Выборы Губернатора Иркутской области в нескольких ключевых цифрах.

топ 100 блогов rujournalist28.09.2015
Впервые после возобновления губернаторских выборов дело дошло до второго тура и тут же действующий губернатор потерпел поражение. Почему так получилось и как это было в цифрах.
Выборы Губернатора Иркутской области в нескольких ключевых цифрах.
1. 49,6%

Это 0,5% от победы. Но проценты дело относительное и очень лукавое. Скажу проще, ФОРМАЛЬНО для победы в первом туре не хватило Ерощенко всего 2700 голосов.

О причинах того, почему так получилось можно рассуждать очень долго, приводить разные доводы и рассказывать про соломинку переломившую спину верблюду.

Но, я позволю себе задаться риторическим вопросом, почему, например, Маркелов смог набрать в Марий Эл 50,8%, Козлов смог набрать 50,6% в Амурской области, а Ерощенко так и не переполоз заветные 50%.

Думаю, что в определенный момент, а если быть точнее, в ночь с 13 на 14 сентября, некая высшая сила, вмешалась и объяснила, что конкретно Ерощенко так выигрывать нельзя.

Подробности мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

2. 288 927

Именно столько голосов Ерощенко набрал во втором туре. В первом он набрал 270526. Таким образом во втором туре он улучшил свой результат на 6,8% относительно прошлого и это отличное достижение.

3. 681 869

Столько голосов было засчитано во втором туре. Это на 152 153 голоса или на 29% больше, чем в первом туре. И именно эти голоса решили исход выборов.

Иркутяне восприняли второй тур, как "запах крови", почувствовали силу своих голосов и пришли голосовать против Ерощенко.

4. 392 942

Это результат Левченко во втором туре, на 193 240 голосов больше, чем в первом туре. Это почти в два раза больше, чем в первом туре. Если соотнести эту цифру с количеством голосов в первом туре, это было бы около 75%.

Если сложить результат Левченко в первом туре- 199 тыс. голосов, добавить к ним результаты Кузнецова и Егоровой (двух других кандидатов) за вычетом 18 тыс. (того количества, на которое улучшил результат Ерощенко) и добавить 152 тыс. (прирост голосов во втором туре). То мы получим эту самую магическую цифру в 392-393 тыс. голосов.

5. 154 054

Именно столько голосов Левченко дал Иркутск. Это около 70% голосов от общего количества проголосовавших в городе и районе.

6. 239 тыс. и 230 тыс.

Если посчитать результаты выборов без результатов иркутских городских ИК и районной ИК, то победа оказывается все равно за Левченко, но отрыв уже меньше 10 тысяч голосов.

Основной вклад в разгром Ерощенко внес Иркутск.

6. 20 месяцев.

Столько еще Ерощенко мог спокойно находиться на посту губернатора Иркутской области, но в мае этого года он подал в отставку и принимая отставку Путин задал ему логичный вопрос:
"У Вас еще два года в принципе плановой работы. Вам зачем это нужно?"

Из этого можно сделать логичный вывод: идти на выборы в этом году было решением Ерощенко.

Зачем ему это было нужно, скорее всего опасался итогов выборов в ГД-2016. Иркутская область традиционно слабо голосует за ЕР. Можно конечно было пойти на выборы одновременно с ГД, но это выталкивало Ерощенко в ту борьбу с высокой явкой, которую он вчера проиграл. Видимо, так и родилась мысль переизбраться в 2015 году.

Опираясь на эти цифры можно сказать следующее:

Штаб Ерощенко надеялся одержать тихую победу в стиле 51% и для этого ему не хватило 4-5 тысяч голосов. Когда стало ясно, что засушить явку и выиграть за счет отдаленных районов не получится, это стало катастрофой. Иркутск выбрал Левченко.

Поражение действующего губернатора с разницей в почти 15%- это настоящий нокаут. Вряд ли мы увидим "камбек" Ерощенко, особенно учитывая его конфликт с местными элитами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разбаненная ко-ко-зиция отнимает у меня тонну времени. Причём ничего нового она не говорит, просто стандартный белый шум про "через два года" и "сраная катится в сраное". Если РФ что-то не сделала - "перемога", если что-то сделала - тоже "перемога". Очевидно что единственная цель этой п ...
...
Последнее время все чаще мелькают различные сообщения о возможном возврате ИБ F-117 "Найтхок" в строй. Напомню, что в 2008 г. 52 оставшихся 117-х (из 64 выпущенных - еще 4 в музеях, 2 сбиты - вкл. поврежденный не восстановленный, 6 разбились) списали и отправили на хранение, с планом ...
Как же трудно бывает порой сделать определенный вывод: нравится или не нравится? Вроде и вкусно, да слишком приторно. Вроде и ярко, да как-то пошловато. Вроде и живописно, да небо не того цвета. Да еще и товарищи вокруг твердят: один – хорошо, другой – не хорошо, третий и вовсе голодный. ...
Кого можно назвать подлинно русским человеком? Существует ли «стандарт русского человека»? Недавно этот вопрос обсуждался на семинаре «Русская мысль» в Русской Христианской Гуманитарной Академии. С докладом выступил к.ф.н. доцент Алексей ...