"Выбора места в кинотеатре у нас не было". Канадец о России

топ 100 блогов ru_open28.01.2019 Выбора места в кинотеатре у нас не было. Канадец о России


Джастин Хаммонд – канадец, видеоблогер ,– прилетел в Россию, чтобы учить русский язык по обмену в Санкт-Петербурге.

Первый день в России
Я очень хорошо помню этот день. Мы ехали на машине из Пулково, и я видел огромные рекламные щиты в поле. Я помню, что на шоссе все выглядело, как на Западе. Я ожидал какой-то огромной разницы, но ее не было. Это меня удивило.

На Западе думают, чтоРоссия холодная, темная, старая – и все. Говорят, что ничего здесь не работает. А оказалось тут абсолютно нормально.

RuOpen: Получается, есть такой стереотип, что здесь отсталость?
Джастин Хаммонд: Да.
RuOpen: А есть вещи, в которых мы даем фору Канаде? Что можно сказать: «Канада отстала от России в этом»?
Джастин Хаммонд: Да. Первое, что приходит в голову – это метро. Здесь все очень-очень чисто, и я был удивлен, потому что в Торонто или Нью-Йорке я не сказал бы, что прям очень грязно, но не так безумно чисто, как здесь. А еще когда я пришел в кинотеатр, в 2012 году – в кинотеатре можно было сразу выбрать место, у нас такой опции еще не было, буквально пару лет назад у нас это тоже появилось.

И вот в таких маленьких нюансах, типа светофоров со звуковым сопровождением для слепых, которые я здесь встретил раньше, чем на Западе, Россия лучше. А если говорить про общество и характер русских: они очень гостеприимные. Мы всегда знали, что это такой стереотип о русских, а это оказалось правдой.

Различия в понятии "друг"
Я заметил, что когда я, например, знакомлюсь с человеком, и он мне говорит, что у него всего пара друзей. Я спрашиваю: «Как это возможно?», на что получаю ответ: «Ну, у меня есть два друга, а все остальные – знакомые». Нам это очень интересно, потому что когда я был в русской школе – моя подруга устраивала мне экскурсию – но это я ее назвал подругой, хотя мы только познакомились, а для нее я был только знакомым. И даже несмотря на то, что мы пару раз уже встречались, она все равно называла меня знакомым, а не другом. Для меня это было очень интересно.

Русские женщины, отличия от канадок
Есть. Здесь девушки лучше одеваются. Не только девушки, даже мужчины, но девушки – особенно. Мой американский друг, который живет в России, однажды очень правильно сказал: «Российские и западные мужчины не очень далеко друг от друга, а между западными девушками и русскими – просто пропасть, они очень сильно отличаются друг от друга».

Выбора места в кинотеатре у нас не было. Канадец о России

Забавные ситуации в России
Однажды у меня была ситуация: я подошел к двери, там было написано «на себя», но я толкнул ее от себя. Какая-то злая бабушка позади наорала на меня, я ничего не понял. Тогда она подошла сама и дернула дверь на себя. После этого я стал понимать эти надписи, потому что мне стало стыдно, что на меня накричала бабушка.

Еще, если ты ходишь без шапки по улице, бабушка обязательно накричит на тебя. Я однажды видел, как бабушка с тростью – на улице было много людей и было тяжело пройти – но она не говорила «извините, простите», а просто направила свою трость вперед и шла «расчищая» людей. Было очень забавно и смешно. Просто всех тростью разгоняла.
А еще на вторую неделю моего здесь пребывания в России мы с подругой пошли гулять по Ваське. Вышли из университета, там есть пик (прим., стрелка Васильевского острова), там еще музей и красная трубочка (Ростральная колонна, прим.), так вот там мужчина со своим другом привезли медведя, он сидел на кресле и пил сок, у медведя был намордник, чтобы он никого не мог съесть. Было очень интересно, потому что все это происходило летом, куча китайцев отдавали деньги этому мужчине за возможность сфотографироваться (а китайцы-то в музей приехали), все шутили по поводу стереотипа, что в России медведи на улицах.

Отношения между Россией и Канадой
Немного могу сказать на эту тему, но думаю, что отношения между Канадой и Россией становятся лучше. Мы все понимаем, что сейчас они не очень хорошие, но Россия и Канада много сотрудничают, особенно в вопросах торговли древесиной, минералами, очень много международных бизнес партнерств, поэтому надеюсь, что скоро все станет намного лучше.

Беседовал Виктор Байдаков. Фотографии предоставлены и опубликованы с личного разрешения героя публикации.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:47

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как женщина последовательная и целеустремленная, поняв что ништяки и путешествия остались в прошлом, я принялась усиленно ныть и сетовать на жись: и крокодил не ловится , и дом не продается, и погода хреновая, и в боку колет, и колени болят... Ведь как-то надо менять ситуацию, а по-д ...
Самая жуть , кошмар и ужас для России- ежели в стране начнет власть меняться. Немалое число свиней могут пинками отогнать от бюджетного корыта и мечта о счастливом будущем для своих внуков и правнуков у сечиныхпутиныхротенберговтимченкомиллеровмедведевых... развеется как сон, как утренний ...
Ковбои продолжают затягивать лассо на глотках бизонов. Конфискации российского бабла под видом санкций, передел собственности, экспроприация экспроприированного и т.д - в самом разгаре. Запад публично объявил команду Путина все своего закона, и давит на ВВП. В ближайшие дни будут суды, ...
Гальяно, великий модельер, «Сальвадор Дали» в мире моды, его имя - синонимом эпатажа, харизмы и стиля. «Мода – это искусство изменений». При рождении ему дали имя Хуан Карлос Антонио Гальяно Гильен. А родился он 28 ноября 1960 года в Гибралтаре в семье сантехника и домохозяйки. ...
Елена Черепнева из Ростова-на-Дону написала у себя в Фейсбуке в четверг. Это ж до какой степени нужно было промыть людям мозги, что бы подобное стало возможным... Такими темпами еще чуть-чуть и народ России будет упрекать Путина за то что он не идет войной на Украину и Европу заодно ...