Выборы, кандидаты и дегенераты...

топ 100 блогов stilo31.03.2010 Вот такую карту запостила у себя некая активистка французской соцпартии. С подписью:"Требуются ли комментарии?" Грязно-розовенький - цвет соци, победивших на недавних выборах в региональные парламенты.
Выборы, кандидаты и дегенераты...
Ликующая дама, вероятно, подразумевала, что приключилась долгожданная победа разума над саспариллой и Франция, наконец, облевела окончательно.

А по-моему, комментарии к розовой карте из блога "Либерасьон" очень даже требуются.

Во-первых, выборы региональных депутатов мало на что влияют, потому были проигнорированы половиной населения страны. А на некоторых участках явка составила аж 15%.
Вот выборы мэров - это серьезно, это касается повседневной жизни французов и на них ходят активно. Выборы президента и парламента влияют на жизнь всей страны и такие вещи люди обычно не пропускают, в отличие от. И в самом деле, не все ли равно, какие именно чинуши будут потихоньку пилить бюджеты регионов Франции?
Кстати, сегодняшняя ситуация на региональных выборах не является каким-то отчаянным левым прорывом. На них примерно так же Франция голосовала и 6 лет назад. А потом выбрала правого президента и правый парламент.

Во-вторых, многие избиратели, голосующие за правых, проигнорировали эти выборы. Самостоятельно мыслящий человек обычно занят делом, потому не любит ходить строем, участвовать в бессмысленном энегричном фукцировании (с) Борис Пильняк) и в муравьином активизме крикунов.
А вот левые каждые выборы воспринимают как мобилизацию, "это есть наш последний и решительный бой". В этот раз они напрягли все силы, мускулы и ресурсы, объединили все свои тусовки - троцкисты, коммунисты, разнообразные зеленые (которые на деле краснее всех красных) - все строем улеглись под соцпартию и призвали голосовать за нее. Этим лишний раз доказав, что никаких независимых левых, борцов и горлопанов "за народ" во Франции нет, все они одним миром мазаны, все прислуживают циничным соцпартийцам, которые уже давным-давно разложены и коррумпированы.

В третьих, если уж совсем откровенно, эти выборы - борьба нанайских мальчиков. Разница в политике (не в программном популизме, а в реальности) двух ведущих партий невелика, об этом сейчас много говорят французы.
И в самом деле - партийные вожди соци и UMP (партии Саркози) закончили одни и те же престижные школы и ВУЗы, живут в одних и тех же райских городках и районах, обедают в одних ресторанах и клубах, знакомы семьями уже в нескольких поколениях. Граница проходит вовсе не между партиями, а между городами и районами. Городки Нейи-сюр-Сен и Сен-Дени разделяют всего 13 километров, но это две разных страны, которые никогда не смешаются.

И лидеры соци никогда не поедут жить к своим любимчикам-ракаям в Сен-Дени, они предпочитают обитать в своих поместьях, рядом с "проклятыми фашо" саркозистами. Нескольких видных левых пригласили в правительство Саркози или на другие доходные посты, и они охотно согласились, на деле продемонстрировав свою идейность и принципиальность.
И те, и другие лидеры являются всего лишь наемными менеджерами для настоящих владельцев страны. В зависимости от ситуации, менеджера подбирают то из одного, то из другого крыла единой партии управленцев. Выгодно владельцам страны повысить налоги, национализировать убыточные компании или перекачать госбюджетные деньги в одну из социальных сфер - лучшие имиджмейкеры загодя начнут раскручивать "левого" кандидата. Если нужно поддержать госполитикой своих ребят из крупного бизнеса - заранее будут созданы ситуации для выгодной раскрутки умеренно правого. А нашему брату - твердому консерватору и правому либералу - остается голосовать всего лишь за меньшее из зол.

Но вот что действительно показали эти выборы, так это то, что никакой независимой левой оппозиции в стране нет. Есть правая оппозиция - Фронт Насиональ, партия Ле Пэна. Лепэновцы, как обычно, отказались поддержать на выборах саркозистов и в некоторых местах получили до 23% голосов (наблюдатели и опросы давали им никак не больше 10%).

А низовым активистам соци, изнемогающим от восторга по поводу внезапно зардевшейся карты Франции, остается только выбрать, какой пункт из советского анекдота про КПСС они иллюстрируют:

Бог создал три качества — честность, ум и партийность, но никому не дал больше двух.
Так что если человек умный и честный, то он беспартийный.
Если он умный и партийный, то он нечестный.
А если он честный и партийный, то он не умный.
.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Составляете на завтра списки продуктов на покупку? Или чем-то более полезным заняты? Я не шучу насчет списков, мне сегодня позвонила сестра с вопросом, собираюсь ли я забивать холодильник на пару месяцев вперед. Вот я и задумался... ...
Новый год не за горами. В соцсети начинают просачиваться первые новогодыши. НОВОГОДНИЙ САЛАТ "ЗМЕЙКА" http://vk.com/page-42092461_44163604 Сама змейка выглядит довольно симпатично (то, сколько времени на ее украшение нужно убить, опустим...): Да и в ...
Раз уж всем вам (ха-ха) так понравился мой рассказ о художницах-феминистках Индии, то давайте продолжим говорить о современном искусстве на примере этой страны, только с помощью менее агитирующих художников. Впрочем, поскольку это все равно контемпорари-арт, то конечно оно будет ...
Не первая дефочка тутошняя спрашивает меня про "где брала браслетики" и иже с ними... Ну и вот, раскрываю сИкретное место. kustovonline.ru И на вайлдбериз с озоном не ...
В рамках перечитывания всего Лема собираюсь прочитать "Магелланово облако" и "Астронавтов". Это его ранние романы, и если я правильно понимаю, утопично-коммунистические в том же духе, что "Полдень. XXII век" и другие ранние романы Стругацких. Я либо ...