Вы помогаете ближнему? Да вы просто животное!

топ 100 блогов krasavchik12.05.2013 Вы помогаете ближнему? Да вы просто животное!

Если один человек самоотверженно служит другому, не получая выгоды и иногда рискуя собой, это называется альтруизмом. Честно говоря, всегда считал, что это качество - помощь ближнему своему, это признак, присущий человеку разумному, черта, которую ребенок получает, вместе с воспитанием от своих родителей. Но… оказывается, альтруизм можно найти почти во всех животных сообществах. Парадокс!

Вы помогаете ближнему? Да вы просто животное!

16 августа 1996 года в зоопарке города Брукфильд, штат Иллинойс, трехлетний мальчик каким-то образом преодолел метровое заграждение из камня и бамбука и упал с высоты 7,5 метров на цементный пол вольера для горилл. В вольере находилось шесть горилл. Одна из них, самка по имени Бинти-Джуа, приблизилась к мальчику и взяла его на руки. Посетители зоопарка с трепетом смотрели на эту сцену, но Бинти защищала ребенка как своего собственного. Не подпуская других горилл, она осторожно пронесла его через загон и положила около входа, где уже ждали спасатели и администрация зоопарка. Ребенок сломал руку, получил несколько ссадин и сотрясение мозга, но эти травмы были излечимы.

Средства массовой информации разнесли эту историю по всему свету. При этом неоднократно повторялась мысль, что действия Бинти были на удивление человечными.

Материнская забота проявляется сходным образом у самых разнообразных видов млекопитающих. Безусловно, это подобие усиливается, если рассматривать лишь приматов. Если мы вспомним о том, что предки Бинти отделились от наших собственных 7-9 миллионов лет назад, ее действия покажутся намного менее странными, чем могли показаться на первый взгляд.

Дарвин утверждал, что альтруизм появился тогда, когда развились мышление и способность предугадывать события. Но наблюдения за приматами свидетельствуют о том, что сложная система взаимного альтруизма развилась у наших предков задолго до появления речи и культуры. Фактически, напротив, взаимовыручка могла играть важную роль в эволюции языка и культуры. Возможно, долгое время все эти навыки эволюционировали вместе.

А что же другие виды? Некоторые виды муравьёв, чувствующие, что скоро умрут, покидают свои гнёзда и погибают в одиночестве. Например, муравьи вида Temnothorax unifasciatus (Myrmicinae), заражённые спорами смертельного для них грибка Metarhizium anisopliae, за некоторое время до своей смерти (от нескольких часов до нескольких дней) покидали свой муравейник и уходили от него на большое расстояние. Это спасает других муравьёв от заражения новыми спорами грибка.

Некоторые члены семей термитов вида Globitermes sulphureus погибают, жертвуя собой и «взрываясь» после разрыва специальных желёз с защитными секретами, выпускаемыми в муравьёв.

Собаки и кошки часто принимают осиротевших котят, бельчат, утят и даже тигрят, заботясь о них, как о своих собственных детёнышах.

Дельфины поддерживают больных или раненых собратьев, плавая под ними в течение многих часов и одновременно подталкивая их к поверхности, чтобы те могли дышать.

Летучие мыши вампиры иногда извергают кровь, чтобы разделить её с больными собратьями, которые были неспособны найти пищу.

Моржи были замечены принимающими детёнышей-сирот своих собратьев, которые потеряли собственных родителей из-за нападения хищников.

А вы, друзья мои, помогаете ближнему?

Добавляйтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Премьер-министр Польши Эва Копач заговорила о полноценном членстве Украины в Европейском Союзе. На фоне продолжающихся военных действий на востоке страны, оккупации Крыма и существующей опасности российской военной агрессии против Украины такие слова могут выглядеть исключительно декл ...
Притча про Любовь ...
Леонид Волков о подсчете голосов на выборах в КС: "Сторонники Мавроди регистрируются, получают право голосовать. В базу мы все фиксируем, делаем пометки, впоследствии придется подвести итоги так: с учетом голосов от «МММ» столько, без них — ...
Свершилось!!! Получил таки Оскара наш дорогой Лео:))) Это фото (февраль 2014 года) я уже у показывала, но как было не повторить сегодня после просмотра новостей? Т акже публиковала в рукэтсе, где комментарии гласили: "Оскар - Пыжику!" Постер наклеен на двери чердака нашего дома, на удивле ...
Случайно увидел. ДЕСЯТЬ миллионов за единицу для перка... Не знаю, плакать, или смеяться. Клиент чистый, без модов, Варпаков и прочих инжектирований. ...