Видео больше не канает

топ 100 блогов greymage24.03.2016



Исследователи из Университета Эрлангена — Нюрнберга, Института информатики Общества Макса Планка и Стэнфордского университета продемонстрировали вполне рабочую систему «замены лиц» в режиме реального времени face2face. В качестве примера взяли известных политиков, среди которых Джордж Буш, Владимир Путин, Дональд Трамп и Барак Обама.

При помощи специальных датчиков система строит маску глубины для каждого из двух участников трансляции. К маске привязаны условные мимические точки на поверхности лица. Считывая деформацию маски источника, система в режиме реального времени создает фотореалистичную анимированную версию лица принимающей стороны поверх настоящего изображения.

Система, использованная в исследовании, доступна для приобретения широкому кругу лиц. В ней применили камеру Asus Xtion PRO и компьютер с процессором Intel Core i7 и видеокартой Nvidia GTX980. Вычислительных мощностей такого компьютера хватает для создания на лету видеопотока высокого разрешения.

Полагаю, что скоро фильмы начнут снимать почти без использования живых актёров. И, видимо, по примеру фотобанков появятся видеобанки, где будут храниться 3D-модели и видео актёров нужного размера, калибра и известности. И наверняка появятся новые профессии и компании — по созданию таких вот моделей якобы существующих людей, будут раскручивать внешность и создавать известность созданным в компьютере "людям".

Возможно даже появится профессия двойника компьютерных селебритес, — и мексиканские гастарбайтеры в силиконовых масках начнут ходить на разные звёздные сборища, получать золотые статуэтки "Оскаров" от имени компьютерного архива с раскрученным имиджем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
671 ...
Эффективные собственники, дай бог им крепкого здоровья, да, почаще, в три глотки проёбывавшие наследие неэффективных советских совков, икаются нам всё чаще и чаще и, даже я, широко известный в узких кругах Плюшкин, запасшийся советскими дивайсами на три жизни вперёд, иногда застываю в ...
Не помню уже из какой рекламы этот слоган, но он в точности отражает развитие сельского хозяйства в Голландии и в одной всем известной стране. Крошечная Голландия умудряется кормить превосходными по качеству продуктами весь мир, в то время как великая, огромная и прекрасная производит ...
О жизни выдающегося архитектора известно на удивление немного. Родился он то ли в Вильнюсе, то ли в симбирской губернии, то ли в Польше, где служил его отец. Лев Кекушев окончил с серебряной медалью Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров, перебрался в Москву и стал помощников ...
...