Выборы президента Украины 2010. ONLINE (Часть 3)

топ 100 блогов ludovikxiv17.01.2010 20.54 По состоянию на 20.00 проголосовало 65,65% избирателей - данные ЦИК с 2-х округов.  На президентских выборах в Украине по состоянию на 20.00, то есть на момент закрытия избирательных участков, проголосовало 65,65% избирателей. Такие предварительные данные с 2-х округов обнародовала Центральная избирательная комиссия Украины. Всего в Украине 225 избирательных округов.

20.37
Участие Тигипко показывает зависимость результата от рекламы - Мороз. "Быстрый показатель Тигипко показывает полную зависимость между рекламой и результатами выборов", -- сказал А.Мороз в эфире программы "Шустер Live" в воскресение.

20.35 Во второй тур выборов главы украинского государства, согласно данным проведенных в воскресенье экзит-полов, проходят Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. На третьем месте - Сергей Тигипко.


20.27 Выборы в Днепропетровской области происходили в соответствии с законом - международные наблюдатели. 
"Нас действительно порадовало то, что в преддверие голосования все агитационные материалы исчезли с улиц. Сравнивая с парламентскими выборами двухгодичной давности в этот раз нам значительно легче работать", - сказал наблюдатель международной общественной организации "За справедливые выборы" из России Игорь Богданов. В то же время у наблюдателей были некоторые замечания. В частности, относительно случаев косвенной агитации возле участков, или прямо на них, а также то, что некоторые участки были расположены в неподходящих помещениях. "Многие секретари и председатели избирательных комиссий впервые занимали такие ответственные должности. Нехватка опыта повлияла на организацию избирательного процесса. Поэтому кое-где мы наблюдали небольшой хаос в их работе", - сказала международный надзиратель из Германии Ольга Штибен.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКЗИТ-ПО
Л
: ЯНУКОВИЧ - 31,5%, ТИМОШЕНКО -27,2%, ТИГИПКО - 13,5%, ЯЦЕНЮК - 7,8%, ЮЩЕНКО - 6,0%

ЭКЗИТ-ПОЛ ТК "ICTV": ЯНУКОВИЧ - 35,06%,ТИМОШЕНКО - 25,72%, ТИГИПКО - 13,41%, ЯЦЕНЮК - 6,87%, ЮЩЕНКО - 5,61%

ЭКЗИТ-ПОЛ ТК ИНТЕР: ЯНУКОВИЧ - 36,6%, ТИМОШЕНКО - 25,8%, ТИГИПКО - 13,5 %, ЯЦЕНЮК - 6,6%, ЮЩЕНКО - 5,2%

ЭКЗИТ-ПОЛ "САВИК ШУСТЕР СТУДИО": ЯНУКОВИЧ - 34,7%, ТИМОШЕНКО - 25 %, ТИГИПКО - 13,2 %, ЯЦЕНЮК -7,1 %, ЮЩЕНКО - 5,8%

ЭКЗИТ-ПОЛ R&B: ЯНУКОВИЧ - 37,66%,ТИМОШЕНКО - 26,13%, ТИГИПКО - 11,64%, ЯЦЕНЮК - 7,09%, ЮЩЕНКО - 5,12%

ЭКЗИТ-ПОЛ "АИФ": ЯНУКОВИЧ - 34,7%, ТИМОШЕНКО - 24,8%, ТИГИПКО - 11,5%, ЯЦЕНЮК - 8,9 %, ЮЩЕНКО - 5,4%

20.22 Украина должна научиться проводить адекватные экзит-полы, считает руководитель штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко Роман Бессмертный. "Незначительные нарушения, которые были, свидетельствуют о том, что Украина научилась проводить президентские выборы без катаклизмов. Но в том числе нам необходимо научиться проводить экзит-полы, которые были бы адекватные политической ситуации и давали достоверные результаты", - сказал он в эфире ICTV. Р.Бессмертный также отметил, что отличие между результатами экзит-пола и окончательным подсчетом голосов должна составлять не более 1,5%.

20.00 САЙТ EXIT POLL 2010 "Демократических инициатив" не доступен и возможно сломан хакерами.

19.51
В Севастополе член участковой избирательной комиссии №63 разрешил проголосовать на выборах Президента Украины гражданке Российской Федерации. Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в избирательном штабе кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко.

19.47 ВАЖНО! В Запорожье только на двух участках составили 200 актов по фактам массового внесения в списки избирателей.
Об этом рассказал председатель правления Запорожского отделения "Комитета избирателей Украины" Роман Пятигорец. "На все возражения от наблюдателей председатель комиссии заявил, что его эту процедуру заставляют в принудительном порядке делать члены 78-й окружной избирательной комиссии", - отметил Р.Пятигорец. По его словам, многим участковым комиссиям членами окружкомов были переданы пустые отпечатанные бланки жалоб об отсутствии избирателей в списках уже с готовыми подписями членов комиссий.

19.28 В Польше на выборах Президента Украины массово голосуют украинцы, которые не состоят на консульском учете. 
Заместитель председателя избирательной комиссии №72 в Варшаве Елена Капиш сообщила, что по состоянию на 16.00 (по польскому времени) проголосовал 421 украинец, 222 из них не состояли на консульском учете, а написали заявления-жалобы, что позволило включить их в списки избирателей. В целом в списки избирателей в Варшаве, где должны голосовать украинцы, зарегистрированные в четырех польских воеводствах, было включено около 1,7 тысяч чел. В Люблине, где в списках около 1,1 тыс. избирателей, по последним данным, проголосовало 150 чел. 80 из них не были в первичных списках избирателей, а проголосовали по заявлению-жалобе. На избирательном участке в Гданьске также отметили увеличение количества людей, голосующих по заявлениям. По последним данным, на избирательном участке в Кракове проголосовало около 200 избирателей, около половины из которых состояли на консульском учете, а остальные - по заявлениям-жалобам. Представители всех комиссий заверили, что выборы проходят спокойно, без каких-либо инцидентов.

19.25 Писаренко член ЦИКа - настаивают в БЮТе.
"Член Центральной избирательной комиссии Писаренко сегодня легитимно принимает участие в заседаниях комиссии", - сказал на брифинге в Киеве в воскресенье заместитель руководителя штаба Ю.Тимошенко народный депутат Андрей Портнов. Он сообщил, что в легитимность члена ЦИК А.Писаренко подтверждена судом и штабу Ю.Тимошенко неизвестно почему ЦИК не дает ответы на эти обращения о том, учитывается ли его голос при принятии решений.

аким образом закладываются возможности ставить под сомнение легитимность выборов президента", - добавил А.Портнов. Он отметил, что Ю.Тимошенко также заявила о том, что невыполнение ЦИК соответствующих решений суда может стать причиной дальнейшей негативной реакции со стороны штаба на это. Он также проинформировал о том, что по состоянию на 18.00 воскресенья, по данным штаба Ю.Тимошенко, голосование проходит нормально, без значительных фальсификаций.

19.21 Выборы президента унесли уже пять жизней.
В Харькове на одном из избирательных участков умерла пожилая женщина. Как сообщается на сайте Главного управления МВД Украины в Харьковской области, это случилось на территории избирательного участка N73 (ул. Корчагинцев, 24) Фрунзенского района Харькова. По данным милиции, пришедшей на выборы женщине в возрасте 71 года внезапно стало плохо, была вызвана скорая помощь, но до ее прибытия женщина умерла. В целом, по данным милиции, никаких чрезвычайных происшествий по линии МВД не зафиксировано.

19.18 ВАЖНО! Первая птичка фальсификаций? В Одесской области данные о явке избирателей по состоянию на 18.00 разнятся.
 Так, секретарь окружной избирательной комиссии N137 Сергей Скворцов сообщил журналистам, что явка избирателей в Приморском районе Одессы составила 47,1% по состоянию на 17:30, председатель окружкома Малиновского района Одессы Жанна Полянская сообщила, что по состоянию на 18:00 в районе проголосовал 51% избирателей. По двум другим районам Одессы - Киевскому и Суворовскому - пока есть данные только на 15.00. Эти показатели составляют 47% и 45% избирателей соответственно. Вместе с тем, в избирательном штабе кандидата в президенты Украины Виктора Януковича агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что по их данным, 52,1% зарегистрированных избирателей Одесской области проголосовали уже к 16.00. Однако Одесская областная организация Комитета избирателей Украины (КИУ) сообщает, что по некоторым районам Одесской области явка очень низкая. К примеру, в Килийском и Любашевском районах области явка по состоянию на 16.00 едва достигла 30%.

19.16 Польские наблюдатели не исключают, что выборы могут быть опротестованы.
Нарушения и сам процесс организации предвыборной кампании и очевидные нарушения в день голосования, позволяют говорить о том, что многие кандидаты будут опротестовывать результаты выборов, и у них могут быть для этого основания, считают члены польской делегаций наблюдателей миссии CIS EMO. На 115 участке, польские наблюдатели были свидетелями фиксации факта съемки бюллетеня для отчета, а через несколько часов, на этом же участке уже другие наблюдатели фиксируют очередной случай. Проблемным также является вопрос со списками избирателей. Члены комиссий говорят, что им прислали "ужасные списки". В этот ряд также включены технические кандидаты, повлиявшие на формирование избирательных комиссий, подвоз избирателей и т.д. Любой из кандидатов сможет найти для себя основания для подачи в суд для опротестования результатов выборов, считают польские наблюдатели.

19.13 ЦИК пожаловался на грузин в Генпрокуратуру.
Центральная избирательная комиссия обратится в Генеральную прокуратуру для проверки информации кандидатов в президенты Инны Богословской, Михаила Бродского и Александра Мороза об обращении посольства Грузии о регистрации наблюдателей на выборах президента. За такое постановление в воскресенье проголосовали 9 членов ЦИК, против - 6. 

19.11 По данным на 15.00 явка в 225 округах Украины составила 47,38% - ЦИК. 
Наиболее активными являются Луганская, Донецкая, Запорожская, Хмельницкая, Житомирская, Винницкая области, явка в которых составляет около 50%. Наименее активными остаются Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области - там явка не превышает 40%. По состоянию на 15.00 в Киеве проголосовали 43,34% избирателей, а в Севастополе - 50,05%. Всего в Украине для голосования на выборах президента создано 225 территориальных округов.

19.00 В день выборов улицы городов помогают патрулировать военнослужащие внутренних войск и сотрудники "Беркута".
Вобщественных местах возле избирательных участков усиливается патрулирование за счет тех подразделений милиции, которые находились в резерве. По словам Маевского, в Киеве - это число составит около 300 человек и в целом в областных центрах обеспечивать правопорядок будет более 7000 патрулей. Также он напомнил, что более 70 тыс. сотрудников милиции продолжают нести службы на избирательных участках.

18.49 ВАЖНО! "Регионалы" поставили в Киеве более 120 палаток. Грядет новый майдан? 
Милиция тем не менее не зафиксировала нарушений общественного порядка в Киеве, в частности возле административных учреждений, где находятся палатки Партии регионов.

Как рассказал в воскресенье начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Маевский в воскресенье, в столице милиция работает в более сложных условиях, чем в других городах Украины. Он напомнил, что со стороны Партии регионов была подана заявка, и возле админзданий Верховной Рады, секретариат президента, Кабинета министров Украины и ЦИК установлены палатки.

Их общее количество 126 штук, из них 13 военных палаток, остальные - агитационные. "Нарушений общественного порядка не зафиксировано", - подчеркнул В.Маевский. Старнно, что Маевский не видит в агитационных палатках нарушения закона, а не просто общественного порядка.

Как рассказа мне один из студентов киевского вуза - представители Януковича ходят по студентческим общагам и предлагают 150 грн за один день в палатке. Обещают, что стоять придется минимум до конца недели.

18.47 В Запорожье задержали молодого человека, который пытался вынести бюллетень с избирательного участка.
Об этом сообщил начальник УВД г.Запорожья Виктор Калашник. По его словам, милиционеры установили, что злого умысла у «похитителя» не было: «Он объяснил сотрудникам милиции, что пытался вынести бюллетень, чтобы прибить его у себя дома, на стене. Можно сказать, на память», - говорит Виктор Калашник.

18.35
По состоянию на 18.00 МВД зафиксировало более 50 нарушений избирательного законодательства. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в Киевский, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях и в Крыму. Большинство нарушений касается попыток выноса бюллетеней с избирательных участков. В то же время, зафиксировано 8 хулиганских действий, 10 попыток подкупа избирателей, три факта незаконной агитации. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту избиения двумя лицами в Тернопольской области сотрудника милиции. Это дело возбуждено по двум статьям – хулиганство и сопротивление сотруднику милиции.

18.28 В Харькове на избирательный участок не пустили представителя международной организации «За справедливые выборы» (Россия) Олега Звягинцева.
Инцидент произошел на одном из участков 176 округа. Председатель избирательной комиссии Александр Гаврилов (представляет кандидата О.Тягнибока), по словам О.Звягинцева, заявил, что имеет право вызвать милиции и захлопнул перед наблюдателем дверь.

18.26 Первый факт покупки голосов. В Веселовском районе Запорожской области зафиксирован факт предоставления денежного вознаграждения за голосование за определенного кандидата.

Как сообщает пресс-служба СБУ в воскресенье, один из руководителей местного избирательного штаба одного из кандидатов на пост президента Украины агитировал граждан проголосовать за отдельного кандидата и предоставить доказательства: фотографию бюллетеня с выбором упомянутого кандидата. За это избирателям обещали денежное вознаграждение в размере 250 грн. В числе других нарушений сотрудники СБУ выявили создание предпосылок для массового голосования на дому. В частности, в Вольнянском районе Запорожской области (85-й территориальный округ) один человек самостоятельно пытался зарегистрировать 64 заявления от жителей Вольнянского района о проведении голосования на дому.

18.23
В Украине проголосовали 46,31% избирателей по состоянию на 15.00 - ЦИК. Результаты пришли из 137 из 225 округов. В частности, в Закарпатской области проголосовали 34% избирателей, в Ивано-Франковской – 38%, Черновицкой – 38%, Хмельницкой – 49%, Тернопольской – 46%, Львовской – 45%, Волынской – 50%, Ривненской – 48%, Житомирской – 43%, Винницкой – 42%, Одесской – 45%, Николаевской – 47%, Кировоградской – 46%, Херсонской – 44%, Днепропетровской – 51%, Запорожской – 51%, Донецкой – 49%, Харьковской – 46%, Луганской – 52, Киевской – 47%, Черкасской – 48%, Полтавской – 48%, Сумской – 47%, Черниговской – 48%. В Крыму проголосовали 45% избирателей, в Киеве – 42,49%. Явка в Севастополе, по данным на 15.00, составляет 50,05%.

18.21 Члены польской делегации наблюдателей миссии CIS и MCO фиксируют системные нарушения.
 Наблюдатели получают информацию о нарушениях от штабов и наблюдателей кандидатов в президенты. Кроме зафиксированных уже фактов фотографирования бюллетеней, к нарушениям избирательного процесса можно отнести также значительное количество технических кандидатов, из-за чего у одного из кандидатов есть кворум на большинстве избирательных участков.

18.19 У Тигипко подтверждают карусели Януковича.
В день первого тура голосования представители избирательных штабов С.Тигипко зафиксировали ряд правонарушений, связанных с агитацией в день выборов, которая в соответствии с Законом «О выборах Президента Украины», запрещена еще с 24 часов 15 января.

18.18
Женщина, проголосовавшая на спецучастке №84 избирательного округа №135, расположенного в Одесском роддоме №7, сразу после принятия участия в выборах родила тройню. :)

18.13 Наблюдателям от СНГ, известным своей лояльностью интересам РФ, украинские выборы понравились. 
Зафиксированные нарушения существенно не повлияют на результат выборов президента Украины, считают наблюдатели миссии. Украинские власти создали необходимые условия для свободного волеизъявления граждан, а зафиксированные нарушения существенно не повлияют на результат выборов, заявил глава миссии наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) Александр Торшин.

"В основном все избирательные участки хорошо готовы к выборам и большинство из них открылись вовремя... то есть у украинского населения есть все возможности проголосовать", - сказал он на пресс-конференции в воскресенье в Киеве. А.Торшин добавил, что "конечно же, нарушения будут, но здесь необходимо смотреть в суть дела. А суть - это несовершенство избирательного процесса". "Я думаю, что замеченные нарушения существенно не повлияют на исход голосования", - подчеркнул он.

18.12 В Николаевской области один избирательный участок так и не открылся. 
Скорее всего, выборы на нем не состоятся, сообщил заместитель председателя Комитета избирателей Украины (КИУ) Виталий Тесленко. "Один из участков в Николаевской области до сих пор не открыт. Наверное, выборы на нем не состоятся", - сказал он в воскресенье в Киеве на пресс-конференции, которая началась в 17.40. В то же время около 18.00 секретарь ЦИК Татьяна Лукаш на брифинге заявила, что на данный момент в Украине работают все избирательные участки.

18.11 Глава ЦИК Грузии: граждане Грузии получили удостоверения журналистов как альтернативную возможность для наблюдения за выборами. О
б этом заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке исполняющий обязанности председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Леван Тархнишвили. По его словам, приезд грузинской делегации в Донецк «вызвал всевозможные слухи и нездоровый ажиотаж, и это непонятно, потому что это обыкновенная миссия международных наблюдателей, которых мы посылаем во все страны, с которыми мы сотрудничаем».

18.09
Сегодня на выборах Президента Украины на дому будут голосовать 3,28% избирателей. По словам представителя ЦИК Татьяны Лукаш, это окончательные данные, которые поступили в ЦИК. Т.отметила, что это данные по состоянию на 11.00 17 января, а подача заявлений о голосовании избирателями на дому закончилась в субботу, 16 января. «Это нормальный средний процент, который наблюдается на всех выборах», - сказала Т.. Она отметила, что не оправдались заявления некоторых политических сил о том, что количество голосующих на дому достигнет 10%.

Часть 1 можно
прочитать тут.

Часть 2 можно прочитать тут.



Выборы президента Украины 2010. ONLINE (Часть 3)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или кошка. В Александро-Невской Лавре. Его не пустили в окошко киоска и не дали монастырского сыру. Я хотела к нему аккуратно прикоснуться, а он кааак даст лапой - сильно - безо всякого предупреждения. ...
Девушки, я всё-таки с вашего позволения поделюсь мыслями г-на Кима Джона Пэйна, которые он подробно излагает в своей книге "Simplicity Parenting", которая в России ещё никак не появлялась и не проявлялась. Мне её любезно подкинули родственники из США, которые водили детей в Вальдорфскую ...
Госдума во вторник на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, который регулирует комплексное развитие территорий и предусматривает вовлечение в градостроительную деятельность неэффективно используемых территорий. Как отмечают разработчики, в градостроительную ...
  Натуральное мыло ручной работы. ГС. Состав: натриевые соли жирных кислот кости сладкого миндаля, бабассу, макового, пальмового, кокосового, касторового, мангового, ши, какао нерафинированного масел; стеариновая растительная кислота. ...
Круг замкнулся, бред зациклился, все встало на свои места. Стало ясно, что заговор доведен в своей всеохватности до совершенства. Иначе трудно уразуметь, почему позиции президента Трампа заметно не слабеют, хотя не поносит его только ленивый. Потому и не слабеют, что все критики, ...