Выбрать жену из 11-ти претенденток. Как справился с задачей Кеплер

топ 100 блогов gorbutovich15.09.2017 Если у мужчины настоящие возлюбленные Венера и Луна, то земным женщинам соперничать с ними очень непросто.

Выбрать жену из 11-ти претенденток. Как справился с задачей Кеплер
Данте и Беатриче. У Кеплера было всё совершенно не так / Dante Alighieri. Divina Commedia. Italy, N. (Tuscany, Siena?). Between 1444 and c. 1450. Attribution: Giovanni di Paolo. Language Italian. 365 x 258 (215 x 80) mm. Parchment codex. The Light. Detail of a miniature of Dante and Beatrice before the Light. Yates Thompson 36, f. 179. The British Library. Source

Как Иоганн Кеплер (1571-1630), величайший немецкий ученый, предвестник современной науки: астролог, астроном, астрофизик, математик выбирал себе вторую жену из 11 (одиннадцати) претенденток.

Сначала он решил, что, так как уже немолод, в жены стоит взять вдову, может быть, одну из подруг Барбары Мюллер - своей первой жены. Однако у той вдовы, которую ему подыскали, «плохо пахло изо рта», что «могло быть симптомом внутренней болезни». Тогда Кеплер решил обратить внимание на девушек помоложе и даже подумывал, не жениться ли ему на дочери одной из претенденток. Но она показалась ему слишком богатой и слишком молодой. Третья претендентка приняла предложение, но жених вскоре передумал. Четвертая была высокой, хорошо сложенной, с богатым приданым, но появилась пятая невеста, Сюзанна, скромная, бережливая и трудолюбивая. Кеплер, казалось, предпочел ее, но затем решил вернуться к четвертой невесте. Однако та устала от его нерешительности, и ученый получил отказ.


2.
Выбрать жену из 11-ти претенденток. Как справился с задачей Кеплер
Иоганн Кеплер. Картина неизвестного художника 17 века. via

Тогда он вновь обратил свой взор на Сюзанну, но падчерица ученого Регина считала, что отчим должен стремиться к большей знатности и богатству, и он начал искать себе такую жену. Однако шестая претендентка показалась ему слишком амбициозной, и Кеплер побоялся больших расходов на свадьбу. Седьмая и восьмая были красивы и знатны. Кеплер, который все не мог решиться, предлагал восьмой кандидатке руку и сердце семь раз. Девятая невеста показалась ему болезненной. Десятая происходила из уважаемой и богатой семьи, но была некрасива, «невелика ростом и толста».

Одиннадцатая всем нравилась Кеплеру, но была слишком молода. В конце концов ученый вернулся к пятой кандидатке, Сюзанне. «Исчерпав все советы друзей, я в последний момент перед отъездом в Регенсбург вернулся к пятой претендентке, дал ей мое слово, и она дала мне свое». В итоге Кеплер, к великому неудовольствию друзей и падчерицы Регины, связал свою жизнь с Сюзанной, девушкой незнатной и бедной.


3.
Выбрать жену из 11-ти претенденток. Как справился с задачей Кеплер
Копия с несохранившегося оригинала 1610 в монастыре бенедиктинцев в Кремсмюнстер, Австрия / Kopie eines verlorengegangenen Originals von 1610 im Benediktinerkloster in Kremsmünster. via

Сей выбор невесты, холодный и беспристрастный разбор качеств одиннадцати кандидаток, Кеплер подробно передал в своем достаточно несерьезном письме, адресованном некоему неизвестному дворянину. Ученый не был уверен в своем выборе и потому колебался, прислушивался к друзьям и советчикам, однако в итоге все равно поступил по-своему.

Исследователям мало известно о женщинах, которых ученый встретил в своей жизни. Видимо, он не придавал особого значения любви или же просто стремился защитить свою частную жизнь. В гороскопе, который астроном составил для самого себя в 20 лет, написано:

«1591. Холода принесли новую вспышку чесотки. Когда Венера была в седьмом доме, я помирился с Ортолфусом; когда она вернулась, я представил их друг другу. Когда она вернулась в третий раз, мы вновь поссорились, потому что я страдал от любовной раны. Начало любви: 26 апреля».

В гороскопе есть также запись о 1592 годе, когда Иоганну был 21 год: «Мне предложили познакомиться с девушкой. Встреча прошла в канун Нового года. Я с трудом выдержал, так как меня мучили острые боли в желчном пузыре». Больше о юношеских увлечениях великого ученого ничего не известно.


4.
Выбрать жену из 11-ти претенденток. Как справился с задачей Кеплер
Иоганн Кеплер и Барбара Мюллер, его первая жена. После ее смерти в 1611 году, астроном вступил в брак с Сюзанной Рюттингер в 1613 году. via

Нельзя сказать, чтобы он был в восторге от своего первого брака с Барбарой Мюллер, заключенного в 1597 году. Впрочем, доподлинно неизвестно, как именно звучала фамилия первой супруги Кеплера — Мюллер или Мюлек. Ее отец, хозяин мельницы в Мюлеке, был очень богат, а сама невеста, хотя ей было всего 23 года, уже дважды овдовела. Будущему свекру была не по душе идея выдать дочь замуж за человека, как он говорил, столь скромного происхождения, под чем мельник подразумевал, что у Кеплера не было за душой ни гроша. Однако друзья ученого, выступавшие в качестве посредников, сумели убедить отца Барбары.


5.
Выбрать жену из 11-ти претенденток. Как справился с задачей Кеплер
Чаша мира как ее представлял Кеплер. Из работы "Тайна мира" /Mysterium Cosmographicum, впервые опубликованной в 1597 г. В этом же году Иоганн Кеплер женится на Барбаре Мюллер / Johannes Kepler. Mysterium Cosmographicum. 1597

В этот момент сам Кеплер находился в Штутгарте, занимаясь моделью чаши с небесным сводом и пересекающимися орбитами планет. Друзья попросили его незамедлительно приехать, ибо дата свадьбы была уже назначена. Однако ученый вернулся в Грац лишь через три месяца, когда невеста уже отчаялась его увидеть и передумала выходить замуж. Друзья астронома сумели смягчить Барбару и ее отца, и в конце концов 26-летний Кеплер женился. Словом, чаша интересовала ученого гораздо больше, чем собственная свадьба.

«Она была глупа и неприветлива, имела характер, склонный к одиночеству и меланхолии», — так писал Иоганн Кеплер о своей первой супруге Барбаре.

Однако богатое приданое сыграло свою роль. Ученый отнюдь не презирал деньги, необходимые хотя бы для того, чтобы заниматься научной деятельностью. Отец Барбары, со своей стороны, никогда не был особенно щедр ни с дочерью, ни с ее мужем-мечтателем. «Ей несправедливо не дают распоряжаться имуществом, и она может рассчитывать лишь на услуги плохонькой служанки», — рассказывал Кеплер Гансу Георгу Герварту фон Гогенбургу, с которым поддерживал длительную переписку.

Барбара была красива, «недалекого ума и плотного телосложения», однако добродетельна, честна и скромна. Как рассказывал сам Кеплер, его «брак был более спокойным, нежели счастливым, хотя и не лишенным любви и душевности». Зная крайнюю прямолинейность ученого, можно предположить, что его в общих чертах устраивала семейная жизнь, которая приносила определенную гармонию и не мешала научным занятиям, хотя и счастливой ее не назовешь. По всей видимости, мир в семье Кеплеров был непродолжительным, потому что астроном порой описывал свою семейную жизнь как ад. Словом, проблем у Кеплеров было немало, и вызваны они были несовместимостью характеров, нехваткой денег, болезнями обоих супругов, смертью первых детей и религиозными гонениями, которые семье пришлось пережить.

Гороскоп Барбары известил ученого о «грустной и несчастной судьбе».


6.
Выбрать жену из 11-ти претенденток. Как справился с задачей Кеплер
Портрет Кеплера, 1627 г. / Jean Keppler. Seul portrait existant de lui, peint à l'huile sur toile. Offert en 1627 par son ami et compatriote Matthias Bernegger, professeur à Strasbourg, à la Bibliothèque de l'ancienne Université strasbourgeoise. D'après l'inscription : "IOANNIS KEPPLERI, Mathematici Caesarei, hanc imaginem ARGENTORATENSI BIBLIOTHECAE consecrat MATTHIAS BERNEGGERUS Kal. Ianuar. Anno Chr M.DC.XXVII". Collections du Chapitre de Saint-Thomas à Strasbourg. via. Вариант этого портрета с глобусом

До свадьбы он писал Мёстлину: «Мне придется потратить большую сумму денег, так как здесь существует обычай справлять пышные свадьбы. И, если Бог даст мне еще сколько-то лет жизни, я окажусь навсегда привязанным к этому месту (...), потому что у моей супруги здесь собственность и друзья, и здесь живет ее обеспеченный отец. Кажется, через несколько лет мне и жалование уже будет не нужно».

Письмо не очень похоже на письмо влюбленного. К чести Барбары, она была приятна в общении и вела себя как любящая женщина, хотя они с мужем и не понимали друг друга. Барбару абсолютно не интересовала астрономия, она не вполне представляла, чем занимается супруг, и не понимала его стремления проводить все время за книгами и научными трудами. Сама она читала лишь молитвенник и часто нарушала уединение ученого, призывая его заняться домашними хлопотами. Со временем Кеплер перестал спорить, научился молчать и проявлять терпение.

Пара очень ждала первого ребенка, так как гороскоп предсказывал ему многочисленные успехи в жизни. Но младенец скончался в возрасте двух месяцев. Дочь Кеплеров, как и старший сын, умерла от менингита. Выжили всего двое детей, которые вместе с дочерью Барбары от предыдущего брака, Региной, были первой семьей Кеплера. Барбара стала терять память и умерла в возрасте 37 лет в 1611 году. В тот же год умер и еще один их сын.

То немногое, что мы знаем о Барбаре, взято из записей Кеплера. А вот о его второй жене, Сюзанне Рюттингер (1595-1635), неизвестно вообще ничего: Кеплер не упоминает о ней, что может быть истолковано как отсутствие интереса или же, напротив, как признак гармонии в семейных отношениях. Сюзанна была сиротой. На момент замужества, в 1613 году, ей было 24 года. Астроном не говорит ни о ее скромности, ни о других добродетелях, однако именно на нее пал выбор Кеплера среди 11 кандидаток в жены.


7.
Выбрать жену из 11-ти претенденток. Как справился с задачей Кеплер
Scherenberg Hermann (1826-1897). Portrait of Johannes Kepler (1571-1630), xylograph. Österreichische Nationalbibliothek Source

В браке с Сюзанной у Кеплера родилось семеро детей. Неизвестно наверняка, был ли ученый хорошим мужем, однако сами за себя говорят некоторые его поступки. Когда Кеплер направился в Ульм в поисках издателя для Рудольфовых таблиц, он оставил Сюзанну с детьми в Регенсбурге и вернулся лишь спустя 10 месяцев. Почти сразу же он уехал в Прагу, где пробыл еще пять месяцев. А затем отправился в Линц. Сюзанне можно только посочувствовать.

Наконец семья устроилась в Сагане и уже не испытывала денежных затруднений. В Сагане Кеплер стал регулярно получать жалованье, финансовые затруднения остались позади, но теперь Кеплер был недоволен бедной культурной средой города. Кроме того, до Сагана тоже добралась Контрреформация, лютеранские школы стали переходить к иезуитам, и семья астронома столкнулась с проблемами.


8.
Выбрать жену из 11-ти претенденток. Как справился с задачей Кеплер
Portrait of Johann Kepler. M0006158. Wellcome Library, London. Source

В июле 1630 года Кеплер, возможно, находившийся в не совсем адекватном состоянии, без видимой причины отправился в Линц. Предположительно он хотел получить причитающиеся ему деньги, однако вместе с книгами он захватил из дома значительную сумму, как если бы он искал новое место для своих исследований. По пути астроном посетил друзей в Лейпциге и Нюрнберге, а затем заехал в Регенсбург, где побывал на приеме у императора.

Однако астроном предчувствовал близкую смерть: он заметил, что расположение звезд было таким же, как и при его рождении. На первый взгляд, это не сулило ничего ужасного, однако Кеплер был ипохондриком, и его часто посещали мысли о смерти. На этот раз ученый оказался прав: его сразила странная болезнь, и через несколько дней, 15 ноября 1630 года, Кеплер умер. Даже в последние дни жизни он не отрекся от своих религиозных убеждений, несмотря на все усилия католических священников, которые предлагали ему исповедаться на смертном одре. Как они позже рассказали, в забытьи Кеплер указывал пальцем то «на свой лоб, то на небесный свод над собой». Совершенно очевидно, что разум ученого был живее, чем когда бы то ни было: перед лицом смерти он ясно давал понять, что вся его жизнь была полетом разума в высоту, к небесам, туда, где находился мир или где находился Бог, что для Кеплера было едино.


9.
Выбрать жену из 11-ти претенденток. Как справился с задачей Кеплер
Johann Kepler. Line engraving by N. Dietz. L0010323. Wellcome Library, London. Source

Будто для того, чтобы жизнь астронома получила достойное завершение, с ним пришли проститься и друзья-звезды. В день похорон произошел необычайно яркий метеоритный дождь, а на следующий день наблюдалось лунное затмение. Некоторые могли воспринять эти явления как признательность небес тому, кто столько времени уделил их изучению.

Лютеранская церковь простила Кеплера и разрешила похоронить его на лютеранском кладбище в пригороде Регенсбурга. Однако сегодня кладбище разрушено, и где сейчас находятся останки ученого, неизвестно. Эпитафией Кеплеру стала написанная им самим фраза:

Mensus eram coelos, nunc terrea metior umbras.
Mens coelestis erat, corporis umbra yacet.

«Я небеса измерял; ныне тени земли измеряю.
Дух мой на небе жил; здесь же тень тела лежит».


Вдова переехала во Франкфурт, где она доживала свои дни в нищете, так и не получив всех денег, причитавшихся ее мужу.


По материалам книги: Наука. Величайшие теории: выпуск 4: Танцы со звездами. Кеплер. Движение планет. / Пер. с исп. – М.: Де Агостини, 2014. С.147-154.


Дополненный вариант записи: Про любовь. Выбор жены математиком, 2015-05-29

Про любовь:
https://gorbutovich.livejournal.com/tag/любовь



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше довольно много говорили про Бермудский треугольник, по крайней мере в памяти так отложилось. Сейчас вообще не говорят. Перестали пропадать самолёты и корабли в том районе или просто его объезжают от ...
Никто нос не вешает, люди знают что все будет хорошо и спокойно переносят временные сложности Фото жительницы Севастополя https://vk.com/dobermana Этот материал несколько запоздал, поскольку вчера вечером была подключена первая ветка энергомоста Кубань — Крым, и, что характерно, в проц ...
                                          Укров поджимает со всех сторон. Внутренние процессы пошли семимильными. Внешние, судя по Голл ...
Недавно мы сидели в кафе, где за большим столом разговор случайно вернулся к теме, которую, оказывается, совсем недавно уже горячо обсуждали не только в моем ( http://katranka.livejournal.com/789230.html ), а еще в нескольких блогах: "Отношения и брак с разведенными ...
Предлагаю на законодательном уровне ввести запрет на размещение подушек безопасности в машинах дороже 1 млн. рублей. И полный запрет на все средства безопасности для чиновников. Пусть сука думают, когда гоняют по встречке, что их ...