Выборы в Канаде самые демократичные в мире!

топ 100 блогов 201508.05.2017 Куда уж нам со своим подавляющим большинством...
Короче, продолжаем разбираться... Далее текст, кроме последнего абзаца, не мой


Итак, 9 мая этого года состоятся провинциальные выборы в Британской Колумбии. Но я не собираюсь агитировать вас голосовать за ту или иную партию, я предлагаю вам единственно разумное решение в данной ситуации – эти выборы бойкотировать. Впрочем, как и любые другие выборы в Канаде, федеральные или провинциальные.




Я принял такое решение несколько лет назад, несмотря на то, что до этого, как сознательный канадский гражданин, всегда на выборах голосовал. Причина проста – впервые я нашёл время и досконально изучил механизм выборов. Не то чтобы я не имел сомнений на этот счёт в прошлом, но я исходил из того, что любая система выборов не идеальна, и допускает незначительные погрешности. Изучив канадскую избирательную систему в деталях, я был в шоке; в самом страшном сне я не мог представить, что такое возможно: система была не просто далека от совершенства – она в большинстве случаев приводила к результату прямо противоположному волеизъявлению избирателей. И последние федеральные выборы не стали исключением: либеральная партия одержала “решительную” победу и сформировала правительство “большинства” – за либералов проголосовало аж 39.5% избирателей! Это позволило либералам занять 184 места в парламенте из 338 (около 55%) – значительно больше чем все остальные партии вместе взятые (http://www.theglobeandmail.com).

Как такое могло произойти? Более 60% избирателей отвергли либералов в качестве правящей партии, не говоря уже о том, чтобы дать им практически неограниченную власть на последующие 4 года! Ведь если такое возможно, то голосование вообще теряет всякий смысл: система голосования, допускающая математическую погрешность в 15% (а потенциально и значительно больше), однозначно “нерабочая”.

Разобравшись в сути проблемы, я был шокирован ещё больше: оказывается, всё было по закону, а Канада стало быть даже формально не является демократическим государством… впрочем этот факт ничуть не смущает канадских избирателей, которые раз за разом тупо идут голосовать.

В чём же проблема с математической точки зрения? В Канаде 338 федеральных избирательных округов и соответственно столько же мест в парламенте – каждый округ избирает одного члена парламента. В качестве примера предположим, что в одном округе было 10 кандидатов, и один из них набрал 15% голосов, а все остальные по отдельности и того меньше. Кто же победитель? Логично было бы в этом случае провести второй тур выборов для двух лидеров, так как никто не набрал более 50% голосов в первом туре (другой возможный вариант – пропорциональное представительство). Не тут-то было – никакого второго тура нет: победил тот, кто набрал относительное большинство голосов (то есть 15%)! Справедливо? Демократично? Но это ещё не самое страшное: настоящий беспредел заключается в том, что происходит с голосами тех избирателей (большинства), кто НЕ проголосовал за “победителя”. Их голоса (в нашем примере 85%) просто выбрасываются в мусорную корзину и вообще на исход выборов НИКАК не влияют! Такие вот дела… Вам и не снилось! Вы всегда думали, что демократия – это власть большинства? Добро пожаловать в Канаду! Здесь вы узнаете много нового…

К чему это приводит на практике? На федеральных выборах 2015 года голоса около 9 миллионов избирателей (половина голосовавших) были злонамеренно и целенаправленно проигнорированы и никак не отразились на результатах выборов (https://www.pressprogress.ca). То есть люди идут голосовать наивно полагая, что осуществляют своё конституционное право, что их голос на что-то повлияет, а в результате бюллетени тех, кто в большинстве, но при этом проголосовал “неправильно”, просто превращаются в мусор. И членами парламента сплошь и рядом становятся “самозванцы”, которые набрали всего лишь 20-40% голосов избирателей. Круто, да? Мошенническим образом лишить избирательного права миллионы граждан и при этом создать иллюзию демократических выборов. Привыкайте, это “демократия” по-канадски…

Ну неужели канадцы не замечают столь вопиющей несправедливости? Ведь лохотрон слишком уж очевиден – любой человек, имеющий базовые познания в математике, может это вычислить без труда. Надо отдать им должное: некоторые (немногие) замечают и… что же они предлагают для решения очевидной проблемы? Бойкотировать выборы, устроить кампанию гражданского неповиновения, пойти на баррикады? Что-то я размечтался… Нет, они предлагают голосовать “стратегически”: то есть голосовать не за партию, которую ты поддерживаешь, а за ту, у которой больше шансов победить, но которую ты всё-таки ненавидишь не так сильно, как правящую партию, от которой хочешь избавиться (http://www.strategicvoting.ca). Имеет смысл? Может быть, ну если уж совсем перестать себя уважать и согласиться с тем, что ты как-раз и есть тот самый “лох”, за которого тебя держат… Поскольку у меня чувство собственного достоинства и здравый смысл в какой-то мере сохранились, то это “решение” проблемы меня совсем не устраивает.

Откуда вообще эта система взялась? Ну конечно же, со времён британского колониального господства! Ну каковы были цели господ колонизаторов достаточно очевидно: максимально ограничить участие масс в принятии политических решений. Существующая система выборов даёт заведомое преимущество мейнстримным партиям, так как им по определению легче набрать относительное большинство голосов, но совсем не так просто абсолютное (>50%). Но как на этот лохотрон покупаются современные канадские “демократические”, “справедливые” и “политически корректные” лохи остаётся загадкой. Не иначе как уроки математики в школе прогуливали…

Что касается провинциальных выборов в мае, то у вас не должно быть никаких иллюзий – они пройдут по той же мошеннической схеме, что и федеральные. И если вам, например, хочется избавиться от “деревенской дурочки” Кристи Кларк и её братвы, то выборы вам едва ли в этом помогут. Ну скажем, вы проголосуете за другого кандидата, и двое ваших знакомых в том же избирательном округе сделают то же самое; но если при этом вы все голосовали за разных кандидатов, то шансы кандидата от братвы от этого только возрастут из-за “расщепления” ваших голосов. И скорее всего все ваши бюллетени окажутся на помойке, но зато как раз там-то они будут в абсолютном большинстве! А “деревенская дурочка” разведёт вас ещё на 4 года.

Вы в принципе не можете изменить ничего к лучшему, принимая участие в заведомо коррумпированной схеме. Но то немногое, что каждый из вас в состоянии сделать – это не поддерживать существования этой схемы своим участием в ней. В цивилизованных странах граждане могут изменить практически всё, участвуя в выборах. В Канаде у вас такой возможности нет. Оставьте лохам их лохотрон. Пусть развлекаются…

источник


Для тех, кто не понял, что хотел сказать автор - поясняю: Допустим на выборах будет 9 адекватных кандидатов и один пидарас. За пидараса проголосует 12%. Остальные 88% проголосуют за адекватных, но так, что каждый из них не наберет 12%.
Кто по-вашему выиграет выборы? Что? Второй тур? Забудьте. Выиграет тот, кто наберет больше всего голосов, ни смотря на то, что 88% проголосуют против него.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя дорогая Эвелина… Всегда уважала ее за безупречный вкус – даже в моменты, когда он сознательно эпатировала публику. А Эвелина Бледанс любит эпатировать, в ее душе живет неугомонная клоунесса. Но в данном конкретном случае она, похоже, эпатировать не собиралась. ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 24 марта: Золтан Дани – победитель самолета-невидимки История создания фильма «Убить Билла» Бытовая ностальгия Винтажное вело-фото УАЗ 3972 – автомобиль, который хотели выпускать вместо «Буханки» с 1993 года. ...
Новейший китайский ударный беспилотный летательный аппарат (БЛА) Wing Loong II, презентация которого состоялась в ходе XIV Международного авиационно-космического салона (МАКС-2019), сломался, передает корреспондент ТАСС с места событий. В ходе демонстрации на открытой части ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ...
Конечно, это дело рук Штатов. У Украины уже нет ни сил, ни боеприпасов. Она почти на издыхании. Кто лучше всех предупреждён о готовящемся преступлении? Сам преступник. А Штаты открыто предупреждали об опасности, уводили своих людей. Боевики - это оружие, и, надо сказать, дорогое оружие. ...