рейтинг блогов

Виды Красноярска со смотровой площадки Караульной горы

топ 100 блогов oleg_2427.08.2021 Виды Красноярска со смотровой площадки Караульной горы 03

Лето в Сибири выдалось тёплым и солнечным. Практически каждый день воздух прогревался до +25°С в тени. Граждане, соблюдая всякие предосторожности и социальные дистанции, гуляли и гуляют, в том числе, и по смотровым площадкам Красноярска. Дышат, так сказать, свежим воздухом, которого им так не хватало, когда они сидели по квартирам в самоизоляции. Заодно и наблюдают, как там внизу столица края живёт..


Виды Красноярска со смотровой площадки Караульной горы 63

Виды Красноярска со смотровой площадки Караульной горы 64

Виды Красноярска со смотровой площадки Караульной горы 65

Виды Красноярска со смотровой площадки Караульной горы 66

Виды Красноярска со смотровой площадки Караульной горы 67

Виды Красноярска со смотровой площадки Караульной горы 68


Караульная гора расположена в Красноярске, является одним из символов города. Изначально она носила название Кум-Тигей (от тюркского «кум» — «песок», «тигей» — «вершина, холм»), полученное от татар-качинцев.

Караульной гора стала называться, после того как казаки, поставив острог в устье реки Качи, установили на нем в 1668 г. деревянную сторожевую вышку, на которой несли караул казаки, предупреждавшие жителей Красноярска о приближении врагов: енисейских кыргызов, северных монголов и черных калмыков-джунгаров.

Еще одно имя Караульная гора получила по названию расположившегося на ней селения — Покровки, Покровской слободы, которую, в свою очередь, назвали в честь Покровской церкви (ныне собора). В народе часто гору называют Покровской горой.

Историк Г.Ф.Быконя предполагает, что, возможно, именно с этого места делал А.А.Дубенский в 1624 г. «чертежи… урочищам и местам, где могло было быть в Тюлькиной земле острогу».

В начале XVIII в. в память о погибших защитниках города на месте дозорной вышки был воздвигнут большой деревянный крест с высеченными на нем датами основания Красноярска и осад, выпавших на его долю. В мае и в сентябре (в месяцы обороны города в 1667 и 1679 гг.) возле креста совершался крестный ход и молебен в память о чудесном спасении Красноярска от гибели.

В 1804 г. красноярский купец Новиков в благодарность Богу за свое счастливое спасение из водоворота на речном пороге заменил обветшавший деревянный крест на железный. Крест окружили иконами большого размера с изображением святителей. В 1855 г. вместо сгоревшей была поставлена каменная часовня, ставшая символом города. В годы советской власти крест был уничтожен, и его восстановили только в 1990 г.

Место, на котором стоит часовня, является одной из лучших видовых точек Красноярска. С площадки на вершине Караульной горы открывается панорама большей части города.

На этом месте часто работал над своими этюдами Василий Иванович Суриков. В августе 1887 г. с площадки рядом с часовней наблюдал солнечное затмение русский ученый, изобретатель радио Александр Степанович Попов. В память об этом событии на восточном фасаде часовни установлена мемориальная доска.

Изображение красноярской часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе нанесено на бумажную российскую купюру достоинством десять рублей.

9 сентября 2011 г. на Караульной горе в память о казаках — основателях Красноярска была установлена сигнальная пушка — гаубица М-30 образца 1938 г. Ежедневно в 12.00 холостым выстрелом она сообщает о наступлении полудня.

В Красноярске в День города стало традицией начинать с вершины Караульной горы крестный ход с иконой Преображения Господня «За процветание и благополучие жителей города».

© Интернет-энциклопедия Красноярского края.



Виды Красноярска со смотровой площадки Караульной горы 75

Виды Красноярска со смотровой площадки Караульной горы 76

79 смотровая площадка

Как-то так нынче в Красноярске и в его пригородах в последний месяц лета..


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Людей в лесу мало, уже огородили трассу для подготовки к Универсиаде... В лесу и на самой трассе ещё лежит снег, а на горе рядом уже все растаяло и жарко... Примерно так солнечными уже тёплыми деньками на окраине Красноярска... ...
Привет, дорогие! Хороших выходных! Кто чем занят? А вы делали себе лазерную эпиляцию? Увидела рекламу со скидкой, и мне захотелось, хочу сделать зону бикини. Нужны отзывы, это больно? В плане гигиены могут ли чем заразить? Какие еще детали? Есть ли разница по качеству в салонах? Или ...
Вот он, шедевр американской кухни - хот дог с чипсами и малосольным огурцом. А соусы просто загляденье! Для пикника на обочине лучшего набора не придумать. И не я один так думаю... Всё должно быть доедено до конца! :) ...
а то действительно станем автомобильным соо, как того добивается лерое блять. Всем хорошей пятницы. ...
Вот скажите, КАК Путин все успевает?!! Не, ну я понимаю, что у него велосипед есть, но все равно такая реактивность удивляет! Например, открыв 23 декабря железнодорожное движениепо Крымскому мосту, Путин успел ещё встретиться с общественностью в ...