Выборы 13 марта. Партии оценили результат

топ 100 блогов alex_patriot — 16.03.2011 Катастрофическое падение рейтинга "Единой России" заставило ее лидеров пойти на экстраординарные меры. Впервые итоги предвыборной кампании "партии власти" подвел сам Владимир Путин. Ранее это действо считалось прерогативой Бориса Грызлова. Однако провал кампании "единороссов" заставил их бросить на амбразуры главного.

"Единая Россия"

Встречу с руководством "Единой России" премьер провел уже 15 марта - еще один симптом паники в "партии власти". Обычно такие встречи Путин проводил не после, а перед выборами, дабы обозначить свою поддержку родной партии в СМИ. И, наверное, впервые "национальный лидер" вынужден лично расхлебывать провал своих соратников.

В некоторых регионах есть некоторое снижение - примерно на 1 %. Но я считаю, что это не результат каких-то системных проблем, а, скорее всего, результат несогласованных действий и неразберихи в самих партийных рядах "Единой России". - Владимир Путин.

Премьер также отметил рост поддержки "Единой России" по сравнению с 2007 годом. Правда, он был вынужден признать, что этот рост был небольшим, поскольку составил... 0,2 %. В целом результаты выборов Путин признал "удовлетворительными".

КПРФ

Коммунисты по традиции провели свою пресс-конференцию в стенах Государственной Думы. Здесь царила атмосфера почти ликования по поводу итогов региональных выборов. Лидеры коммунистов похвастались тем, что их партия сумела занять вторые места в 9-и регионах из 12-и и "сильно потеснить "Единую Россию".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что тревогу у руководства партии в эту кампанию вызвали только три региона - Дагестан, Чукотка и Тамбовская область. По традиции он обвинил "единороссов" в краже голосов за КПРФ и заявил, что "фактически мы победили". Геннадий Андреевич даже зачитал журналистам некую телеграмму из Дагестана, в которой было указано, что на 34-х избирательных участках победили коммунисты. Правда, имя автора этой телеграммы осталось неизвестным.

Из всего вышесказанного Зюганов сделал вывод, что "партия власти" теряет доверие избирателей, а единственным средством удержания ею власти становятся массовые фальсификации и грубое давление на оппозицию. Впрочем, подобные выводы лидер КПРФ по традиции делает после каждых выборов.

"Перелом в настроениях граждан настолько очевиден, что не требует дополнительных иллюстраций". - Геннадий Зюганов.

Более умеренную позицию выразил второй человек в КПРФ - Иван Мельников. Только от него журналисты услышали конкретные цифры по всем 12 регионам. Мельников также назвал сразу три позитивных момента для партии на этих выборах - второе место, рост процентов и абсолютный рост числа голосов за партию.

Однако, Мельников был вынужден признать - партия прибавила явно недостаточно. По его же словам, у "Единой России" убыль составила 3.000.000 голосов, а КПРФ набрала только 150.000. Остальные распределились между другими партиями. Плохо работает партия и в одномандатных округах - на 12 регионов всего 16 побед. Впрочем, Мельников также не удержался от эйфории по поводу результатов выборов.

Главный вывод кампании - мы еще не побеждаем по результатам, но уже побеждаем по тенденциям. И относительно главного оппонента – «Единой России», и относительно других партий. - Иван Мельников.


"Справедливая Россия"

Лидер "справедливороссов" Сергей Миронов на пресс-конференции в "Интерфаксе" сделал все, чтобы поддержать заметно упавший боевой дух своих соратников. Прежде всего, он отметил, что "шаманы "Единой России" не помогли" и предположил, что на следующих выборах "единороссы будут сравнивать свои результаты с результатами кадетов или октябристов".

Оценивая кампанию "Справедливой России", Миронов рассказал журналистам о "тактической хитрости" партии в Курской области. Он заявил, что "справедливороссы" сознательно демонстрировали, что намерены бросить свои основные силы именно на Курск. Это заставило "Единую Россию" сконцентрировать свои ресурсы в этом регионе и расслабиться в других регионах. В результате в Кировской и Нижегородской областях "СР" набрала "реальный рейтинг".

Миронов также подсчитал, что в сравнении с выборами 2007 года "Справедливая Россия" сумела добиться наибольшего среди партий прироста. Так, КПРФ выросла в 1,57 раза, ЛДПР - в 1,43 раза, а "СР" - в 1,92 раза. Что касается очевидных провалов, то здесь Миронов отметил плохую работу ряда региональных лидеров партии, как, например, в Тамбовской области, где местный руководитель "Справедливой России" "слил выборы".

Однако в целом Миронов был вынужден признать - кампания не удалась. Ведь накануне выборов партийцы сами поставили себе план - 25 % и половина вторых мест. "Справедливая Россия" не выполнила и половины этого плана. Впрочем, лидер партии поспешил успокоить журналистов, заявив, что в декабре 2011 года его партия удвоит свой результат.

По количеству мандатов – наша партия занимает твердое третье место. В целом мы ставим сами себе твердую четверку за эти выборы. - Сергей Миронов.


ЛДПР

Наверное, единственная партия, оставшаяся довольной итогами выборов - ЛДПР. Их подвел первый зам. Жириновского Игорь Лебедев. Он сообщил журналистам, что выборы впервые показали реальную поддержку партии. Честнее и демократичнее, по его мнению, стал сам избирательный процесс. Только в Дагестане ЛДПР пришлось столкнуться с серьезными нарушениями. Там, по данным избиркома, за партию проголосовал всего 1 человек, хотя только в списке кандидатов ЛДПР - 100 человек.

Лебедев отметил, что ЛДПР удалось увеличить свой результат почти в два раза. В Ханты-Мансийском округе партия вообще набрала 24 % голосов, что улучшило результат 2007 года в 3,5 раза. На декабрь 2011 года партия, по его словам, ставит себе планку в 25 %.

Прошедшие выборы по сравнению с прошлогодними стали более честными и демократическими, проводились с гораздо меньшим количеством нарушений. Результат ЛДПР в целом по стране составил 15%. Мы оцениваем это положительно. - Игорь Лебедев.


"Патриоты России", "Яблоко" и "Правое дело" пока итоги выборов не подводили.

Использованы материалы:

http://www.er.ru/er/text.shtml?19/1513,110028
http://kprf.ru/party_live/89021.html
http://www.spravedlivo.ru/news/anews/14194.php
http://ldpr.ru/events/The_result_of_the_Liberal_Democratic_Party_in_the_...

Опубликовано на РКСМ.ру



http://vkontakte.ru/note34712711_10789003

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большую часть времени мы живем за городом в своем доме. Так что проблема отопления нас не волнует. Включил котел - выставил нужную температуру и забыл. А вот доча в Питере мерзнет. Простудилась, болеет, думаю, что колотун в квартире тоже добавил свою каплю. Приходит поздно, ...
Слоган "Поддержи отечественного производителя" - однозначно, очередная ...
Как по вашему. что за продукт я тут под катом рекламирую? Подумайте и отпишите, пожалуйста, совпало ли "воображаемое" с "реальным" :)) Да, да, я знаю, плоская и ...
В погоде за трендами женщины ложатся под нож: увеличивают себе сиськи, подрехтовывают товарный вид... Ведь нравится это кому-то? Иначе бы зачем они это делали. Злобный рунет не одобряет такое: сразу сыпятся комменты "а груди-то ненастоящие!" Сегодня я покажу женщину, которая уменьшила ...
Борхес, как гениальный библиотекарь, не столько писал рассказы, сколько изучал человеческий гений. "Книга вымышленных существ" (El libro de los seres imaginarios; 1957-1969) это коллекция гениальных прозрений о сути вещей, которую кто-то постиг и высказал через метафоры и аллегории. ...