Выбор университета

топ 100 блогов senior_junior26.05.2015 День добрый.

Сами мы не местные (живем в Европе), а ребенок собирается поступать в американский университет, практически ничего о них не зная. Я тоже знаю мало и в большой растерянности. Буду очень благодарна за любую информацию, даже общие соображения о выборе колледжа при таком раскладе:

1) У сына диагноз Аспергер и серьезная диспраксия (скорость письма в нижних 2% популяции), последняя очень затрудняет сдачу письменных экзаменов.
2) Социально вполне адаптирован, но очень тихий, совершенно не способный к конкуренции и с большими (опять же клиническими и малоисправимыми) проблемами в time management и само-организации.
3) Достаточно одаренный математик, IQ в топ 3% популяции. Изучать хочет только математику, т.е. major определен уже очень давно. Даже не CS и не инжиниринг.
4) SAT 2050 (CR 760, Maths 760, Writing 530). Будет пересдавать, но writing практически нереально улучшить из-за condition. SAT II Maths 2 750 (пересдавать не будет), Physics 680 (будет пересдавать).
5) Интересы узкие - математика, artificial intelligence, чтение. Никаких достижений в спорте, танцах, общественной работе и т.п. нет. Есть ежегодное золото математических challenges, но это даже не национальная олимпиада. Есть менторинг с младшеклассниками в школе, но это пару часов в неделю. В общем, блеснуть нечем.

Пока смотрим на Harvey Mudd и сын очень хочет в Стэнфорд, хотя никогда там не был, но делал их курсы на Coursera и ему очень нравилось. У меня большие опасения, что если он даже и поступит в селективный университет, то учиться там не сможет и вылетит, из-за того, что неспособен организовывать свое время. Но за третьесортный американский университет платить страшно, это вообще очень большие деньги для нас. Кроме того, искать работу после окончания он будет, скорее всего, в Европе, а тут рекрутеры из американских имен даже не всю Ivy League знают. Поэтому хотелось бы какой-то университет, который фигурирует в международных рейтингах, чтобы хотя бы можно было ткнуть в список. Harvey Mudd, конечно, ничего не говорит в наших краях, но мы все равно ориентируемся на Master потом.

Реально ли найти более-менее сильный университет, но чтобы там не было жестокой рубки и конвейера на вылет? В какую сторону смотреть? Или можно сразу оставить надежду?..

Любые соображения, пожалуйста.

Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не буду углубляться в подробности, а расскожу о том, что особенно бросается в глаза. Помню, как в конце 80-х и в начале 90-х, в эпоху Ace of Base девочки поголовно носили лосины, обязательно ядовитого цвета. Пожалуй, этот цвет был самым популярным: В то ...
На нее в комментариях сразу накинулись скакуасы на тему - как их можно жалеть, ведь "гэта агрэсары". Вот и видно, что у скакуасов кастрюли на голове, а в этой кастрюле винегрет. Какая агрессия? Была бы агрессия, ввела бы Россия регулярную армию, то была бы не Светлодарская дуга, а ...
Сегодня мой ЖЖ начали френдить в массовом порядке. Я заметил одну закономерность; все новые френды зарегистрированы в ЖЖ во второй половине ноября 2010 года, так же количество записей в журналах этих френдов от 27 до 34 Что делать и что бы это ...
8й Короля Королевский Ирландский легкодрагунский (гусарский) полк стоял примерно посередине списка официального старшинства и неофициальной престижности кавалерийских полков.  Офицер 8го Короля ...
Поражение, как известно, сирота. Но за него все равно нужно ответить. Пашинян, по всей видимости, будет козлом отпущения - впрочем, это их, армянское дело. В России за поражения платит только один всем хорошо известный субъект - народ. Все остальные раздадут себе по горсти званий и ...