Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.

топ 100 блогов urgor19.08.2014 Я очень давно хотел на Север. Именно так, с большой буквы. В юности я бывал в Карелии в поисковых экспедициях, но это в юности и совсем не то. Хотелось Севера в полном ощущении - с камнями, с ветром, с морем. И когда поступило предложение принять участие в выездном семинаре Нордхейма я с радостью за него ухватился. О самом Нордхейме я слышал, в закладках давно лежал их сайт, ожидающий прочтения. Как и книги Антона Платова о Северной Традии и рунах. Я не знал что меня там ждет и как. Для себя я решил, что если по приезду я пойму что люди несут бред в учебном процессе, то я просто сяду на кресло на берегу с трубочкой и кофе, с полным пониманием того, что приехал не зря - Север случится в моей жизни.
Но моим худшим ожиданиям не дано было свершится.
Начну по порядку, все фото буду публиковать в маленьком размере чтоб не перегружать ленты, но все они будут кликабельны и можно будет рассмотреть в полном объеме. Правда снято все на мобильные телефоны.

Вот так меня провожал Воротынск 2-го августа в 6 утра.
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.

Было небольшое количество дел и встреч в Москве, старт же планировался на вечер из Москвы, чтоб 4-го утром быть в Чупе. Предстояло проехать более 1600 км от Москвы за два дня.
Когда я подъехал к дому Антона Платова чтоб взять на борт пассажиров и груз меня накрыла паника.
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.

Это далеко не все вещи, которые предстояло взять на борт. Тем более что мне так и не удалось найти экспедиционный багажник в аренду на эту поездку. А ведь еще пассажиры, которым предстоит долгий путь и надо обеспечить им комфорт.
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.
Вот он, паровозик, который смог. На крыше собранная резиновая лодка (не лодочка, а лодка), пара рюкзаков. В багажнике чего только нету, вплоть до лодочного мотора, плюс личные вещи и снаряжение 4 человек, плюс необходимые предметы для оборудования лагеря. В общем я до сих пор не очень понимаю как это все нам удалось. Ховрентий, конечно просел, ему было тяжело забираться на горочки, однажды отчетливо запахло горелым сцеплением, когда мы трогались с места в крутую горку. Но он не подвел, очередной раз доказав правильность его выбора почти два года назад.
В пути было много интересных видов, но фотографировать мне было некогда - я был сосредоточен на дороге, экономил силы, рассчитывал добраться до Чупы в добром здравии, не угробив машину и пассажиров. Единственное мимо чего я не смог проехать не достав телефон - Старая Ладога. К сожалению проезжали мы там уже к вечеру, когда даже сувенирные лавки были закрыты.
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.
Орел бронзовый.

Примерно там же, в районе Старой Ладоги мы встали передохнуть, долго искали место для стоянки в зарослях борщевика на берегах Волхова, а в результате нашли только маленький пятачок чтоб приткнуть машину и завалились спать буквально под колеса машины на лютой жаре.
Проснулись, перекусили и снова в путь.
И уже к вечеру 3-го августа по обочинам дороги начал показываться Север. Пока еще не во всей красе, но явственными намеками.
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.

До Чупы мы добрались около трех ночи. Сказать что я был почти мертв это слабо сказано. Во мне осталась только одна функция - вести машину. Все остальные мысли и чувства были выключены для экономии сил и энергии.
Но и тут Север прорвался через мои блоки и порвал шаблон в клочья. Надо было проехать 1600 км до Белого моря чтоб выехав впервые на его берег увидеть... пальмы
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.
Это фото сделано уже утром. В ночи явление пальм на берегу Белого моря было еще более феерично. Вообще это какой-то молодежный пляж на берегу моря, скраю сцена, столики и лавочки. Там наверное проходят дискотЭки для местной молодежи, тоскующей по южным пейзажам. Пальмы сделаны из сосны - столбы вкопаны в грунт, листья сделаны их сосновых веток, обмотанных водорослями. Но в целом впечатляет.
Припарковав машину на базе яхт-клуба Чупы мы погрузились на небольшой катер и двинулись к нашему Острову. Всего нас собралось в общем-то мало - 9 человек. С тремя участниками я познакомился близко еще во время автомобильного путешествия, а еще пятеро ждали нас на причале. И с первых минут было устойчивое ощущение, что эти люди надолго никогда не прощались, что они вот только недавно где-то вместе работали или отдыхали, потом разошлись на полчасика по домам чтоб собрать рюкзаки и переодеться и вот теперь они едут на Остров.
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.

Дальше я просто положу несколько фото местных пейзажей, которые накрыли меня своим великолепием. Море, камни и солнце. Причем я был уверен что видел и знаю море. Но оказалось что я знаю и видел Черное море, а вот Белое оно совсем другое. Вообще другое. Все другое - вода, волна, запах, пространство...
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.

Фото не передают всей красоты и величия этой природы.
И вот наконец Остров.
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.

Вот таким я увидел берег, который станет нашим домом на 10 дней. Это остров Кереть, Чупинской губы Белого моря. Стоит как раз напротив устья реки Кереть, впадающей в море.
Я так и не успел обойти весь остров - он хоть и не велик, но времени на это не было. Но даже там где успел побывать переполнило меня. Еще серия фото уже с пейзажами самого острова

 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.

Природа впечатляет. Огромные камни на берегу с правильными и ровными линиями; сосны, растущие прямо из камня; пушистый и мягкий мох огромной периной; ягода (черника и шикша) ковром под ногами.
Тут я впервые почувствовал на себе что такое прилив. Ну я естественно знал про него из курса географии и физики, видел в кино неоднократно. Но вот чтоб так, на своей шкуре - впервые. Забавный случай был: я ехал и мечтал о том как поставлю машину на стоянку, доберусь до острова и и тишине, у костра, в покое и умиротворении выпью стакан Кокаколовки с небольшой долей коньяка - не пьянства ради, а лишь ради здоровья. Прикопал бутылку колы на берегу в песочек чтоб охладилась и через час не нашел ее. Вернее я примерно понимал где она, но вода поднялась и скрыла ее далеко за береговой линией..((( Так мне и не удалось расслабиться в первый вечер - Кокаколовка приплыла к нам только в отлив следующим утром.
Ну вот например:
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.

Это одно и то же место, снятое в прилив и в отлив. Причем не на пиках того и другого. Вода поднимается за 6 часов примерно на 2,5 метра. Стихия однако...

Но все же целью этого путешествия был выездной семинар Школы Северной Традиции "Нордхейм". И учебная программа началась со второго дня.
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.

Вообще то что делает Нордхейм это в полном смысле Традиция. Не осколки знания наших Предков, которые многие всеми силами пытаются зацементировать и возвести в неприкосновенный канон, но знания и практики, которые получены в процессе переосмысления нашего наследия с помощью вполне современных методов и использующиеся для вполне актуальных задач. Такого плотного потока узнавания нового о себе и окружающем мире я не испытывал давно. Причем чаще всего это были не в чистом виде новые знания, но нити, соединяющие разрозненную мозаику у меня в голове. Хотя были и в чистом виде открытия в совершенно неведомых доселе для меня областях знания.
Погода, как видно по фото, нам благоволила первые 5 дней. Кто бы мог подумать, что находясь вблизи Полярного Круга (до него кажется было около 20 км) мы будем жалеть о том, что не взяли с собой крем от загара и пляжные тапочки?! Благо сосны давали тень, а море давало ветер, попутно сдувавший комаров.
Вот так и шли дни - мы учились, беседовали о важном или о дурацком, купались, наслаждались красотами этого края. И как-то само собой отодвинулось это моё "сяду на кресло с трубочкой и кофе на берегу". Все, что преподавалось было безумно интересно и полезно. Настолько что голова и эмоции не могли вместить всего - я компенсировал это тем что часть занятий прогуливал, проводя время с пользой в частных беседах со свободными преподавателями Школы.
Дни пролетали незаметно. Хоть они и были очень длинными - там до сих пор "белые ночи". В последние три дня нас немного потрепал дождь и ветер. Но и они не размыли горечи расставания с Островом и с людьми, которые стали столь близки и интересны.
Но вот на горизонте замаячил катер, пришедший за нами, лагерь свернут в кучу рюкзаков, мешков и баулов на берегу.. и мы отплываем..
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.  Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.

Еще на корабле, по дороге в Чупу я очень четко осознал, что уже возвращаюсь назад. Путь домой с Острова стал началом пути обратно на Остров. Я ехал и перебирал в голове что нужно докупить чтоб в следующем году существование на острове было более комфортно, какую снарягу, какую технику, как ехать и тд.. Север не отпускает..) Наверное я мог бы сказать что хотел бы там жить, если бы не четкое понимание что зимой там все не менее красиво, но очень сурово.

Сейчас у меня в душе умиротворение. На полке новые книги, блокнот исписан заметками. Предстоит потрудиться и переварить все полученное на этом семинаре и готовиться к следующему. Возможно уже раньше чем через год, на других мероприятиях Нордхейма.
И в подтверждение тому радуга, которая светила мне в след на последнем этапе пути домой.
 Выездной семинар Нордхейм. Север 2014. Отчет.

Я благодарю тех, кто подбил меня на участие в этом семинаре, хоть все пошло и не так как планировалось...)) Я благодарю коллектив Нордхейма за науку и техническое обеспечение лагеря, которое по факту висело на одной единственной героической девушке - ей все помогали, но отвечала за все она, в первую очередь перед собой, я благодарю студентов школы за соратничество...
В общем все было очень круто. Север ждет и я уже еду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно вот интересная статья из событий наших дней по поводу прослушки оппозиционера и главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. ...Ройзман обратился к областному прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконного прослушивания. Получил отписку, ...
Ура! Всего через каких-то 10 минут - начало моего Большого Стрима. Поговорим о спасении России. Начало в 20.30, поговорим часа 2 минимум! Присоединяйтесь, ...
Привет, друзья искусства! Комедия наблюдений всегда была и будет привлекательной. Психологи объясняют это тем, что в таких шутках мы узнаём себя или своих близких.  Поэтому неудивительно, что юмористический сериал бывшего московского инженера Антона Гудима «Да, Но» не теряет ...
Роман Быкова "Остромов", впервые выпущенный "Геликоном" тиражом 100 экз., а ныне доступный как Book-on-Demand, получил два часа назад премию "Национальный бестселлер". С чем мы Быкова и ...
Сразу предупреждаю: мой пост - не про политику, хотя тема, конечно, провокационная. Итак. По всем украинским городам, где есть отключения света и соответствующие проблемы с водой и отоплением, установили вот такие "пункты незламности", то есть "несокрушимости": Ну, сегодня понятия ...