Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!

топ 100 блогов croca29.12.2012 Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!

Я, например, по архитектурному. Здание понравилось еще в детстве, когда мы с классом ходили на экскурсию в музей им. Дарвина во флигеле (сейчас закрыт). Потом попала на день открытых дверей факультета и сразу влюбилась в Ленинскую аудиторию. И даже те ужасы об учебе на филфаке, которые рассказывала шепотом второкурсница, подруга моей одноклассницы, меня ничуть не смутили. Удивительным образом именно туда я и поступила, в свой любимый МПГУ (тогда МГПИ им. Ленина).



Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!

Ленинская аудитория. Там выступало много разных деятелей и замечательных преподавателей. Акустика в аудитории - великолепная! На посвящении в студенты одна из девушек (Юля) пела арию. Об аудитории и легендах этого корпуса можно почитать здесь. В упомянутых там подвалах я была на летней практике перед поступлением, эти старинные книги видела и даже спасала от потопа - сверху трубы прорвало, мы вручную вычерпывали в ведра воду и выносили наверх в туалет. Элегантные дамы морщили носик и говорили: "Еще раковина забилась, почистите!"

Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!

Это верхняя, наземная часть библиотеки, читальный зал. С подвалом она связана старинным лифтом, еще 1900-х годов, работает отлично. Мы в него грузили учебники. В читальном зале я провела много часов своей счастливой студенческой жизни.


Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!

Это холл Аудиторного корпуса. В нем, а также в других уголках периодически снимали какое-нибудь кино. Как-то раз мы задержались на паре, выходим, а в коридоре у балюстрады стоит и нервно курит... Горький! Если бы не свет софитов в глаза, тут бы мы и рухнули от неожиданности.

Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!

Люди для масштаба очень кстати

Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!

Боковая аудитория, правая, слева от Ленинской такая же. Байка от моих однокурсников - что в мужском туалете в одной из кабинок есть памятная доска, мраморная, на которой золотыми буквами написано "Здесь был В.И. Ленин". Конечно, я не поверила, но и проверить не смогла. Будете в главном корпусе - посмотрите!

Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!


Наверху, где раньше сидел оркестр во время балов курсисток, теперь так называемый Парнас. Место романтических встреч и точка обзора всего корпуса. Потом его тоже приспособили под проведение занятий (когда большинство аудиторий сдали в аренду каким-то офисам).


Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!


Парадная лестница на второй этаж. По ней почти никто не ходил - почему-то.


Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!


Бывший холл главного входа (сейчас закрытого) - "Собачка" или собачья площадка. Говорят, раньше там оставляли собачек дамы и курсистки, приходившие на лекции.


Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!

Коридоры первого этажа (вид с "Собачки"). На втором и третьем такие же. Раньше, пока не перекрыли некоторые проходы и не поставили замки на главные аудитории, можно было пройти по кругу весь этаж. Студенты этим пользовались, бегая от преподавателей (учтите еще многочисленные лестницы), а вот незнакомые люди легко терялись. Периодически в темных поворотах мы встречали несчастных командировочных с взглядом "Люди!" и "Кто так строит?", они хватали за рукав и настойчиво просили провести к такой-то или такой-то аудитории.

Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!


Собственно вход в корпус. Находится напротив Медицинского университета и морга, так что в докондиционерные времена в летнюю жару мы хорошо смогли запомнить характерный сладковатый запах.

Вы по какому принципу вуз выбирали? Только честно!




Я к чему это все рассказываю? Приходит только что дочка с подготовительных курсов в вуз и рассказывает, какая у них там классная столовая, невысокие цены и экзотические блюда (пюре с ананасами и тефтели). Зная ее пристрастие к хорошей кухне и новым вкусам (оральный вектор!), я напряглась: уж не выберет ли она этот вуз основным? Вроде не планировали, ходим на подготовительные, потому что близко от дома.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какое то строение в Венеции. Сынку позавчера, сидя на горшке, пришло в голову на выходные сгонять. Нуивот, не вставая с унитаза, купил билеты, забронировал гостиницу и рванул. Пы Сы: Хуй знает, чо эт за собор, но красиво. Вот фотки шлёт. Пы Пы Сы: А я до Венеции так и не доехал, ...
Петросян поехал в мировой тур с гастролями? Очень похоже просто. И будто он не только воздушно-капельным многих опылил, а некоторых даже покусал. Очень уж йумор искрометный у людей обострился. На фб сейчас с очередным балагуром общаююсь и понимаю, что это он так смешно шутит, но ...
эта новость сделала мой воскресный день еще прекраснее, я даже на время забыл, что завтра понедельник... хохотал до слез... до колик... до упаду... представил... какие комментарии под этой новостью будут сегодня в украинских соцсетях... - вероломству страны агрессора нет предела! - ...
Без обычной человеческой помощи что-то не справляюсь.. В браке с мужем 7 лет, дочке год Объективно гармоничное прошлое, ни мата, ни рукоприкладства не было, измен, предательств тоже. Скандалы-ссоры в основном банальные, мне - не хватает тепла внимания и ласки, ему - спокойствия и времени ...
На самом деле я все вру. Никто мне не пишет. И общаться со мной никто не хочет. Поэтому мне пришлось закрыть личку в вк от всех, кроме друзей, чтобы утешать себя, что это я не даю возможности поговорить со мной всем, кто того желает, а так-то они писали бы, конечно. На самом деле это ...