Выгрызание диким викингами земли для мирного жития

топ 100 блогов sevastian_mos15.03.2020 В Скандинавии и Дании в 800 - 1300 был замечательный климат и идеальные условия для жизни, если только люди не будут плодится и не будут требовать новой земли. Но такое и сегодня не заставишь людей соблюдать. В современный период та же Дания - мясо-молочная страна, у неё мало хорошей пахотной земли под пшеницу, тем более мало такой земли в Скандинавии Норвежской и Шведской.
Выгрызание диким викингами земли для мирного жития 1024px-Scandinavia_(orthographic_projection).svg

В 800 годы проблема перенаселения решалась двумя путями - вырезать соседа и жить вместо него, но это путь к внутренней войне без конца. И вторая дорога - вместо грабежа наконец выдрать земли где то ещё и зажить на новом месте.

У викингов, вопреки мнению сказочников и лжеисториков, был единый язык. Равно как язык славян и прибалтов в 8 - 9 веках тоже почти не отличался, отличались вожди и то только тем, что сидели в Дании ли Норвегии или Швеции, но часто норвежец мог стать конунгом в Дании и наоборот. То была единая культурная общность, ещё племенная-родовая. . Так вот, даны, свеи, готы и так далее, это всё древние германские племена и язык был у них один, понятный любому жителю Дании, Швеции и Норвегии и в придачу части Финляндии, в Финляндию убегали те скандинавы, кого могли убить в коренных землях. У викингов на этой теме сложился хороший уклад - правили ими вожди, но учитывая что любой викинг мог уйти и его бы везде поняли и почти наверняка приняли, вожди не зазнавались. Они выдвигались своей смелостью, но не могли автоматически передать наследование своим детям, только что бы и сын у них был крут, как они сами. Конунг в итоге обладал такой землёй, которую мог обработать его род и не более того, никто и никому не позволял хапать и жрать в три горла. Племя над которым властвовал конунг не было его рабом, данником, это были свободные люди у которых есть голова-конунг и всё. Поэтому и сам конунг трудился наравне со свободными людьми в своём хозяйстве.
Выгрызание диким викингами земли для мирного жития

Никаких сотен тысяч викингов по мечом не было никогда. Большая часть викингов были мирные пахари и рыболовы. Один даже зажиточный бонд-фермер мог выдать ну 10 - 15 мужиков с оружием и всё. Хорошая армия для тех лет у одного конунга от 100 до 300 мечей. Поступить на службу конунгу мог любой свободный скандинав, из любой племенной групп. Любая армия в Скандинавии это и есть сборная солянка из всех племенных народцев. Поэтому да, датчанин тех лет, 700 - 1000 вполне мог стать конунгом и даже верховным королём в Норвегии или в Швеции. Датчане и Норвежцы вполне могли ходить поклонится языческим святыням либо в Данию, либо в Швецию. Это был единый мир скандинавов, традиции почти идентичны, обряды тоже, язык и подавно.

Каждый воин на счету, а если его вооружить палкой и щитом утлым, то ему жизни в бою - одна минута. Те кто рассуждают, про "один деревянный щит с собой везли", намекая что викинги были нищими и просто грабителями - видимо кое чего не понимают. Викинги грабили не нищие сёла и заимки. Ради такой убогой добычи не стал бы никто строить корабли, ценой в десятки килограммов серебра.Плавали строго по делу, по плану и знали куда. А если и плыли не зная, то опять таки были вооружены до зубов и готовы к любым сюрпризам - нападению чужих кораблей, нападению на укреплённый замок, кровавой сече с противником, который может и превышать по численности. А то иной раз я читал в лже-исторических опусах, как викинги чуть ли не с дубинами бегали грабить. Ага, побегашь, как же. Тогда все умели драться.
Выгрызание диким викингами земли для мирного жития

Если у тебя мил человек в гипотетической драке, будет против вооружённого араба 9 века нашей эры один щит и никакой брони, то ты проживёшь 5 секунд. Если ты очень быстрый - 15 секунд. Думать, что можно победить голыми руками да щитом, опытного, закалённого воина - это как пытаться ладошкой отмахаться от слона или носорога. Вообще меч у сколь либо умелого воина, а тогда такими были все, кому меч в руки давали и кто имел его возможность купить - страшное оружие. Даже кухонным ножом можно легко и непринуждённо превратить в дуршлаг матёрого кмса по боксу или вольной борьбе. Мечом его же можно разрубить с одного удара или отрубить сначала ногу, а уж после голову снести. И всё в пределах 5 - 8 секунд.

Так же можно сказать про франков той эпохи, будущих французов. Если кто либо думает, будто люди, строившие замки из камня, были вооружены тяпками - это вы зря. :)Франки, как и арабы, имели стальные мечи, арабы так вообще сабли, щиты само собой, ламилярные доспехи, шлема, кожаные доспехи в сочетании с пластинами и так далее. К слову франкское оружие ценилось викингами выше своего. Суть в том что руда у скандинавов была лучше, а ковка и в целом обработка хуже.Это нужно отдельно расписать.... но потом.
Выгрызание диким викингами земли для мирного жития

И потому викинги, нападая на франков, англичан, славян, арабов, явно были вооружены как надо - мечи, рубахи из стальных колец, обязательно хорошие шлема. Иначе воины станут трупами, а их и есть всего то 30 - 50 на один корабль. На разгонишься заменять убитых. Ты же за тысячи километров от центра своей логистики, от своей базы, дома.
И не забудем - раньше время было тяжёлое, война была не гостьей, а хозяйкой как бы последние 5 тысяч лет Европы и воевать тогда умели не только скандинавы, воевать и смачно рассекать черепки умели все народы которые дожили до наших дней, а те кто не умел - их нету, включая племена.

Исходя из численности викингов, которая была всегда меньше численности того города и его войска, на которое организован грабёж, исходя из того, что терять людей особо нельзя, большие потери из за плохой снаряги = вероятность окружения в городе и последующей лютой расправы.

1 - Оружие и вообще всё снаряжение было добротным. Неумелых воинов, которым нельзя было доверить пусть в аренду оружие - никто в поход не брал. ТЯпкИ, лабухи, которым только щит и можно доверять, оставались нищенствовать на скалистых берегах.

2 - Нападали по принципу спецназа, карабкаясь когда надо на отвесные стены. Потому что численность мала и тратить свои ресурсы надо с умом, а не в лоб идти. Отсюда опять таки нужда в отличном снаряжении и высоком уровне каждого бойца. Могли перетаскивать суда по суше между реками.
Выгрызание диким викингами земли для мирного жития

Вломились, начали всех резать, вносить панику, желательно командиру черепок раскроить.
Напор оказался сильным, неодолимым? Вальгалла подождёт, потому что лучше убежать, что викинги и делали, охотно драпая от тех же арабов, когда те умело и сурово начали давать сдачи. Как нибудь расскажу о тех славных историях. Вложенные средства и поставленные на кон жизни, как бы позволяли и второй и пятый раз попробовать попытать счастья, поскольку один раз живём.
Выгрызание диким викингами земли для мирного жития

3 - Отсюда главный баг-минус викингов. Воины индивидуалисты и своенравные, привыкшие строго ротами-драккарами быт вести, они не особо умели драться в лобовых схватках армия на армию. Тут их как раз часто разбивали франки и арабы.

4 - Отступление было простым и важным
итогом. Никакой излишней героизированности не надо искать. Зажатые в угол, дрались конечно до последнего, но когда можно было - спешно и умело отступали. Собственно всё строение кораблей викингов, это скорость плюс маневренность. Что бы быстро приплыть и потом как можно быстрее набрать "недогоняемую" скорость и скрыться.

Для Скандинавии и Дании викинги были не просто грабителями, а важнейшей частью политики, спасавшей от бунтов и нищеты выросшее в численности население. Так что не стоит думать, что вся Скандинавия была бедной нет, было бедным определённое число людей. У нас аналогом викингов со временем стали ушкуйники - бравые ребята, так же как и их "учителя" навострившиеся шукать по рекам всяких там татар, булгар и русских. Их снаряжали купцы для таких "хороших" дел и чиновники прикрывали. Но то просто грабители, эти ушкуйники...

Викинги всё таки иной разговор. При всей их любви к деньгам и рабам, которых они нещадно отлавливали и после продавали то арабам, то ещё кому, у них был ряд необычных черт. Они могли и часто спешивались, бросали свои корабли и шли наниматься в воины, да ещё и стойко и верно воевать против других викингов. Могли делаться князьями и наместниками. Как бы Скандинавия отдавала не худших, не быдлаков каких то, а наоборот несмотря на бедность, она отдавала одних из лучших своих мужчин.
Выгрызание диким викингами земли для мирного жития

Иногда доводилось читать, мол звери они были. Ну да, некоторые конечно были. Но большая часть наоборот с умом жила, иначе бы их не звали бы княжить с их дружинами. Викинги наряду с дикостью, порой довольно здорово окультуривались, сохраняя умение отстоять свои личные границы. Потому и на земле с удовольствием эти бывшие земледельцы оседали во Франции, Ирландии, Англии. На диво быстро бывшие убийцы и мореходы становились трудолюбивыми и зажиточными земледельцами. А затем уже они упорно и смело воевали с новыми викингами, у которых пока что не было земли и было желание грабить.

Выгрызание диким викингами земли для мирного жития 795_vikingi_irlandiay
Между прочим именно викинги научили ирландцев вовсю строить корабли, строить и развивать порты. До прихода викингов ирландцы вообще не имели торговых портов и не знали что можно волоком, по суше протащить свои корабли от реки к реке. По итогам Ирландия, когда всё таки смогла выгнать викинговские колонии со своей территории, не подумала отказываться от таких умений и стала торговой морской страной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Карл VI Возлюбленный (1368-1422) – это не просто французский король из династии Валуа. Это этакий крутой этап в жизни страны, когда Франция могла просто разлетется на части. И не в последнюю очередь это связано с фигурой монарха. Хотя в народе он всегда был ...
Московский манеж и Александровский сад, 1825 год. Найден в коллекции Государственного музея А. С. Пушкина, Москва. Фото: Getty Images Осип Бове: биография и главные проекты архитектора Осип Бове – один из тех архитекторов, что сформировали облик Москвы, которую мы привыкли видеть. В ...
Завтра в Софии очередная акция. За освобождения Болгарии от советских памятников. Прежде чем писать гадости, подрудитесь прочесть. О том, как Болгария была оккупирована СССР в 1944 году. Прежде чем оставлять комментарии. Посмотрите это . ...
Да это почти как жена в кресле пассажира, только не командует, а ...
Всем добрый вечер! Проблема у меня специфическая, но вдруг кто-то сталкивался... Некоторое время назад начала побаливать после хождения спина. Вот знаете чуть выше копчика по бокам от позвоночника такие маленькие ямки над попой - болит точно в ...