Выборы прошли: да здравствует новый Президент!

топ 100 блогов drugoitema08.02.2010 Теги: Янукович Тимошенко Выборы прошли: да здравствует новый Президент! (265x200, 15Kb)
Несмотря на заявления отдельных политических сил о предстоящих масштабных фальсификациях, второй тур выборов Президента Украины состоялся. Достаточно демократично, спокойно и прозрачно. Члены Центральной Избирательной Комиссии обещают, что ситуации 2004 года не повторится, и по крайней мере предварительные результаты можно будет объявить уже в середине недели, а окончательные – к 17 февраля.

По состоянию на 8 утра большинство УИК открылись без особых проблем. Глава ЦИК Влавдимир Шаповал сообщил, что голосование состоится на 33 тыс. 673 участковых избирательных комиссиях. Он напомнил, что в голосовании имеет право принять участие 36 млн 968 тыс. 041 избирателей, и отметил, что по состоянию на 10:00 в ЦИК поступила информация от 190 ОИК о том, что на всех избирательных участках всех округов начата работа. «Подавляющее большинство избирательных участков открылись своевременно», - сказал он.

Владимир Шаповал также добавил, что на избирательном участке №268 территориального избирательного округа №167 Тернопольской обл. утром был пожар, а в Луганской области в избирательный округ №111 в 9:00 появилась информация о заминировании 4 избирательных участков. «Я думаю, скорее всего, имеет место хулиганский поступок», - сказал он.

Позже стало известно, что к обеду уже успело проголосовать 6 млн 326 тыс. 481 граждан Украины. Об этом заявила на брифинге заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная. Она отметила, что зафиксированная явка избирателей на это время ниже, чем во время проведения предыдущих выборов Президента Украины. В частности, 26 декабря 2004 г. явка избирателей составляла 21,19%, а в 1999 г. - 28,11%.

Представительница Центризбиркома также рассказала, что из четырех избирательных участков Луганской области, которым поступила угроза о заминировании, один начал свою работу и взрывчатки там не выявлено. В округе №110 в г.Лисичанск на одном из избирательных участков гражданка выхватила у члена УИК 10 бюллетеней и вбросила их в урну для голосования. Еще один случай имел место на одном из избирательных участков в с. Мирное Одесской области: там была найдена ручка, чернила которой исчезают. Кроме того, работники МВД пригласили голову ОИК №167 на «собеседование». «Хотелось бы высказать просьбу работникам органов внутренних дел не вмешиваться в избирательный процесс», - отметила она. Комментируя информацию об избирательных бюллетенях, которые были напечатаны с ошибками, Усенко-Черная отметила, что ПК «Украина» был ограничен во времени для изготовления новых бюллетеней.

Напомним, что утро воскресенья началось с того, что члены ЦИК большинством голосов приняли уточнения к работе участковых избирательных комиссий. В частности, последним разъяснили, что к голосующим на дому должны приходить не три члена комиссии, как это было предусмотрено законом, а два - от обоих кандидатов в Президенты.

Позже стало известно, что БЮТ обжаловал в Киевском административном апелляционном суде утреннее решение ЦИК, но представители Центризбиркома вердикт суда во внимание не приняли. «В соответствии с Кодексом об административном судопроизводстве, решение первой инстанции, а КААС является судом первой инстанции, относительно рассмотрения такой категории дел, такое решение не вступает в законную силу, то есть у каждой стороны, которая намерена обжаловать такое решение, есть два дня для осуществления такого обжалования. Лишь после этого, после решения апелляционной инстанции, а в нашем случае - это Высший админсуд Украины, такое решение вступает в законную силу. Поэтому, по существу не могу сказать, но по форме, даже если и так, то оно не вступит в законную силу», - отметила член ЦИК Татьяна Лукаш. Кстати, как выяснилось позже, ее родная сестра, народный депутат от Партии регионов, представитель Виктора Януковича в ЦИК Елена Лукаш в этот день родила ребенка.

Главная интрига сохранялась до 20:00 – окончания голосования и оглашения результатов экзит-полов. Предварительные промежуточные результаты говорили о том, что между Януковичем и Тимошенко разрыв составляет не менее 10 %. В итоге, практически все опросы показали, что Премьер-министр отстает от лидера оппозиции минимум на 5 %.

По предварительным данным «Национального экзит-пола 2010», во втором туре президентских выборов лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал 48,7% голосов избирателей, Премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,5%.

Кроме того, во втором туре выборов Президента были проведены еще 5 экзит-полов. Телеканал «Интер» провел два. Согласно результатам опроса, проведенного компанией «Социс», Янукович набрал 49,6%, Тимошенко - 44,5%. Согласно предварительным результатам опроса, проведенного компаниями «ФОМ-Украина» и «Юкрейниан социолоджи сервис», Виктор Янукович набрал 49,78%, Юлия Тимошенко - 44,63%.

По предварительным результатам экзит-пола ICTV, лидер оппозиции набрал 49,8%, а Тимошенко - 45,2%. ТРК Украина и «Савик Шустер Студио» представили такие цифры: Виктор Янукович набрал 48,7%, а Юлия Тимошенко - 45,6%. А Research & Branding Group обнародовали следующие данные: Янукович набрал 50,26%, Тимошенко - 44,02%.

В том, что выборы прошли честно и прозрачно не сомневаются и международные наблюдатели. В частности, член комитета совета федерации федерального собрания Российской Федерации по делам СНГ Вадим Густов. «Процесс идет нормально, на мой взгляд, созданы все условия для свободного волеизъявления граждан, и это самое главное», - сказал он.

Такое же мнение выразил и международный наблюдатель, член общественной палаты РФ, Александр Брод. Он заявил, что сегодня на избирательных участках не наблюдалось масштабных фальсификаций, а были лишь отдельные случаи попыток фальсификации или же попытки воспрепятствовать деятельности членов УИК. Он подчеркнул, что до ведома отдельных избирательных участков не были доведены изменения в закон о выборах Президента Украины. «Но, однозначно, то, что видели мы, то, что показал мониторинг нашей сети наблюдателей, каких-то тревожных сигналов о том, что происходят массовые фальсификации, и о том, что надо пересматривать результаты выборов, такой информации у нас нет», - подчеркнул он, при этом добавив, что по данным международных организаций, выборы в Украине прошли демократично и достаточно спокойно.

В ЦИКе также подтвердили, что информация о системных нарушениях избирательного процесса отсутствуют. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. Он отметил, что в ходе голосования были отдельные случаи нарушения избирательного законодательства, которые не носили системный характер: «Все нарушения разнотипны. Каких-то однотипных нарушений, которые бы имели системный характер на всей территории Украины, пока еще, на эту минуту, я не могу констатировать».

Магера подчеркнул, что в большинстве случаев у ЦИК нет претензий к избирательным комиссиям, но в тех случаях, где были нарушения, будут приниматься соответствующие решения. «В частности, когда мы будем принимать протоколы окружных избирательных комиссий, то мы будем выяснять, какие все-таки нарушения имели место в деятельности той или иной избирательной комиссии», - сказал он.

В то же время заместитель председателя ЦИК не исключил, что может возникнуть ситуация, когда оба кандидата в Президенты наберут равное количество голосов. «Однако такая вероятность очень мала. Она равняется 0,01%», - добавил он.

Его коллега Михаил Охендовский заявил, что оснований для признания выборов несостоявшимися нет. Член ЦИК отметил, что выборы могли бы быть признаны не состоявшимися в том случае, если бы в избирательном бюллетене был бы один кандидат на пост Президента Украины, и он не набрал больше половины голосов избирателей.

«Такого не случилось, поэтому выборы, безусловно, состоялись. По-другому просто не могло быть, поскольку в бюллетене было два кандидата на пост Президента Украины. И у нас нет ситуации, когда они оба набрали равное количество голосов, по крайней мере, исходя из предварительных данных, данных экзит-полов и данных ЦИК. То есть оснований говорить вообще о том, что выборы можно признать не состоявшимися, абсолютно не существует», - сказал Охендовский.

По его мнению, предварительные результаты выборов Президента Украины станут известны до 11 февраля. Он также напомнил, что предыдущая практика проведения президентских выборов показывает, что предварительные результаты выборов объявлялись через 2-3 дня после дня голосования. Замедление предоставления результатов выборов с Территориальных Избирательных Округов в ЦИК замедляет предварительный подсчет голосов.

«Предыдущая практика свидетельствует о том, что процесс введения предварительных результатов в систему «Выборы», протоколов ТИО является существенно замедленным, и мы не можем исключать того, что во вторник, в среду, возможно и в четверг, мы лишь сможем назвать окончательные предварительные результаты президентских выборов. Официальные результаты будут, невзирая на все сложности, установлены на протяжении установленного законом 10-дневного срока со дня выборов - то есть 17 февраля 2010 г.», - сказал он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольно девчачий пост. Обычно девочки и девушки делают посты с мечталками, но в этот раз захотелось и мне. Говорят, мысли материализуются. Значит, буквы тем более! Некоторые желания будут казаться странными, не обращайте внимания. Всё же это мои ...
Приятно видеть, когда человек чем-то увлечён и пытается достичь предела возможностей в своём увлечении. Неважно, насколько само увлечение полезно с утилитарных позиций. В конце концов, никому, кроме Аркадия Райкина, не приходило в голову подключить балерину к динамо-машине: пусть, мол, ...
Забайкальский национальный парк, сегодня здесь, кажется, последний бесснежный день, снег нынче основательно опаздывает и ленится укрывать побережье тёплым одеялом. ...
Amnita все записи автора   Платье получилось необычайно атмосферным. Расцветка слегка напоминает рисунок на винтажном мамином крепдешине - неяркие коричневые, бежевые ...
Возможность осеннего наступление ополченцев до границ Донбасса не более чем иллюзия и самообман. До момента как задул "северный ветер", разрозненные отряды ополчения с трудом удерживали свои позиции и только глупость укровоенчальников, кинувших войска в заведомые ловушки, спасли ситуацию ...