Вы поедете на бал?..

топ 100 блогов mareneve14.04.2015 Что-то мы последнее время то по дворцам, то по балам..
На днях выбрались прогуляться по окрестностям, порадоваться погодам-природам, архитектурам-скульптурам – в общем всем тем притягатальным вещам, из-за которых совершается усилие по выдергиванию собственного тела из крепких объятий домашнего очага.

Прохаживаемся себе чинно-благородно. Вдруг – музыка грянула, и все вокруг засуетились: «Идут, идут!» Мы, понятно, ничего не понимаем, но подхваченные волной, переносимся туда, откуда "идут".

На главной улице появляются дамы в пышных платьях в сопровождении кавалеров при тростях и цилиндрах.

Вы поедете на бал?.. P1012659

Оказывается, из Катании приехала группа исторического танца с показательным выступлением.
И вот на некоторое время центральная площадь превращается в бальный зал.

Вы поедете на бал?.. P1012666

Вы поедете на бал?.. P1012685

Вы поедете на бал?.. P1012695

Костюмы на танцующих были, правда, не аутентичные, но сшитые по модам 19 века.
Ведущая по ходу танцев рассказывала о каждом из них и о правилах балов того времени. Согласно бонтону, кавалер не мог приглашать более двух раз одну и ту же даму. Если честно, я бы и не стала переживать по этому поводу, так как почти во всех танцах все равно происходила неоднократная смена партнеров.

Обратите внимание на даму в розовом платье. Количество ниток жемчуга на шее синьоры в те времена означало количество ее детей.

Вы поедете на бал?.. P1012735

Вы поедете на бал?.. P1012761

Вы поедете на бал?.. P1012754

Вы поедете на бал?.. P1012752

Пока я охотилась за дамой в бордовом (ее платье мне понравилось больше всего), муж отпускал невинные комментарии в стиле «а мы такие хороводики разучивали в детском саду».

Вы поедете на бал?.. P1012717

Потом, правда, проникся и выдал заключение:
а) танцы должны были быть такими по сложности, чтобы любой аристократ мог их осилить и слыть завидным танцором;
б) танцы сложные, т.к. выучить, сколько па вправо-влево надо делать в каждом из них, при том, что все они похожи, и, главное, не запутаться в партнершах (которые тоже все похожи)– это, поди, потруднее, чем гонять шары на бильярде.

Дама в зеленом оконфузилась
Вы поедете на бал?.. P1012726

Вы поедете на бал?.. P1012743

Вы поедете на бал?.. P1012746

Вы поедете на бал?.. P1012751

Мне, конечно же, понравилось. Я, мысленно представляя себя вальсирующей в бальном платье, предложила мужу записаться в группу. Представляешь, говорю, научимся танцевать, пошьем мне платье, тебе фрак, и будем такие кружиться в танце!

А муж: ага, только после того, как я покружусь с тобой, мне придется кружить по очереди всех этих бабулек, согласно правилам бального этикета.
Эх, мужчины, мужчины..

А если серьезно, не устаю радоваться людям далеко не юного возраста, у которых находится время и интерес на хобби и увлечения.

Правда, похоже, что по площади прогуливаются всамделишные дамы и кавалеры из позапрошлого века?
Вы поедете на бал?.. 20150412_191853


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто в вашем окружении отличается следующими личностными особенностями. Обычно ипохондрики. Отрицают душевную боль и ищут, ищут; и лечаться, как подорванные, вынося мозг врачам, и те им прописывают витамины от несуществующих болезней. Контролируют, шпионят, отрезают от окружения. Если в ...
На порядок лучше чем в Крыму. Если Крым это законсервированный совок то Абхазия это совок закрытый на ключ в 1992 году. Приезжайте и вы вы вспомните наше великое советское время. Здесь множество объектов просто закрытых на ключ в 1992 году. Некоторые из них даже не разграбленные. И без ухо ...
После того как Евросоюз и НАТО поддержали Украину и осудили Россию в связи с инцидентом в Керченском проливе ,  в Киеве, похоже, задрали нос и  расправили плечи. И грозят снова отправить военные корабли в поход из украинского порта Одесса в украинский порт Мариуполь. Понятное ...
Доброго вечера дамы и господа. Сегодня я буду о еде, очень захотелось побаловаться креветочками. Очень быстрое блюдо готовится буквально 25 - 30 минут. КРЕВЕТКИ!!! Готовые креветки варятся и чистятся, промываются и сушатся. А пока они ...
Когда старому пердуну не дает даже собственная рука, он лает на молоденьких женщин. Их испуг - это его оргазм. ...