Выборы по-российски

топ 100 блогов Ровесник09.09.2013 Выборы по-российски

"Любой народ, который пребывает в нищете, не может размышлять и принимать решения о судьбе родины. Потому что на первом месте у любого человека стоит выживание. Ему не до морали - кто ему кидает кусок хлеба." (из комментариев блогеров)
А я вот о чем сейчас подумал. Прошли выборы. Во многих регионах уверенно победила партия власти. И это после 13 (!) лет путинского безвременья. Что стоит в основе выбора простого российского обывателя? Сужу по своему родственнику. Спрашиваю, ты за кого голосовал на выборах губернатора Подмосковья? За Воробьева. Почему? Он пообещал построить ж/д переезд в городе.
Вот этим всё сказано. В нашем быдлоизированном и зачуханном проблемами выживания обществе побеждает административный ресурс. Он сегодня движитель истории. И регресса.
Мне показалось интересной вот такая картинка. Идет соревнование между кандидатами за кресло губернатора (мэра, главы города, президента страны, не важно). Один кандидат приезжает к согнутой пополам бабушке из соседней деревни и предлагает починить прохудившуюся крышу в ее хате, естественно, в обмен за ее голос. Через несколько часов приезжает к ошалелой от счастья бабушке другой кандидат и предлагает кроме залатывания дыры на крыше заготовить бесплатно дрова на зиму. И не забывает добавить, если проголосуете за меня.
Бабка уже без ума, не знает за кого хвататься. Приезжает третий кандидат. Я тебе, бабуля, не только крышу отремонтирую, не только тепло принесу зимой в дом, но и пенсию увеличу на треть, только проголосуй за меня.
Сидит бабка у своего корыта, совсем голова разболелась. За кого голосовать? Ну, конечно, кто больше. Больше третий.
Но тут к ней подъехал четвертый кандидат и говорит, слушай, мать, я тебе не обещаю ни первого, ни второго, ни третьего. Зато, если ты отдашь за меня свой голос, вокруг твоей деревни наступит другая жизнь. Демократия и справедливость придут в каждый деревенский дом. В том числе и твой. Ты почувствуешь себя свободной, а жизнь твоя наполнится смыслом. А свободные люди - добрые люди. У них другая мораль. Они придут к тебе и помогут во всех твоих бедах и проблемах.
И совсем занеможила старуха, кому отдавать свой голос. Которую ночь не спит.
Приехали к престарелой электоральной единице записные члены с избирательной урной, помогают бабушке запихнуть туда бюллетень с ЕЕ ВЫБОРОМ.
Как вы думаете, какой выбор сделала бабушка? К гадалке не ходи, в сторону третьего.
Что же получается, у нас в России на самом деле происходят выборы административного ресурса! И не просто административного ресурса, а его величины. Вот они, выборы по-российски. На что приходится рассчитывать кандидату, который этим ресурсом не обладает? Правильно, только на интеллект, информированность и активную позицию граждан. Много у нас таких в России?
Кто еще не понял, зачем нужны выборы для обывателя? Разумеется, для ремонта крыши, заготовки дров и увеличения пенсии. А для чего еще? И не важно, какая политическая сила представляет того или иного кандидата, главное, чтобы он, приехав к мычащему электорату, затолкал в его рот как можно больше виртуальной похлебки. Только административный ресурс может превратить ее в реальную. Хорошо, когда рот обывателя раскрывается широко и заглатывается сразу большой кусок наживки. Есть вероятность, что такой избиратель доживет до следующих выборов.
Вот и сидит наш божий одуванчик у своего разбитого корыта с открытым ртом и ждет, когда ее подпись на бюллетене обернется починенной крышей, 10 кубометрами дров и увеличившейся пенсией на 500 руб. И что вы думаете, непременно дождется. Ведь она нужна этой власти. Точнее, ее закорючка на избирательном бюллетене в нужном месте.
Обязательно надо дожить до следующей раздачи подарков и обещаний. Вот так и живем от выборов к выборам.
Выборы по-российски

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Узбагойтесь, кагбэ говорит нам Дан, и читайте, как я на свет появился. http://rodim-il.livejournal.com/3777402.html Моя беременная френдогруппа легким движением руки превращается в мамскую. Если кто-то еще не там, но ему туда очень надо - свистите, я добавлю.  ...
Японский фотограф Хаяхиса Томиясу с 2011 по 2016 год снимал, что происходит со столом для настольного тенниса. Он застал много разнообразных эмоциональных сцен — но, кажется, стол использовали для чего угодно, кроме самой игры в пинг-понг. За столом устраивали пикники. ...
Часто приходится слышать, что президент РФ Владимир Путин -- марионетка в руках реальных хозяев России -- клана крупнейших собственников, именуемых в народе олигархами. С тем, что реальные хозяева России -- это олигархи, я категорически согласен. Собственно Россия с 1993 года ...
Оказывается, знаменитое русское блюдо «Гурьевская каша»  изобретено было в Орловской губернии. История появления этого необычайного блюда такова по воспоминаниям: В начале XIX века богатые помещики частенько отправляли своих молодых крепостных крестьян в Петербург и Москву для ...
Как известно, накануне в Москве, как и в других крупных городах, прошла акция под названием " Надоел ", организованная "Открытой Россией" Михаила Ходорковского и призванная достучаться до Путина с призывом не выдвигаться на следующий президентский срок. Вот каков был основной посыл ...