Выборы: провал «Единой России», провал губернатора?

топ 100 блогов gusev_a_v20.09.2021
Выборы: провал «Единой России», провал губернатора?

Прошедшие выборы в законодательное собрание Свердловской области показывает резкое падение популярности «Единой России» и губернатора Евгения Куйвашева.

Выборы в ЗакСО проводились по одномандатным округам, и по спискам. Всего в ЗакСО 50 кресел. Половина из них распределяется по спискам, половина – по одномандатным округам.

В ЗакСО образца 2016-2021 года «Единой России» принадлежало 35 мест. Из них 23 – по одномандатным округами 12 по партийному списку. Тогда ЕР по списку набрала 40,26 процентов голосов, если вообще можно верить нашей избирательной системе.

По предварительным данным на этих выборах результат «ЕР» хуже – 36,09 процента.

Три дня голосования, призы, сгон бюджетников, продуктовые карточки пенсионерам и в результате — пшик.

Как известно первым в списке «Единой России» стоял губернатор Евгений Куйвашев.

  • «Единая Россия» — 36,09%
  • КПРФ — 23,07%
  • «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 14,24%
  • ЛДПР — 9,81%
  • «Новые люди» — 8,71%. 

В 2016 году по одномандатным округам «Единая Россия» взяла в ЗакСО 23 места. Нынче, по предварительным данным, возьмет все 25. Это явное ослабление позиций губернатора в области.

Одномандатники – это ставленники местных олигархов, контролирующих муниципалитеты. Тенденция очевидна: местные олигархи усиливаются, а федеральная власть в регионе становится все слабее.

В Первоуральске депутатом в ЗакСО под флагом «Единой России» олигарх Андрей Комаров направил директора, принадлежащего Комарову, предприятия ООО «Киберсталь» Алексея Дронова.

Шел на выборы Дронов в окружении спойлеров и спарринг-партнеров, некоторые из которых, не стесняясь обвинений в двурушничестве, призывали голосовать за Дронова. В первую очередь это касается либеральной версии «Единой России» — партии «Новые люди». Дронов совершенно безнаказанно совершал правонарушения, как связанные с выборами, так и не связанные.

Так же безнаказанно нарушал указы губернатора. Но в Первоуральске власть олигарха, а не губернатора…

Пока же, данные по голосованию за Дронова не опубликованы. Pervo.info будет знакомить с уточненными результатами выборов по мере их поступления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утрехт - четвертый по величине город в Нидерландах. Добраться до него можно за 30 минут на поезде всего за 12 евро, что я и сделал в последний день своей поздки. В городе очень много хорошей современной архитектуры, но за несколько часов, что у меня ...
Jessica Helgerson Interior Design ...
Итак, с сегодняшнего дня карантин для привитых только 7 дней, а вот и одобренные Министерством здравоохранения Таиланда вакцины. Российских среди них пока нет. ...
Я не намерен ни одобрять, ни осуждать рукопашную борьбу с собственным организмом ...
...