Видеоблог. Второй выпуск. Продолжение тестов Canon 550D.

топ 100 блогов fedor_videonik13.08.2010 Всем привет!

Я закончил тестировать свой Canon 550D на перегрев, и в ходе эксперимента провёл дополнительный тест. Я проверил родной аккумулятор LP-E8 на выносливость, пытаясь обнаружить разницу в длительности его работы в батарейном блоке и в самой камере.

Дело в том, что у моего друга, обладателя Canon 5D mark II, который, как и я, использует китайский батарейный блок, родной аккумулятор разряжается в батарейном блоке в 2(!) раза быстрее, чем в корпусе камеры.

С моей страстью к тестам и желанием обезопасить себя от неприятных неожиданностей я превратил один тест в два параллельных. 

На этот раз, основной задачей теста на перегрев было не выяснение времени работы камеры до отключения, из-за критической температуры внутри корпуса, а попытка найти разницу в качестве видеоизображения с холодной матрицы и перегретой.

А теперь, посмотрите видеоблог.



Итак, результаты всех тестов:

Начнём с аккумулятора.
Использовавшийся в тесте аккумулятор Canon LP-E8 проявил себя практически одинаково в камере и в батарейном блоке.
Находясь в корпусе камеры, он проработал 1 час 45 минут 42 секунды, находясь в китайском батарейном блоке - 1 час 39 минут 4 секунды. Шестиминутную погрешность можно списать со счетов.

А теперь о перегреве.
Во-первых, к моему удивлению, оба раза камера отключалась не из-за критической температуры внутри корпуса, а из-за полной разрядки аккумулятора. Мигать индикатором перегрева она начинала, после 30-40 минуты, точнее не скажу. Хотя объектив я использовал тот же самый, что и в первом тесте.

Два теста, о результатах которых я сейчас пишу (вместе с первым всего было три теста), проходили в разные дни. Когда я мучал камеру с батарейным блоком, на улице было градусов 28, в другой день, когда аккумулятор находился в корпусе камеры, на улице было 36-37 градусов, больше, чем в день самого первого теста.

Всё это меня слегка удивило и обрадовало. Я сделал такой вывод, что 12 минут, без появления значка повышения температуры в корпусе камеры, - это минимум, который у меня есть. То же самое касается 52 минут работы до отключения из-за перегрева. Но можно рассчитывать на то, что камера даст мне в 2 раза больше времени, на беспрерывную работу. 

Естественно, что такая непрерывная съёмка, скорее всего никогда мне не понадобиться, и всегда будут паузы между кадрами, перестановки, смена оптики и т.п., что будет давать камере время остыть.

Между прочим, когда я снимал этот видеоблог, были и перестановки, и смена оптики, и много дублей одного и того же, и камера пару раз показывала мне значёк перегрева. Но, поскольку я регулярно её выключал, на время репетиций и перестановок, он очень быстро исчезал.

А тем временем, основная задача повторного теста - сравнить первый стоп-кадр и последний, предшествующий отключению камеры из-за перегрева. На этот раз камера отключалась не из-за перегрева, но грелась достаточно долго, чтобы могли произойти изменения в способностях матрицы к восприятию и передаче изображения.

Предлагаю вам сравнить две пары стоп-кадров и сделать собственные выводы. Они кликабельны до размера 1024х576, файлы 1920х1080 доступны для скачивания архивом по ссылке.

Видеоблог. Второй выпуск. Продолжение тестов Canon 550D. Видеоблог. Второй выпуск. Продолжение тестов Canon 550D.

Видеоблог. Второй выпуск. Продолжение тестов Canon 550D. Видеоблог. Второй выпуск. Продолжение тестов Canon 550D.

Nota bene
Когда я снимал этот выпуск я использовал чувствительности 200, 400 и 800 ISO. И на цветокоррекции я столкнулся с заметным количеством шумов, даже на 400 ISO. В некоторых кадрах я поднимал освещённость на 1-1,5 ступени и был удивлён такому количеству шума даже на 400 ISO. Конечно, для видеоблога такое допустимо, хотя и нежелательно, пусть это и не сильно бросается в глаза.
И я сделал ещё один вывод, чтобы обезопасить себя от шумов, даже на маленьких ISO, надо быть очень точным в определении экспозиции, брать больше света и стараться снимать всё на 100 ISO. Это кассается как минимум моего Canon 550D.

P.S.
Завтра я уезжаю на Юг, на 2 недели. Буду снимать рекламу детскому лагерю Хаглар. Говорят, там есть интернет, через модем ))). Так что не могу обещать активности в этом блоге, в ближайшие пару недель, но если будет возможность буду писать короткие отчёты и постить фотки с Юга.

P. P. S.
Осенью постараюсь провести тест своего Canon 550D на шумы на всех ISO и при различных условиях освещения.

До связи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Героиня сегодняшнего выпуска "Института Красоты" - прелестная ростовчанка Маша glowwormasha , студентка института оленеводства имени Бемби. Интересы: Велосипед, Кабан, Таганрог, жизнь, костер, любить, мечтать, музыка, наблюдать, плавать, поцелуи, ...
Вашингтон и его окресности - это всё-таки удивительное место. Хотя бы тем, что это, наверное, единственное место в стране, где люди выстраиваются в очередь, чтобы волонтёрствоваться. Для того, чтобы в кухне для бедных поработать без денег, ...
Выставочный проект "Смолянки" вмещает небольшую, с полдюжины, впрочем, премиленьких и вместе с тем крупноформатных, можно долго разглядывать складки юбок и вышивки на них во всех деталях, портретов (парадных, постановочно-"театрализованных", иногда "двойных") выпускниц Смольного ...
Летом побывали в Лазовском заповеднике в Приморском крае. Смотрели и фотографировали обитателей бухты Соколовской. Сегодня показываю вам проживающих в воде и на берегу. ...
Я тут на спектакле Коляда-театра соседствовала с одной девушкой, которая с самого начала спектакля достала телефон и… начала снимать и выкладывать в ВК, снимать и выкладывать. Я, знаю, что сам Николай Владимирович не против фото- и видео-съемки. Поэтому замечание делать не стала. Думаю, ...