Вичуга. Новая Гольчиха

топ 100 блогов dmitry_sasin09.06.2021 Моя поездка проходила по землям, некогда населённым народом меря. Народ этот и сейчас существует, использует осколки своего языка, соблюдает традиции (фильм "Овсянки"). Но он настолько растворён в плавильном котле, которым является Россия, что внешние признаки существования этого народа заметить уже практически невозможно. Но остались географические названия на языке меря. "Вичуга" в переводе с языка меря означает примерно то же самое, что и "Лух" в переводе со старого варианта литовского - "болотистая низина". Село с таким именем находилось в нескольких километрах от нынешнего города, по имени села была названа железнодорожная станция, вокруг которой и разрастался город. И уже по имени станции получила своё название нынешняя Вичуга. Ну а первоначальная Вичуга стала именоваться Старой Вичугой.
    Нынешний город Вичуга был образован в результате объединения "19 рабочих посёлков, 5 промзон, одного села и 5 деревень" (так пишут в Википедии). Лично я этим числам не верю, но полицентричность Вичуги подтверждаю. Мне удалось немного побродить по трём частям Вичуги - Тезино, Бонячкам и Новой Гольчихе. Все они выросли вокруг ткацких фабрик, количество которых сейчас подсчитать весьма затруднительно.

Вичуга. Новая Гольчиха

    Земли в округе не сильно плодородные, а жить чем-то надо. Да и помещикам барщина особого дохода не приносила, её заменяли оброком. Ткацкая промышленность начиналась с "ткацких светёлок" - производства на дому. Но дома  можно было только соткать простое полотно, а вот отделка и окраска его - это уже дело более сложное, требующее знания технологий и более сложного оборудования, чем ручной ткацкий станок. Так стали появляться мануфактуры, скупавшие у крестьян простые полотна и производящие из них конечный продукт - ткани.
    Наиболее предприимчивые крестьяне вскоре стали купцами, открыли свои фабрики, основали династии. Наиболее известные - Коноваловы, Миндовские, Мороковы, Кокоревы, Разорёновы. Развивали производство они не только в Вичуге, но и в соседних городах и сёлах - Кинешме, Наволоках, Каменке. Практически в каждом селе была своя мануфактура, а то и не одна. К середине 19-го века Вичугский край производил до 10% российского текстиля.
    Сегодня речь пойдёт о той части Вичуги, которая выросла из села Новая Гольчиха. В отличие от Бонячек, где доминировали Коноваловы и Тезино, где заправляли делами Кокоревы, в Новой Гольчихе монополистов не было. Зачинателями ткацкого дела здесь были братья миндовские, купившие участок земли между речками Вичуга и Кудрявка, и организовавшие красильное и набивное производства. Затем подтянулись и другие предприниматели - Морокины, Тихомировы, Клементьевы. И если в Бонячках и Тезино есть раскрученные достопримечательности, то здесь надо тщательно покопаться.
    После революции все фабрики были национализированы, а в 1925-м объединены в одну - Вичугскую ткацко-прядильную фабрику имени Н.Р. Шагова. Сейчас на карте значатся три промплощадки, две из них работают, а вот насчёт третьей, расположенной возле железной дороги, не уверен.
    Наиболее заметный материальный след в Новой Гольчихе оставили Морокины. Основателем династии был крестьянин-старовер Иван Яковлевич Морокин, живший в первой половине 19-го века. Первую ткацкую фабрику он основал в 1820-м году в Старой Гольчихе, но уже через десять лет производство было перенесено в Новую Гольчиху. Его наследник – сын Фёдор родился в 1816-м году и после смерти отца владел уже двумя фабриками. Фёдор Морокин записался в кинешемские купцы второй гильдии и в 1865-м году стал потомственным почетным гражданином. Семейное дело он передал трем своим сыновьям – Александру, Петру и Дмитрию.

2. Первой на моём пути была фабрика старшего из сыновей - Александра Фёдоровича Морокина. Водонапорная башня 1898-го года постройки выглядит заброшенной.
Вичуга. Новая Гольчиха

3. А двухэтажный производственный корпус, вытянутый вдоль дороги и построенный в 1870-е годы, сейчас в процессе сноса. Жалко, красивое было здание. И зачем сносить, когда вокруг свободной земли для строительства достаточно? (фото из Википедии)
Вичуга. Новая Гольчиха

    Фабрика была основана в 1866 году и в 1910 – 1918 годах называлась “Товариществом бумаготкацких и бумагопрядильных мануфактур А.Ф. Морокина”. В 1927-м году в качестве прядильной фабрики №2 вошла в состав Объединённой мануфактуры имени Шагова.

4. Неподалёку находится и дом семьи Александра Фёдоровича.
Вичуга. Новая Гольчиха

    В этом доме писатель Мельников-Печерский написал свои "В лесах" и "На горах". Он не просто здесь писал, но и собирал материал для своих книг, вместе с хозяином дома ездил по скитам, общался с сектантами, узнавал про их обычаи.

5. От Морокиных остался и большой дом, который сейчас находится то ли в стадии сноса, то ли в стадии реставрации. Здесь жила семья Дмитрия Фёдоровича Морокина.
Вичуга. Новая Гольчиха

6. Дом был построен в 1830-м году. В советское время дом был надстроен силикатным кирпичом. А изначально выглядел гораздо симпатичнее. После революции в нём была устроена инфекционная больница.
Вичуга. Новая Гольчиха

7. Ещё одно здание на территории усадьбы.
Вичуга. Новая Гольчиха

8. Дома находились в глубине парка, угадываются липовые аллеи, но сейчас всё такое заброшенное, заросшее. Воинский мемориал в восточной части парка.
Вичуга. Новая Гольчиха

9. Недалеко от границ усадьбы находится здание бывшей больницы, впоследствии фабричного профилактория.
Вичуга. Новая Гольчиха

10. А почти напротив него - баня.
Вичуга. Новая Гольчиха

11. Фабрика, которой владел Александр совместно с братом Петром, находится напротив усадьбы. Кроме неё братья владели ещё несколькими фабриками в Костромской губернии. В цеху, расположенном вдоль дороги горел свет, сидели женщины, что-то строчили на швейных машинках.
Вичуга. Новая Гольчиха

12. Ещё одна фабрика находится на другом берегу Вичуги. Информации о том, кто был её владельцем, я не нашёл.
Вичуга. Новая Гольчиха

13. Клуб имени Шагова. Раньше это был производственный корпус фабрики Сергея Дмитриевича Миндовского.
Вичуга. Новая Гольчиха

14. Перед ДК установлен бюст Н.Р. Шагова.
Вичуга. Новая Гольчиха

    Николай Романович Шагов - участник революционных событий 1905-1907 годов в Иваново-Вознесенске, член РСДРП с 1905-го года, бывший ткач мануфактуры в Костроме, депутат Государственной думы 4-го созыва от рабочей курии Костромской губернии. В 1914-м году вместе с другими 4-мя большевиками арестован, в 1915-м году отправлен в ссылку в Туруханский край, где и сошёл с ума.

15. Первое учебное заведение в Новой Гольчихе - церковно-приходская единоверческая школа. Построена в 1872-м году. Здание прекрасно сохранилось.
Вичуга. Новая Гольчиха

16. Общеобразовательная школа была построена в 1913-м году. Находится недалеко от дома Александра Морокина.
Вичуга. Новая Гольчиха

17. Носит имя Героя Советского Союза А.Н. Озерина, учившегося в ней с 1932 по 1943-й год. Сейчас здесь коррекционная школа, а обычную перевели в относительно новое здание.
Вичуга. Новая Гольчиха

18. Ещё пара явно дореволюционных зданий, информации по которым мне найти не удалось.
Вичуга. Новая Гольчиха

19.
Вичуга. Новая Гольчиха

20. Есть в Гольчихе и сталинка.
Вичуга. Новая Гольчиха

21.
Вичуга. Новая Гольчиха

Основу же нынешнего жилого фонда Новой Гольчихи составляет десяток скучных пятиэтажек на улицах Советской и Володарского и многочисленный частный сектор.

Отчёты по результатам этой поездки:

Иваново, усадьба Бурылина
Иваново, БИМ
Старая Вичуга
Лух
Иваново, конструктивизм, часть 1
Вичуга, Новая Гольчиха
Подозёрский
Иваново, конструктивизм, часть 2
Вичуга, Тезино
Вичуга, Бонячки
Комсомольск
Иваново, храмы и монастыри

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фестиваль «Республика Каzантип» прекратил свое существование Фестиваль электронной музыки «Республика Каzантип», закрылся из-за того, что оккупационные власти украинского Крыма не одобряют проведение таких мероприятий . Об этом в соцсети сообщил основатель фестиваля Никита Маршунок. ...
Итак, от меня новая акция по продвижению блогов.Все, как всегда:Размещаете у себя ...
Мы вот вчера увидели в соседней машине курящую девочку лет 10-11.. И чуть более чем полностью охуели удивились. А другие соседи по затору вызвали оперативников, ибо по их мнению родитель водитель неправ. А как бы ты поступил, юзернейм? Улучшаю ...
...
Еще вчера общалась со своим другом  berbajs  Сережей а сегодня глядь а журнал его зачеркнут.....И мне говорят что он удален....Хороший мужчина,прекрасный собеседник,умный...Мне жаль. ...