"Выбрали не лучший район". Россиянка о жизни в США

топ 100 блогов ru_open18.06.2019 Выбрали не лучший район. Россиянка о жизни в США

Карина родилась в Санкт-Петербурге и прожила там всю жизнь. Однако пять лет назад, сразу после окончания магистратуры, ее жизнь кардинально изменилась: они с мужем перебрались в Сиэтл, США.
Почему Америка
В общем и целом, это была такая моя мечта с тех пор, как себя помню. У меня стояла четкая цель: сразу после окончания университета искать работу в США. Вариант переезда я рассматривала только такой. Не знаю что — вселенная, карма, судьба, — но что-то из этого явно было ко мне благосклонно. В июле я защищаю диссертацию и забираю диплом, в августе мы с бойфрендом женимся, в октябре мчим в свадебный автотрип по США, а в ноябре на его работе нам говорят, что перевозят нас в США. Там знали, что я очень хочу переехать, и что мы всерьез беремся за поиски работы, так что сделали нам такой свадебный подарок.

Выбрали не лучший район. Россиянка о жизни в США IMG_9108.jpeg

Первое впечатление
Тут очень важно, КУДА мы приехали. Первый раз в США я побывала как раз во время свадебного путешествия. Мы планировали много путешествовать, поэтому искали оптимальное место для базы. Местом этим стал городок Лонг Бич под Лос-Анджелесом. В первый же час на улице меня шокировало огромное количество церквей (через каждые пару кварталов), запах марихуаны, совсем неопрятные люди (нет-нет, это не вся Америка такая, просто мы выбрали не лучший район), архитектура — снова дело в районе, но тот район был очень мексиканский, поэтому все дома напоминали мазанки — никакой обшивки не было; но и, конечно, порадовала огромная порция завтрака, которую я унесла с собой и планировала еще день есть, но таракан добрался до него раньше, чем я успела насладиться им второй раз.

Стереотипы об Америке
Мне Америка вообще казалась далекой и сказочной. Я думала, что тут очень мало бездомных — это оказалось совсем не так: в том же Сиэтле вообще сейчас удручающая ситуация с бездомными.
Мне представлялась Америка родиной стиля и вкуса, но на самом деле для большинства городов это утверждение совсем не верно. В том же Сиэтле своя волна: тут все "на спорте", и это совсем иначе отражается на повседневной городской моде, или же люди просто одеты в базовую или спортивную одежду.

Выбрали не лучший район. Россиянка о жизни в США IMG_9098.jpeg

Об американцах
Здесь, как мне кажется, люди проще относятся к разводам — очень многие мои друзья-американцы были в браке, разводились, теперь снова с кем-то… и как-то не страдают из-за этого. Девочки и в 40 лет на свидания бегают и совершенно не чувствуют себя слишком взрослыми для поиска своей второй половинки.

Здесь очень часто подростки сами оплачивают свою учебу. И это не зависит от благосостояния семьи, здесь просто рано учат финансовой ответственности и самостоятельности.

Еще тут сейчас в тренде ранний уход на пенсию. Люди ставят себе цель заработать, вложить деньги и приумножить свое состояние так, чтобы в 40 примерно уйти с работы и наслаждаться жизнью.

Американцы вообще не думают много о возрасте. Тут и в 60 учатся на скейте кататься и ходят поплясать в бары. Они просто делают то, что им хочется, и не думают о том, что подумают другие. И другие-то действительно ничего не думают. Тут в целом люди очень активные всех возрастов. У среднестатистического американца в Сиэтле все выходные расписаны — съездить на винодельню, подняться в горы, ухать с ночевкой на реку Колумбию. Ценят свое время.

Выбрали не лучший район. Россиянка о жизни в США IMG_9099.jpeg

Тоска по дому
Скучаю по ризотто с белыми грибами. Если честно, именно в Сиэтле мне не достает культурной жизни — театры, выставки, музеи. Нет, тут это тоже есть, но не в тех количествах, что в Петербурге, и не в том качестве. Ну и про еду: шутки шутками, но в Сиэтле очень мало уютных кафе и ресторанчиков, куда хочется снова и снова возвращаться. Да, кормят вкусно много где, но вот этой культуры «посидеть в красивом месте» тут нет.
Да и просто по городу. Я и Питер люблю, и Сиэтл люблю. Мне нравится жить между этих двух городов.

Выбрали не лучший район. Россиянка о жизни в США IMG_9111.jpeg

Забавные ситуации
О дааа! Первая моя работа в США — маркетолог в классической Академии Искусств. Очень консервативная школа. И вот, 14 февраля: иду я такая вся в красном, в хорошем настроении, с валентинками, открываю дверь… а там… ничего. Его с любимыми-то не все отмечают, а уж тем более на работе. А потом то же самое еще и с 8 марта приключилось. Хотя в Dell 8 марта — это прям большой праздник, но вот в той академии искусств мне сказали, что вообще-то в этот день надо бы на митинг сходить, а не наряжаться. Не в обиду, просто посмеялись тогда.  А вот в большой мультикультурной компании ситуация другая.

О пропаганде
Скажу так: пропаганда, конечно, есть. Но Сиэтл — очень особенный город, где у людей всегда есть свое мнение. Я ни разу не сталкивалась с какой-то неприязнью от местных. Наоборот, им очень интересно узнать о настоящей России, и я с удовольствием рассказываю.

Что спрашивают о России
На самом деле, как только я говорю, что из Петербурга, то в основном именно о нем и спрашивают. Все о нем слышали, и им интересно узнать, стоит ли туда ехать туристом и не опасно ли. Показываю фото Питера, Петергофа, дворцов наших, картины, архитектуру и, конечно, еду. Потом, правда, приходится, готовить, но обычно все русское им очень нравится.

Выбрали не лучший район. Россиянка о жизни в США IMG_9100.jpeg

Самая большая проблема США
Думаю, что самой большой проблемой остается медицина. Очень многие люди не могут позволить себе даже жизненно-необходимые лекарства, даже государственная страховка людям с малым достатком обходится дорого, люди погрязают в долгах и так далее. Если страховки нет — то болеть просто нельзя, особенно серьезно.

Чему вас научила жизнь в другой стране
Честно говоря, до переезда в США я была очень стеснительным человеком. Я всегда боялась спросить, попросить, а уж тем более сказать, что мне что-то надо. В США такие далеко не уезжают. Тут надо быть немного отчаянным и никогда не бояться просить то, чего хочешь. Это я скорее в профессиональном плане рассуждаю. Хочешь, чтобы твое резюме рассмотрели? Найди человека в компании и очень настойчиво попроси. А потом еще позвони. И раньше мне казалось это совсем диким, а теперь и бровью не поведу. Если мне надо что-то узнать, спросить, получить рекомендацию, предложить сотрудничество — я просто это сделаю, потому что жизнь слишком коротка, чтобы стесняться. Ну и пока ты стесняешься, кто-то другой обязательно не постесняется.

Выбрали не лучший район. Россиянка о жизни в США IMG_9110.jpeg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"После встречи Нового года, 1 января, девушка пришла домой утром. Её мать строго ее спрашивает: - С кем ты всю ночь шлялась? - С Дедом Морозом, - недовольно отвечает дочь, раздеваясь. Мать продолжает читать ей нравоучения: - Как тебе не стыдно шататься по городу с этим мужчиной? ...
Сегодня неожиданно по работе пришлось ехать в административное наше здание. Как раз во время затмения ехала, но ничего не видела. Потому как не знала про затмение, не взяла, через что смотреть. Эх... Но затмение ладно, не так интересно. Видала уже. А вот в выходные над городом было ...
видео по ссылке: https://www.kp.ru/video/embed/868823/ Караул, «вторжение» срывается, Россия отводит войска! Что это значит на самом деле Российская бронированная машина "БМП-3" во время учений в Ростовской области, февраль 2022 г. 1. Минобороны скомандовало: «По домам!» Что это ...
(с) tibetmonk Новый выпуск Воскресного пиара! Напоминаю: в рубрику пиара принимаются интересные посты, написанные в ЖЖ. Ссылки на другие блог-платформы, равно как и стендалон-блоги, в конкурсе участвовать не будут (да и публиковаться будут в исключительных случаях). Рекламируе ...
Константин Еггерт: "По патриарху Кириллу нанесен беспрецедентный удар. Значение этого события трудно переоценить. Открытое письмо иереев и диаконов Русской православной церкви (РПЦ) "в защиту заключенных по "московскому делу", опубликованное на независимом портале "Православие и мир", ...