Вы-пострадали-за-ваши-грехи

топ 100 блогов krispotupchik04.07.2011  Все началось с того, что в Москве пропали пчелы, а это, еще по мнению Альберта Эйнштейна, прямой намек на грядущее начало конца.

Поэтому когда небо над Селигером внезапно потемнело, удивляться, в общем-то, было нечему. Прошлогодние пожары в Москве, землетрясения в Японии, или, если брать более длинный временной отрезок, наводнения в Новом Орлеане, являются наглядной демонстрацией климатических изменений, глобального потепления и предрекаемого апокалипсиса-2012. Но это детали. Ведь, как известно, Москва не сгорела, облако японской радиации не накрыло мир, а форум «Селигер» продолжает работу в нормальном режиме.

Однако на каждую трагедию найдутся свои доброхоты, которые придерживаются теории «Вы-пострадали-за-ваши-грехи». Эти условно богобоязненные товарищи лицемерно закрывают глаза на аксиому «Не судите, и не судимы будете», и не гнушаются использовать чужую трагедию в личных целях.

Пир духа у отечественной блогосферы случился после Селигерского шторма.
stseryga.lj.ru: «На десерт самое вкусное. На нашистский шабаш под названием форум Селигер обрушился ураган, унесло палатку с «национальными перспективами» LOL! и есть пострадавшие».
anton-ag.lj.ru: «Даже природа восстала против ликующей гопоты»
saboteur-2.lj.ru: «Природа — мать наша, выступает против селиГерычей»
@brulik: «Селигер-2011 снесен ураганом: 6 пострадавших. goo.gl/SBH3o Даже «высшие силы» этих уёбиков наказали :)»

Удивительное единодушие. Кажется, Набоков писал о том, что у немцев есть специальный термин — Shadenfruede — что означает радость от чужой беды. Русское слово «злорадство» не передает даже сотой доли градуса ликования по поводу произошедшего.

«Ураган сдувает вещдоки», пишет Кашин. Пострадали люди, а его беспокоят мнимые «вещдоки». Помню, его страдания по поводу поста Якеменко о йоге и ящерице сочувствующие оценивали литрами выплаканных слез. Видимо, желание хоть как-то уесть организаторов «Селигера» перевесило-таки ту самую совесть, на которую Кашин вроде бы претендует.

Очень не хочется использовать этот штамп — «пиар на крови» — но все-таки придется: кровь, к сожалению, была, а шестерых пострадавших от стихии «тусовка» принялась записывать в категорию «так им и надо». Кому надо? Это вам так было надо, для того, чтобы иметь повод поглумиться? Порадоваться тому, что, несмотря на то, что организаторский механизм мероприятия работает, как часы, есть совершенно непредвиденные вещи, которые могут на пару дней расстроить работу детища Якеменко? Рано радуетесь, ливнем нас не разогнать. Да и пчелы на Селигере внезапно появились. Начало конца пока откладывается.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До 30 октября открыт прием заявок на участие в инженерной Олимпиаде Национальной технологической инициативы (Олимпиада НТИ) 2018/19 учебного года. Школьники 7-11 классов могут выбрать один из 19 профилей, связанных с развитием «рынков будущего», — беспилотным транспортом, интеллектуальной ...
ну что, остались еще те, кто не получили посылки от Томми с середины декабря, или я ...
Отвезли кошку с Черёмушек в новый дом. Проехали через ветеринарку, чтоб снять швы, оставшиеся от стерилизации. ...
Ещё забавный аспект текущей экономической ситуации (via peremogi ): Этикетка кофе Jacobs, купленного в магазине Мексики "В Европе не растёт кофе" (C) Для не владеющих испанским: на ней написано, что кофе сделан в России специально для Мексики . То есть кофе вырастили где-то в ...
Помнится сидел на одном форуме гле обсуждали взаимоотношения между мужчиной и женщиной, типа узнать нового (версия для жены) участие в троллинге и сраче (истинная цель). И вот пишет одна незамутненная особа, дескать, нашла себе принца, упакованного, молодого, красивого, так хочется за ...