рейтинг блогов

Вы знаете, кто мой папа? Трудно ли обычному ребенку в британской школе для

топ 100 блогов smapse01.05.2022

Для многих наших читателей стало понятно, что образование за границей, учеба в Великобритании — удовольствие не из дешевых. Однако родители-не-олигархи часто готовы идти на серьезные жертвы, отправляя ребенка учиться в английскую частную школу, но при этом логично беспокоятся: будет ли ему там комфортно? Не будут ли его унижать богатые дети?

Вы знаете, кто мой папа? Трудно ли обычному ребенку в британской школе для

Мы поговорили с родителями, чьи дети учатся в элитных английских школах, и попросили рассказать о порядках и отношениях между детьми — вполне возможно, эта статья сможет унять ваши страхи.

Все ли британцы такие уж чопорные выпускники пансионов?

Вы знаете, кто мой папа? Трудно ли обычному ребенку в британской школе для

Может сложиться ощущение, что это для россиян английские частные школы — труднодостижимая мечта, однако поверьте: они дорогие и для самих британцев! Стоимость обучения в элитной частной школе Великобритании будет минимум раза в два дороже, чем в обычной государственной, а если брать интернаты (то есть с проживанием), так разрыв будет еще больше. По статистике, только 6,5% британских подданных могут позволить себе учить платно — причем большая часть из них никакие не олигархи: они откладывали деньги практически с рождения ребенка.

Школы помогают успешным детям

99% частных школ Великобритании (а их там более 3000) принимают к себе учеников, которым не по карману обучение. Как они это делают? Дело в стипендиях и грантах (scholarship) и финансовой помощи (bursary).

Если частное привилегированное учреждение видит, что ребенок может их прославить своими достижениями — в учебе, спорте, творчестве, повысить средний балл выпускников на экзаменах — они с радостью дадут ему субсидию. Independent school council (членами объединения числятся 80% частных школ Великобритании), финансовую помощь в 2019 году получили 7,7% учеников, а ее средний размер составил 10 000 фунтов стерлингов.

Если при поступлении ученик продемонстрирует, что не глуп и готов учиться, школа попросит у его семьи банковские счета и финансовые документы (справки из банка, об аренде жилья или ипотеке — собственно, все, что даст понятие о доходах и расходах). Уже потом с председателем приемной комиссии начинается разговор о сумме — какую стоимость учебы семья готова потянуть. Так может быть назначена «скидка» (та самая Bursary) в 20-50%, а иногда и все 100%, если ребенок действительно претендует на звание одаренного.

«Его в английской столовой будут дразнить бесплатником!»

Вы знаете, кто мой папа? Трудно ли обычному ребенку в британской школе для

Поверьте — не будут.

  • Да, английское общество — система до сих пор жестко классовая, капиталистическая. Однако твердые границы сохраняются только у высокой аристократии (пэры, наследные графы и герцоги): например, англичане совершенно не стесняются своего происхождения из рабочего класса.
  • В Великобритании превосходно налажена система социальных лифтов, и образование служит чуть ли главным из них. Поверьте, если ребенок получил хорошее образование в престижной школе и университете — неважно как, неважно из какой семьи — общество будет относиться к нему с уважением. Даже, возможно, бОльшим, чем если бы он был отпрыском элитарной семьи: в Британии очень ценят упорство, трудолюбие, целеустремленность.
  • Вышеописанные принципы в стране действуют многие века, англичане действительно думают именно так, так что и детям своим прививают подобное отношение. В России есть тенденция «тыкать носом» людей в свое богатство, у них же это считается неприличным. Конечно, без высокомерных козлов нигде не обойдется, но преимущественно общество воспитано отлично.
  • Британцы до сих пор воспитывают детей в строгости, иногда и в аскетичных условиях: часто можно наблюдать, как дети из чрезвычайно знаменитых и богатых семей ездят на метро и на велосипеде на учебу, одеваются в масс-маркете, перекусывают в обычном фаст-фуде. Некоторые родители, опрошенные нами, даже сообщали удивительные вещи: в классах с их детьми учились очень богатые одноклассники, но они намеренно преуменьшали состоятельность своих семей, стремились влиться в «общий экономический» поток. Чудеса, да и только!
  • Сам факт получения Bursary никак не афишируется: ребенок не сидит за отдельной партой, обозначенным столом в столовой и.т.д. Если он сам не скажет своим друзьям, то они никогда и не узнают, что он не платит 100% цены обучения. А вот полученными стипендиями, особенно в старшей школе и университетах, даже хвалятся — это свидетельство достижений, упорства молодого человека или девушки, признание его талантов.

Помните, что дети и подростки чувствуют фальшь и ложь гораздо лучше, чем взрослые — и друзей они себе будут выбирать по своему духу, характеру, душе, а не по размеру банковского счета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решил поделиться с вами своим фирменным рецептом хрустящих свиных рёбрышек. Предлагаю приготовить самое брутальное, вкусное и нажористое блюдо – хрустящие свиные ребрышки под ...
Підстаршинський вишкіл Організації був насичений непередбачуваних обставин. В останній вечір перед вишколом було прийняте об’єктивне рішення про зміну бази та відповідно графіку проведення заходу. Зранку перша група бійців харківського ...
Двухэтажное старинное здание сельской больницы. Окна побиты, главный вход закрыт на палочку. Больница пережила многое, в том числе и Великую Отечественную войну, но в последние годы была закрыта навсегда. А внутри, в бывших больничных палатах, в закутках и на чердаке сохранилось ...
Фараон Тутахламон был очень умен, но иногда всё же общался с приближенными. Например, с гипнотизером-психотерапевтом Вмозгахкопаксом. - Вы спокойны, вы абсолютно спокойны и отвечаете на вопрос, что ели сегодня на завтрак... - совершая руками энергичные пассы над головой пациента, ...
Девочки, кто чем отбеливал кожу от пигментных пятен? Лицо такое, будто надо мной сожрали плитку шокалада (надеюсь, это был шоколад, да) и не смахнули крошки. Домазала сыворотку от меркс - осталась леопёрдом. Ахромин ахренин не предлагать - ...