Вы знаете — я всегда охотно соглашался с самыми

топ 100 блогов soba4ki18.12.2017
Вы знаете — я всегда охотно соглашался с самыми страшными пророчествами, которыми меня пугали окружающие.
Не ходи по лужам! Промочишь ноги! Промочишь ноги — заболеешь! Я находил данный постулат, гневно вырывающийся из уст строгой моей матери, вполне справедливым. Находил и бесстрастно был готов принят грядущие кары.
С удовольствием бродил я по лужам, которых было страсть как много на полузаброшенной стройке, расположенной рядом с нашим домом, и иногда холодные мятежные волны переваливались через утлые борта моих детских сапог, и я начисто мочил эти самые ноги. И, как и положено капитану — уходил с тонущего судна последним, дождавшись, пока оба сапога наполнятся ледяной грязной водой до краёв. И даже болел потом из-за этого. Иногда довольно сильно. И мать лечила меня и параллельно бранила за упрямство моё и за вопиющую мою же глупость, и сообщала мне, что все, абсолютно все предупреждали меня о таких вот плачевных последствиях, а я всецело признавал правоту матери и иных прозорливых родственников и даже делал унылое лицо, приличествующее ситуации. Но всё равно продолжал ходить по этим чёртовым лужам. Меня устраивала такая схема развития событий.
Тот, кто не слушался маму и папу, со слов тех же самых мамы и папы, серьёзно рисковал стать плохим мальчиком, и я, пускай и со вздохом, но всё же довольно стоически принимал на себя эту роль. Необходимости быть хорошим у меня не наблюдалось, и напротив — статус мальчика плохого меня сильно не расстраивал. Я понимал, что это вроде как не хорошо, но не очень понимал — почему.
Я видел мальчиков, жизненный путь которых складывался таким причудливым образом, что статус «хороший» багровым тавром пульсировал на их бледных лбах, и мне не особенно-то и хотелось в их хлипкие ряды. Слушаться во всём мамочку и папочку, пиликать на идиотской скрипке, идти с девчонкой вместе со школы — фу! Нет уж, увольте. Я лучше в плохие. Пусть лучше бабушка, глядя на мои оценки за поведение (оценки за поведение!) капает себе корвалол, чем всё это. Корвалол хотя бы пахнет загадочно.
Не дружи с этими ребятами — научишься пить и курить! И я дружил, и действительно научился сначала курить, а потом и пить. Ну и что? Все в итоге научились этим довольно несложным и бесхитростным занятиям. Вся страна пьёт и курит, а тот, кто не курит и не пьёт — на такого смотрят как на прокажённого, это я вам как непьющий и не курящий точно говорю. Так что либо все они дружили с этими ребятами, но хорошо скрывали акт данной дружбы, либо не в ребятах тут дело, а в чём-то другом. Никто сейчас не подбегает ко мне и не спрашивает — а ты с кем дружил, раз не куришь и не пьёшь? Нет. Все говорят — как это не пьёшь? Ты дурак что-ли?!
И я всегда был согласен на то, что соседи обо мне скажут такое, ну просто ужас какое, я готов был безгранично пасть в их глазах и прослыть всем, кем только можно.
Я был не против того, что все мамины подруги решат что я ну совсем уж пропащий. Я не возражал, что все дети всех маминых подруг в сотни раз умнее, воспитаннее и культурнее меня. Я героически кивал, выслушивая, что вот у тёти Саши её Илюша в твоём возрасте, а уже (далее шли перечисления заслуг Илюши, чтоб он сгорел), я сокрушённо молчал, узнавая, что вот у тёти Маши Коленька, на год всего тебя старше, а ( и небывалые достижения Коленьки озаряли комнату волшебными переливами). И дети тёти Аллы и тёти Наташи тоже обходили меня на два корпуса по ряду умственно-моральных пунктов. И это был провал, но я всё равно не расстраивался.
Я был готов стать позором семьи, не пугала меня перспектива сомнительной славы худшего студента на курсе, вполне допускал я, что пожалею, и не следовало бы женится вот на ней, не возражал я за свои плачевно низкие показатели духовности отправится прямиком в ад, потерять чьё-то уважение, стать отпетым и прочее и прочее.
Меня вполне устраивала и устраивает схема «преступление-наказание». Я знаком с ней и единственное, что меня искренне до сих пор удивляет, так это люди, которые зачем-то бегают, предупреждают, грозят, рассказывают жуткие истории из жизни, в которых «один знакомый вот так же сделал, а потом хлебнул горя» и делают при этом такие страшные глаза, что мне страшно за эти глаза. Как бы не лопнули!
Ребята, я всё знаю. И все всё знают. Займитесь лучше собой. А я вполне готов заболеть, в очередной раз промочив ноги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда постаревший сын Кужугета Шойгу сядет сочинять мемуары, пожарам 2010 года он, наверняка, посвятит отдельную главу, в которой старательный референт нарисует величественное полотно огненных баталий и будничного бескорыстного героизма ...
За первые 2 часа голосования в Приморском, Хабаровском краях, Сахалине явка на хорошие 30% ниже, чем была на прошлых думских выборах. На Камчатке, Магаданской области и Чукотке - лишь чуточку ниже. Но все же видна тенденция на снижение явки. Пока ...
Вчера были ночные работы в Армани. Мой начальник Кит сидит с ковидом поэтому все на мне, все на мне. Вообще эта неделя на день короче, из-за праздников, но по насыщенности круче чем полные недели. И все дни нетипичные в плане рабочих часов, то рано, то поздно. Ну а что делать, в моей ...
Я вот тут подумал (тм) В 1924 году Ленину не хватило пары месяцев, чтобы окончательно назначить Троцкого своим преемником и закопать Сталина туда, откуда он уже не прорастет - читайте книжки, например, ЖЗЛ про Троцкого. А если бы хватило? Давыдыч стал бы  вождем всех советских людей, ...
Покамест "меня было в творческом отпуске", в ЖЖ завели вот какую приблуду . Долго думал и почти уже решил прикрутить ее у себя, но в последний момент остановился - если никто не будет донатить, выглядеть оно станет глупым попрошайством, а главное бессмысленным. Уж лучше я сперва честно ...