Выборы в Думу

топ 100 блогов skorobogatov20.09.2021 Выборы в Думу

Прошли выборы, и оглашены предварительные результаты выборов. Несколько наблюдений по поводу этих цифр и другой статистики.

1. Хотя партия власти по-прежнему удерживает уверенное лидерство, сравнительно с результатами пятилетней давности, она в этот раз немного сдала, потеряв ок. 5% голосов избирателей. Не исключено, что это тенденция.

Нисходящая тенденция может быть и более выраженной, если предположить, что цифры рисовали. Под рисовкой я подразумеваю не обязательно вбросы или подобное, а скорее простое использование административного ресурса для получения нужного власти результата. В политической экономике этот эффект называется преимуществом находящегося у власти и обозначает тот непреложный для большинства демократий факт, что переизбраться легче, чем избраться.

Эффект Крыма постепенно рассасывается, в экономике застой, и для поддержания популярности власти пока ничего другого не остается кроме подарков тем или иным слоям населения;

2. Но другие обещают больше подарков, когда придут к власти. Этим объясняется успех коммунистов на этих выборах сравнительно с предыдущими.

К другим факторам успеха коммунистов можно отнести и идейный коммунизм, царящий сейчас в некогда образцовых капиталистических странах и то, что наша "либеральная" оппозиция является таковой лишь в кавычках, а в реальности всегда поддакивает Западу, в какую бы сторону он ни повернул. Если Запад взял курс на построение коммунизма, то и нам надо.

Вообще, дискурс большинства политических движений сегодня чрезвычайно прост – это словесное соревнование в том, кто больше пообещает. Не обсуждается только, как и за счет чего будут выполнять обещания, но это обычно звучит куда скучнее и избиратели этим редко интересуются;

3. Некоторые обещания в предвыборной кампании по своей заведомой неисполнимости вплотную приближаются к типичным лозунгам столетней давности.

К таковым можно отнести обещание отменить пенсионную реформу со стороны "Справедливой России", которое, чтобы выполнить, надо захватить большинство в нашем парламенте. Или обещание Жириновского простить долги должникам. А лучше всего "Долой капитализм, даешь социализм" от "Коммунистов России", для воплощения которого в жизнь надо не только из никому неизвестной партии превратиться в партию власти, но еще и развязать гражданскую войну.

Но политики уже давно поняли правила игры, аналогичные правилам "Дилеммы заключенного", и позволяют себе сколь угодно безответственные речи;

4. Самое яркое отличие нынешних выборов от предыдущих – это прохождение в парламент новой для нашей страны партии "Новые люди". От этой партии за голоса избирателей Севастополя боролся и мой давний товарищ Алексей Савватеев – очень достойный человек, и его сотрудничество с этой партией определенно говорит в ее пользу в моих глазах.

Но важнее другое. Это одна из немногих политических сил, которая предлагает народу удочку, а не рыбу. Предприниматели, стоящие во главе партии, на собственном опыте убедились в том, что куда полезнее думать о том, как спечь пирог, нежели о том, как его разделить.

Чем объяснить успех этой партии в этот раз? Частично тем, что создавший партию Нечаев вхож в нужные круги и имеет достаточные ресурсы для предвыборной кампании.

Свою роль, вероятно, играет и пропагандируемый ныне всем миром возврат в СССР, воспринимаемый многими как праздник непослушания законам экономики (если не сказать бухгалтерии). Можно предположить, что в этом контексте оживились зануды среди избирателей – те, которые спрашивают, за чей счет банкет, предлагаемый остальными движениями.

Но вообще, тренд однозначно задают социалисты всех мастей, и, вероятно, это надолго. Я его не приветствую, но и не переживаю на этот счет, принимая мир таким, каков он есть. Видимо, мир за десятилетия экономического роста накопил достаточный жирок, чтобы его можно было немного и подрастрясти.



Мой Телеграм-канал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В процессе споров верующими выдвинулись с их точки зрения аксиомы: Первая, если кто то протестует против действий РПЦ, он либерал. Аксиома мягко говоря странная, если либералы например подтверждают истинность таблицы умножения, или говорят, что есть гавно не стоит, вы что свою таблицу ...
"Всего три года назад рассказ о подобной ситуации показался бы смешной выдумкой. Или несмешной. Давайте я попробую рассказать о том, что сейчас с нами происходит, нам же, но трехлетней давности. Послушайте, дорогие друзья – вот вы, вы! – те, которые летают в Венецию и Амстердам на ...
Нижнее белье — это высшее достижение нашей цивилизации. Заботясь о нем, ты заботишься и о грядущих поколениях. Вот тебе в подмогу градация трусов от наиболее полезных до совершенно недопустимых. Итак, 1. Боксеры Первое место занимают трусы со спортивным названием «боксеры». Дело в том, ...
Сегодня мне пришло три письма. Адрес один и тот же — kto_ne_spit . Если кто забыл, «to spit» по-английски - «плеваться». В меня попытались плюнуть. Или напугать. Кому-то было не лень приехать ко мне во двор. Кому-то было надо сфотографировать меня в тот момент, когда ...
Ну я закосила однако, 3 недели не писала. Но у меня есть справка, что 2 из них я бороздила просторы Великой Британии, и мне банально было некогда. Ну, те у кого есть ФБ в в курсе. Про Англию, Шотландию, Уэльс и Лох Нес непременно когда-нибудь напишу, особенно, если еще пару раз туда ...