«Вы не имеете права разводиться в шестьдесят лет без денег!» - заявила свекрови

топ 100 блогов grazdano4ka01.01.2021

– Да, я понимаю: свекор, конечно, не подарок совсем! – рассказывает тридцатилетняя Галина. – Что есть, то есть: зануда, брюзга, мозгоклюй знатный, а в молодости, муж говорит, еще и гулял почти в открытую. Пил, домой не приходил ночевать, свекровь в грош не ставил… Сейчас, с возрастом, притих как-то, просто бурчит, но бурчит так, что хоть из дому беги. Прожили тридцать пять лет, свекровь терпела все его выкрутасы. А вчера, представляешь, неожиданно явилась к нам. Я, говорит, ушла из дома, к мужу не вернусь, все, лопнуло мое терпение! Буду разводиться! С нового года – в новую жизнь… 

– Хм. А что произошло такое, что она сумку собрала?

«Вы не имеете права разводиться в шестьдесят лет без денег!» - заявила свекрови

– А ничего практически! То есть все, как обычно у них. Сварила она борщ к обеду, налила в тарелку, позвала свекра к столу. Он пришел и стал критиковать: пересолено, невкусно, свеклы много, а картошки мало. Ну, манера у него такая, знаешь, бурчит, бурчит, сам себя накручивает. «Бу-бу-бу, за тридцать пять лет готовить так и не научилась, есть невозможно, помои, а не борщ…», – я прямо вижу эту картину, ага. В итоге она схватила эту тарелку, вылила ему на голову, собралась и ушла – в чем стояла…

– К вам пришла?

– Ага! В однокомнатную квартиру, где нас и так трое, представляешь! Да еще накануне новогодних праздников. Я прямо всю жизнь мечтала так жить, со свекровью. Разводиться она собралась, надо же – из-за борща! У меня в голове такое не укладывается! Он ее всю жизнь то коровой, то овцой величал прилюдно, толкал, пихал, унижал, баб водил – она все терпела, не уходила. А тут сказал, что борщ невкусный, подумаешь! А она ушла…

Татьяне Матвеевне, свекрови Галины, матери ее мужа Николая, в новом году должно исполниться шестьдесят лет. Всю жизнь она замужем. Человек Татьяна Матвеевна по натуре мягкий, терпеливый – жесткий и деспотичный муж упоенно вил из нее веревки, делал что хотел. Татьяна Матвеевна терпела –уходить с ребенком ей было некуда. Времена стояли непростые, те самые пресловутые девяностые, а муж-деспот, несмотря на все его недостатки, неплохо зарабатывал и содержал семью на хорошем уровне.

По крайней мере, у сына было все – хорошая гимназия, свой ноутбук для учебы (по тем временам – вау!), одежда, поездки, хорошие лагеря, репетиторы в старших классах.

Сына отец по-своему любил, к жене относился как к прислуге.

– Да все так живут! – уговаривала себя Татьяна Матвеевна. – В каждой семье свой скелет в шкафу. Беспроблемных нет! Сама я Колю на таком уровне не вытяну. Да и мальчику отец нужен!

Сейчас Николаю тридцать четыре года, он давно живет отдельно, женат, растит сына шести лет, работает, недавно выплатил ипотеку на однокомнатную квартиру. Думали с женой расширяться, брать ипотеку уже на двушку, но в разгар кризиса не решились, на работе у Николая сейчас не самые простые времена, а основной доход семьи – это его зарплата.

Галина тоже работает, но за небольшие деньги, на ней ребенок и хозяйство.

– Конечно, присматривали варианты двухкомнатных квартир, копили деньги, мечтали. А теперь что? – вздыхает Галина. – Брать двухкомнатную, платить ипотеку, чтобы во второй комнате жила свекровь? Меня это абсолютно не устраивает!

Квартира у свекра и свекрови – двушка в панельной многоэтажке, два жилья на нее никак не выменять. Да и свекор наверняка будет препятствия чинить всему, чему можно – его все устраивает так, как сейчас, не хочет он ни развода, ни размена. Живет замечательно: жена всю жизнь стирает, гладит, готовит, ботинки ему чистит, унитаз за ним моет – он и не знает, поди-ка, как это делается. Сам только критикует и морщится всю жизнь, при этом готовый обед привык видеть на столе, чистые носки и рубашки – в шкафу, и никак иначе.

– Свекровь ночевала у нас на кухне сегодня, но вообще, это же не дело, так жить! – рассказывает Галина. – Домой, говорит, не пойду, видеть не хочу этого упыря. Вот так вот: позавчера еще хотела и могла видеть, а сегодня – никак. Прелесть, правда? В молодости она от него не уходила, когда еще сама могла на ноги встать и что-то себе заработать, а сейчас – пожалуйста! Можно же сыну на шею упасть… Я Коле говорю – и что мы будем делать? Он только глаза отводит и плечами пожимает. Матери, говорит, комнату снимать придется, видимо… Ну, мы же олигархи, ага. Вместо того, чтобы себе жилищные условия улучшать, будем матери комнату снимать!

У Галины никакого новогоднего настроения, не хочется ни наряжаться, ни готовить стол.

– Я свекрови так и сказала – совести у вас нет! – говорит Галя. – Какой вам развод? Живите с мужем. Развод позволить вы себе не можете, у вас ни жилья, ни денег – раньше надо было думать! Я, говорю, ваш развод на своей шее вывозить не буду, вот и все!

А может, она права – на пенсии без денег и жилья разводиться свекровь не имеет права?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
ПРАВИЛА ОПЛАТЫ заказа в ресторане: если вы произносите фразу: «Я вас приглашаю», - это значит, вы платите. Если женщина приглашает делового партнера в ресторан, платит она. Другая формулировка: «А давайте сходим в ресторан», - в этом случае каждый ...
Наконец  МОК утвердил  флаг и гимн  для нейтральных спортсменов  из России и Беларуси. Флаг представляет собой надпись по кругу "Индивидуальный нейтральный ...
Вчера один холивар читала, вот два прекрасных образца общественного ...
На тему вопросов про Новочеркасский расстрел 1962 года в связи с очередной кампанией в либеральной прессе на эту тему. Новочеркасск 1962 - Как это было Генеральный прокурор СССР Трубин. Накануне событий по центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране ...