Вы все еще делегируете? Тогда мы идем к вам.

топ 100 блогов pardus11.05.2011 Делегировать нужно не полномочия, а лидерство. И еще на этапе создания компании.

В нашей стране Сталинизм- Авторитаризм застрял в головах очень прочно.
И самое смешное, в головах предпринимателей тоже. Люди, которые никогда бы не назвали себя сталинистами, действуют в своих компаниях по сталински. И я в том числе так действовал.

Все мы видим - что такая система неэффективна, все облизываем западную систему. Но на своих предприятиях придерживаемся сталинских заветов. Напоминаю, что без Сталина, его система управления рухнула. Предприниматели понимают, что не могут отойти от управлений компанией ибо компания тоже рухнет. Но отказываются признаваться, что они блеать махровые сталинисты.

Я сам такой. Я вообще блин сталинист из сталинистов был. Сейчас пробую другой способ управления. По новому переосмыслил свои знания. По новому перечитал все посты и комментарии Олега Плиски(именно Олег зародил во мне сомнения в правильности моего стиля управления). По новому увидел. Попытался переосмыслить и сложить со своим пониманием бизнеса. Проанализировал свой бизнес.
И пришол к следующим мыслям и выводам.

Именно потому что управлять компанией железной(или алюминивой) рукой может далеко не каждый, трудно отойти собственнику от управления.

А вот если попробовать создать управляющую среду, да еще правильно дать направление- можно достаточно спокойно заменить управленца. Сравните как меняются президенты в США и как у нас в стране - смена президента в России это всегда новая эпоха, в США это почти статист.  У нас не создана среда и у нас цели страны не лежат за пределами президентских сроков.

Так вот, что бы я предложил всем нам, для того что бы подготовить компанию к плаванию без нас.

1) Нужно поставить компании цель на долгий срок - минимум 10 лет
2) Нужно создать среду которая вдохновляет компанию на движение к это цели. Этим поводырем могут стать ценности компании, которые через корпоративную культуру будут воздействовать на сотрудников.
3) Нужно создать регламентированные бизнес-процессы, которые заузят где нужно коридор и не дадут уйти в сторону, а так же создадут инструмент контроля за движением компании
4) Нужно правильно мотивировать все уровни сотрудников. Не забывая что мотивация действует на людей разных уровней по разному.
5) На каждом предприятии должна быть своя обучающая система. Своя школа если хотите. В этой школе нужно выращивать своих управленцев и задавать вектор знаниям, в соответствии со своими долгосрочными целями.

И еще.

В быстроразвивающейся компании-  должна быть построена система работы над улучшениями работы компании. Если в вашей компании все улучшения идут от Лидера, то неудивительно что вы не можете оставить компанию. Нужно создавать систему при которой эти улучшения идут снизу. Тогда они и без Лидера будут идти. Что опять же не хватало сталинской системе. Потому все и боготворят великого Вождя Сталина. Ведь это он, все он сделал в стране хорошее. Потому в Вашей компании все боготворят Вас. Вот вы и не можете оставить компанию. А вспомните того же Сталина, он в войне начал побеждать тогда, когда стал слушать своих маршалов и когда создал возможность им проявлять инициативу. Почитайте про войну Израиля с Египтом. Как они молниеносно расхерачили Египет, во многом благодаря тому что их военачальники могли принимать решения самостоятельно.

Я сейчас начал это менять с помощью стимулирования постоянного потока инициатив снизу и с помощью специальных мероприятий по критике. Я писал давно об управлении критикой и считаю это очень важным инструментом.

Критикуйте коллеги. Буду рад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Около дома разбирают говно-магазин и говно-палатки. Теперь крысам не где будет греться и нечего есть. Чем меньше этих помоек, тем лучше будут жить нормальные магазины в которых например есть туалет для персонала. Вы ведь никогда не думали как люди ходят в туалет в палатках? В ведро! Да! Да ...
нарциссизм процветает.. но в интернетах лучше без фоток, наверное... Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
- и я, ваш неустрашимый блогир. Германская авиация и ПВО в Мировой войне - такова тема сегодняшней подборки. А также бонус - смертельно опасный номер, исполненный лично мною. Троекратное ура! Как известно , германская авиация вступила в ПМВ со сравнительно небольшим количеством ...
1. Российские машины по-прежнему пользуются большой популярностью в Германии и в соседних с ней европейских странах. Ральф Шумахер (брат семикратного чемпиона мира, тоже гонщик) купил себе Ниву: https://news.drom.ru/78675.html Известный немецкий автогонщик Ральф Шумахер, младший ...
Я не представляю, как это вообще возможно. Миграция карбов-пауков - реально жуткое зрелище. Особенно поражает их размер. Но не только размер. Когда я стал объяснять ребенку, что размах ног этого членистоногого составляет до 4 метров, он совсем не удивился. Тогда я творчески изобразил ...