Выборы в Мосгордуму "Единая Россия" сама создает себе проблемы.

топ 100 блогов Александр Чуев18.01.2014

Итак. Московские власти, похоже, определились, и выборы в Московскую городскую Думу пройдут только по одномандатным округам. Партии решено несколько отодвинуть от списочного избирательного процесса. Честно говоря, логика принятия этого решения понятна. «Единая Россия» не пользуется в Москве особой популярностью, а значит, может получить достаточно низкий процент голосов. При этом даже если в итоге вместе с одномандатниками партия власти составит большинство в МГД, то все равно в преддверии выборов в Государственную Думу это будет определенным проигрышем. В случае проведения выборов по одномандатным округам кандидаты ЕР будут выдвигаться, как независимые, и таким образом партия власти надеется избежать негативных имиджевых последствий (очевидно, что если члены ЕР будут выдвигаться, по округам, от своей партии, то в большинстве случаев просто проиграют)

Но боюсь, что теоретики подсказавшие такое решение несколько просчитались и оказали «Единой России» «медвежью услугу».

Прежде всего, неучастие партии власти, имеющей большинство в Государственной Думе в ключевых выборах в столице России буде практически означать неспособность самой партии и блокирующегося с ней Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) к нормальной открытой борьбе за депутатские мандаты. В масштабах страны это будет восприниматься, как полное поражение, гораздо худшее, чем, если бы ЕР набла 25 процентов голосов по спискам и скажем столько же по одномандатным округам. Фактически перед выборами в Государственную Думу партия будет сброшена на обочину политического процесса. А фракция, созданная из «независимых» депутатов, будет восприниматься, как явный обман избирателей. К тому же, очень сложно будет создать именно партийную фракцию, поскольку все будут избраны, как самовыдвиженцы.

Но главное не в этом. В случае прямого участия партии власти в выборах можно было бы хоть с какой-то степенью точности прогнозировать предвыборный расклад и понимать, что даже при 25 процентах по списку (а могли бы натянуть и все 30 и даже 35) «Единая Россия» все равно осталась бы ведущей силой в МГД не только с самой большой по размерам фракцией, но и с возможностью практически в любом случае контролировать не менее половины состава Мосгордумы.

Теперь же в каждом одномандатном округе развернется настоящая борьба на поражение. При этом механизмы общественного контроля и наблюдения за ходом выборов и подведением их итогов настолько отточены за последние годы, что сфальсифицировать результаты в Москве будет довольно сложно. Очевидно, что команда Навального, независимо от того какая партия будет выдвигать этих кандидатов наберет по одномандатным округам гораздо больше голосов, чем если бы выборы осуществлялись по смешанному принципу. Видимо у Алексея Навального есть вои люди в команде мэра Москвы. (а может и в рядах ЕР)

Ну и самое основное. В случае мешанных выборов большинство политических партий, как парламентских, так и непарламентских было бы сосредоточено на своих списках. При этом подавляющее большинство непарламентских партий практически не имели бы никаких шансов пройти, просто потому, что никому не были бы известны. Теперь же, каждая партия сосредоточит все свои партийные силы на одном или двух избирательных округах, и этих сил может оказаться вполне достаточно, чтобы победить, особенно если такие партии заключат договор с той же командой Навального, что даст дополнительную фору на старте.

В итоге состав МГД вообще будет невозможно заранее спрогнозировать и все планы и предварительные расчеты мэрии Москвы могут провалиться, как провалились все расчеты и предварительные опросы на выборах мэра города. В таком случае предсказать какая политическая сила сформирует большинство МГД довольно сложно. Вполне возможно такой силой может оказаться и несистемная оппозиция.

Похоже , приняв решение об одномандатных выборах в МГД, московские депутаты постепенно станут напоминать некий аналог «клуба самоубийц».

Для меня лично, также как для Справедливой России, и думаю, что и для КПРФ одномандатные выборы – благо, поскольку и мы, и КПРФ уже показали неплохие результаты на муниципальных выборах. Люди видят конкретных людей и конкретную работу. Нынешние депутаты Мосгордумы этим похвастаться не могут. Часто их в районах даже не знают, а потому тяжело им бедным придется на этих выборах. Но пенять им не на кого. Все хорошее и плохое, в том числе и для себя самих они делают своими руками, точнее голосованиями.

Так что для оппозиционных партий теперь главное, правильно разобрать избирательные округа, чтобы не мешать друг другу. Полагаю, что они это сделают быстро и эффективно. Какая команда будет руководить этим процессом – очевидно.        

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Родная мать мальчика, задержанного в центре Москвы за чтение отрывков из «Гамлета», написала заявление в полицию на его мачеху Кристину Скавронски. Об этом представитель столичного управления МВД Юрий Титов рассказал в эфире радиостанции «Комсомольская правда». Заявление подано по ...
                  Доброго времени всем моим друзьям! Решила наконец-то рассказать вам о том, что я на просторах инета по теме конца света нашла... Я как-то вам уже говорила, что позитивной информации на тему ...
В работе, приведённой в статье, изучается вопрос парадокса перепада областей яркости на кадрах, сделанных, по легенде НАСА, на Луне. Пояснение: никаких перепадов яркостей и ...
17 февраля 2006, в своей московской квартире умер Юра Лонго. Маг, чародей, "белый колдун", как сам он себя называл. Про него много чего говорили. То, что он летает, воскрешает мертвых, разжигает взглядом огонь, лечит рак, что у него тысячи женщин… Цену его "колдовству" я знал ...
Недавно "топовой" новостью стала трагедия в селе Мошково под Новосибирском, где инспектор ДПС при задержании случайно застрелил 19-летнего азербайджанца. Инспектор, конечно, виноват и ответит по закону. Но самое любопытное произошло уже после трагедии: в Мошково прибыли на десяти ...