлением Европы, а теперь и Америки, России, что, очевидно, не в пользу последней.
Но посмотрите мои посты про Кембридж-Гарвард, про Даунтаун в Вашингтоне, про Балтимор, и этот пост про российскую глубинку, и вы поймете, почему я никогда не откажусь от своих слов - "когда россияне начнут так же относиться к своему жилью, качество жизни в целом у них пойдет вгору"."


выход один - начинать с себя Photobucket


На фоне объединенных одной мыслью комментариев - нельзя быть равнодушными свиньями, вдруг прозвучало следующее: "Ну если у человека нет денег на забор, а двери, напротив, есть, причем много, почему не использовать?"

Во-первых, здесь совершенно не стоит вопрос о деньгах! Никаких особенных затрат маленький культурный заборчик, который можно сделать и своими руками, не требует. Это раз, а два - нахрена он там вообще нужен, этот забор?
Призываю еще раз рассмотреть домики и дворики в Кембридже-Гарварде - заборов нет, в основном, живые изгороди, и никто от вторжения в свою частную жизнь не подыхает. Я специально показывала вам не огромные дорогие виллы, а обычные дома обычных людей, оббитых самым простым деревянным сайдингом. Но какая ухоженность, подход с душой, желание создать красоту не только у себя внутри, но и снаружи.

Но что говорить о бедной забитой деревне, давайте-ка, вспомним, как живет, так сказать, самая, что ни на есть элита из элит в самых престижных местах Подмосковья - мой пост про Рублевку и окрестности не забыли?
Вы думаете, что-то сильно изменилось с тех пор? НИЧЕГО!!! Нет, конечно же, выросло благосостояние наших чиновников, о чем мы регулярно читаем в статьях "Чиновники отчитались о своих доходах", и их жилища за высокими 10-метровыми заборами тоже стали красивее и богаче, только снаружи все в том же говне и запустении.

А помните мой пост о том, как жители все того же престижного направления собирали деньги на ремонт дороги? Как вы догадались, сляпаная кое-как дорога к нынешней весне развалилась в огромные колдобины, которые тупо засыпали битым кирпичем.
Скажите мне, кто-то из вас видел, чтобы так сделали в Европе или Америке не на проселочной даже тропинке, а на дороге, соединяющей два района Подмосковья с вполне себе интенсивным трафиком.
А вдоль этой дороги живут чиновники, депутаты, руководство и сотрудники Прокуратуры и прочих властных структур, им им всем насрать!!!!! Они ездят на своих супер-тюнингованных и супер-дорогущих иностранных авто по всем этим колдобинам, и им всем насрать!!!!!

И все-таки мы должны начинать с себя, мы, не чиновники и не государственные деятели, чтобы эта шайка-лейка осталась в подавляющем меньшинстве, в котором бы сама же и задохнулась.

Прошлой весной у меня приключилась история с соседом-пенсионером, в прошлом - чиновником МИД.
Это животное Этот товарищ, не вылезавший полжизни из заграницы, имеющий даже, похоже, там недвижимость, каждую весну сгребает мусор на своем участке и начинает его жечь, травя все окрестные дома в поселке.
У нас еще свежо в памяти лето, когда задыхалось вся Москва и Подмосковье от горящих торфянников, и делать то же самое своими собственными руками - это, я считаю, верх идиотизма.
Саша отправился к соседу и попросил его прекратить жечь мусор, а поступить, как все остальные жители поселка - либо сгребать в компост, либо собирать в мешки и вывозить на мусорку (в 300м от поселка).
-Ну, нет, не буду я ничего возить! Это же бензин, мешки опять же покупать надо... ПРИДЕТСЯ ВАМ ВСЕМ ПОТЕРПЕТЬ! - заявил животное сосед.

В качестве отступления скажу, что у пенсионера-чиновника имеются две великовозрастные дочери 45-ти и 35-ти лет от роду, наследницы элитной недвижимости, приезжающие исключительно пожрать шашлыки и поваляться кверху жопами на усеянной одуванчиками лужайке. Кстати, одуванчики - это отдельный террор, устраиваемый мидовцем всем нам - он принципиально их не косит и раздуваемые ветром семена засирают газоны тех, кто за ними ухаживает (ну да, мы все опять-таки должны терпеть). Так вот, я абсолютно уверена, что лошади дочки могли бы запросто подарить папе по мешочку, а потом вывезти их же на мусорку.

Задыхаться от этого говна мы все-таки не предполагали, поэтому Саша предложил подарить соседу несколько мешков, на что тот очень живо согласился (не будем обсуждать размер пенсии чиновника МИДа, скажу, что уровень жизни у него и его дочерей весьма себе выше среднего).
И каково же было наше удивление, когда через два дня мы обнаружили заполненные мусором мешки...у своего забора.
Да, ребята, мы не вывернули их ему на голову, не ворвались в его дом и не вытряхнули содержимое посреди его гостиной с камином, хотя сознание рисовало очень живописные картины, мы молча загрузили мешки вместе со своими и вывезли их.

В этом году мусор никто не жжет. Я не знаю, щелкнуло ли что-то в его мозгу, но мы поняли, что поступили правильно, и если снова он начнет травить нас дымом, поступим точно так же.
Это мы не должны быть свиньями, это мы должны вести себя достойно, это мы не должны уподобляться уродам, чтобы они, как я писала выше, остались в меньшинстве и задохнулись своим собственным дерьмом.

Я полностью поддерживаю вопросы-призывы в самом, на мой взгляд, важном комментарии к посту в ФБ:
"Ой-ой-ой,ну такую больную тему подняли(((Сама пульсирую на эту тему месяц уже.Тоже домик в селе-огромном,кажный раз приезжая не могу понять почему всем бы мужикам не скооперироваться и не разровнять дорогу по деревне-все же сами там ездят,у всех трактора,карьер песчаный под боком...Вы бы эту дорогу видели...А про заборы и дома ваще молчу,срать им на красоту,если до сих пор в теремок на улице ходят....Мы мужикам местным когда приехали поручили сделать нам ванную комнату,они долго нас доставали:А зачем?Терем стоит,и банька есть...Ну ладно лет 50 назад,но щас...Все купить можно,сами с руками и нет-охота им гавно ведрами черпать постоянно...Пиздец какой-то,а срачь по селу развели почище чем в Москве.Так и хочется каждый раз заорать-Вы ж тут суки сами живете и дышите этим...".

И знаете, что на мой взгляд, самого значимого сделала оппозиция за последнее время? Она подала прекрасный пример, который в миллион раз ценнее разоблачений Транснефти, митингов и пр. шествий - это то, что мы увидели на фотографиях с Чистых прудов - огороженные тюльпанные клумбы и уборка мусора ЗА СОБОЙ.
Очень правильные слова Рустема Адагамова в комментариях к фото: Волонтеры из лагеря занимались уборкой территории — здесь за этим следили ревностно: опустошали урны, подметали бульвар. Ребята быстро поняли, что быть «правильными» и «хорошими» — это их социальный капитал.

выход один - начинать с себя Photobucket
фото выход один - начинать с себя [info]zyalt

выход один - начинать с себя Photobucket
фото выход один - начинать с себя [info]drugoi

Сейчас федеральные и московские чиновники совершают очень серьезную ошибку - вместо того, чтобы поднимать жизненный уровень в регионах, сравнивать по уровню жизни глубинку с центральными городами (как в той же Америке, когда и инфраструктурно, и культурно, и социально Балтимор мало чем отличается от Нью-Йорка, а немецкая молодежь не прет толпами учиться в Берлин, потому что в Хайдельберге, Кельне и пр. есть прекрасные университеты мирового уровня), а расширяют и так раздутую до невозможности жизни в ней Москву.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда шведов вакцинировали в 2009-2010 годах, многие потом тяжело заболели. Ну а что, есть такая страна — испытательный полигон. Причем, не в Африке. А в Скандинавии. Зовут её Швецией. Только надо ли нам с неё брать пример? Или не стоит всё же? Ссылка под катом, если что. И я предлагаю ...
Теперь ваша очередь оценить жилое пространство Николая. Михаил, добрый день.  Любопытно мнение окружающих о квартире. Мнение друзей знаю, большинству не травится.  О квартире: трешка 59,9 метров в панельной девятиэтажке в районе м. Водный стадион для двух взрослых и одного ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце в Рыбах. Луна с утра начнет движение по знаку Овен, а до того она будет в Рыбах. В Овне также Венера и Юпитер, с которыми Луна в разное время, но поочередно встретится. Позитив в отношениях между Меркурием и Марсом достигнет максимума. Впереди ...
Предприниматель Илон Маск получил титул самого богатого человека в мире, обойдя основателя Amazon Джеффа Безоса. Глава Tesla стал самым богатым человеком в мире с состоянием более 185 миллиардов долларов. Рост стоимости акций Tesla в четверг, 7 января, позволил Маску обогнать Безоса, ...
Оригинал взят у shattenbereich в Sergey Maximishin Ресторан Зов Ильича Алесандро-Свирский монастырь Чечня Баба Аня Блошиный рынок в Измайлово Воробьевы горы Вытрезвитель Гудермес, Чечня Еженедельное собрание левого молодежного движения ...