Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

топ 100 блогов space_kotb — 08.04.2010 Kyrgyzstan: Did Moscow Subvert a U.S. Ally?
http://www.time.com/time/world/article/0,8599,1978590,00.html 

А терь по-русски и только для русских
в день моего рождения)))))))
Я в шоке!!! Статья САВИКА ШУСТЕРА!

Кыргызстан: Москва низвергает союзника США в Центральной Азии? 
http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/kyrgyzstan_moskva_nizvergaet_soyuznika_ssha_v_centralnoj_azii/

 
Автор: Саймон Шустер  ТЕМ КТО В ТАНКЕ - ЧИТАТЬ "САВЕГ"! 
Дата публикации: 08-04-2010

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо
Демонстрант поджигает автомобиль во время столкновений между полицией и участниками антиправительственных выступлений в Бишкеке, Киргизия, 7 апреля 2010 года. Владимир Пирогов / Рейтер

 

Члены осаждённого правительства Киргизии подозревают, что Москва подтолкнула насильственное свержение власти, прокатившееся по бывшей советской республике в Центральной Азии. Уже десятки людей были убиты и сотни ранены после того, как войска открыли огонь по демонстрантам, которые, в свою очередь, одолев полицию, взяли штурмом и разграбили правительственные здания и заставили президента Курманбека Бакиева бежать из страны. В среду премьер-министр России Владимир Путин отрицал какую-либо причастность своей страны к беспорядкам, после того как его киргизский коллега заявил, что это Путин дал добро на восстание. Однако, подтолкнул ли Кремль киргизскую оппозицию к тому, чтобы призвать её сторонников на улицы, или нет, но Москва многое приобретает, а Вашингтон многое теряет от случившегося кровавого переворота.

В течение нескольких лет Киргизия находилась в подвешенном состоянии при перетягивании каната между двумя врагами холодной войны, часто делавшими это не имеющее выхода к морю государство центром геополитического стратегического планирования. Американцы активно настаивали на сохранении своей заветной военной базы на севере Киргизии, без которой американские линии поставок для войны в близлежащем Афганистане будут испытывать существенные затруднения. Россия, в то же время, лоббировала изгнание американских военных из того, что она по-прежнему рассматривает как свою сферу влияния на территории бывшего Советского Союза.


Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Вы мне не поверите))) Кажись ВВП смачно плюнул америкосам в лицо

 

Борьба достигла апогея в феврале прошлого года, когда Киргизия передала американской военной базе уведомление о выселении буквально через несколько недель после того, как Россия предоставила доведённой до нищеты стране кредит в 2 миллиарда. долларов США и ещё 150 миллионов долларов в качестве безвозмездной помощи. Россия отрицала какую-либо связь между этими двумя событиями, однако чиновники США видели это иначе. Вашингтон вскоре достиг соглашения с руководством Киргизии о сохранении базы открытой — в обмен на утроение ежегодной арендной платы до 60 миллионов долларов, в числе прочих условий.

5 марта в интервью «Тайм» высокопоставленный чиновник администрации Обамы сказал, что они были близки к закрытию базы Соединённых Штатов. «То, что мы имеем базу Манас в Киргизии, является большим достижением, — заявил он. — Россия не желает позволить нам иметь её. Они выложили 2 миллиарда долларов, чтобы выставить нас вон. Но у Обамы была очень откровенная дискуссия с [российским президентом Дмитрием] Медведевым. Он сказал: „Если вы считаете, что у нас есть общий враг в Афганистане, то это поможет нам бороться с этим общим врагом. Если бы мы потеряли базу, то это было бы серьёзным ударом. Она является основным центром для пересылки наших солдат как туда, так и обратно“».

С тех пор российско-киргизские отношения ухудшились — кульминацией этого процесса было сделанное в среду премьер-министром Киргизии Данияром Усеновым заявление, что один из руководителей оппозиции встречался с Путиным до начала восстания. Усенов сказал на пресс-конференции во вторник в столице Киргизии Бишкеке, что лидер оппозиции Темир Сариев заявил в ходе допроса, что он получил заверения от Путина в поддержке оппозиции Россией.

Путин решительно опроверг это утверждение на пресс-конференции в российском городе Смоленске в среду, заявив, что события в Киргизии застали его врасплох. Он добавил, однако, что президент Киргизии Бакиев сделал много ошибок после прихода к власти в ходе того, что известно как «революция тюльпанов», пять лет назад. «Когда президент Бакиев пришёл к власти, он очень резко критиковал свергнутого президента [Аскара] Акаева за семейственность — за то, что его родственники заняли посты во всех отраслях киргизской экономики. У меня такое впечатление, что г-н Бакиев наступил на те же грабли», — сказал он, намекая на тот факт, что Бакиев назначил членов его семьи, включая своего сына, на высшие посты в правительстве. Источник в Кремле сообщил российскому агентству «Интерфакс» в среду, что Бакиева «не будут рады видеть в Москве».

На пресс-конференции в Бишкеке премьер-министр Киргизии также сказал, что он говорил во вторник с послом России в Киргизии и призвал его сдерживать негативное освещение Киргизии в российской прессе. Действительно, смена позиции России по отношению к киргизскому руководству ощущалась несколько недель назад, когда несколько телеканалов и газет в России начали транслировать едкие нападки на правительство Бакиева. Среди них — государственная радиостанция «Голос России», в репортаже от 24 марта, по-видимому, приуроченном к пятой годовщине «революции тюльпанов» заявившая, что киргизское правительство «показало себя совершенно неэффективным».

Лидеры новой революции, разворачивающейся в настоящее время в Киргизии, уже заявляют о победе над правительством, которое пока ещё официально не подало в отставку. Лидеры оппозиции захватили ключевые правительственные здания, включая штаб-квартиру сил безопасности и национальную телевизионную станцию, которую они использовали в среду, чтобы привлечь больше протестующих на улицы, призывая население сплотиться под девизом «свобода или смерть». По состоянию на вечер среды, Министерство здравоохранения Киргизии подтвердило 40 случаев смерти в ходе насилия, и отвратительные изображения тел на улицах и жестоко избитых полицейских заполнили глобальный эфир.

Государственный департамент Соединённых Штатов поспешил выступить с заявлением, заявив, что их авиабаза в Киргизии «функционирует нормально». «Мы продолжаем следить за положением дел. Мы по-прежнему считаем, что правительство остаётся у власти», — сказал официальный представитель Госдепартамента П. Дж. Кроули в своём заявлении в среду. Но эта точка зрения начинает казаться несостоятельной: Бакиев уже сбежал из страны, а оппозиция говорит, что она формирует новое правительство. Какое отношение у этого правительства будет к присутствию Соединённых Штатов в Киргизии — ещё предстоит выяснить. Не вызывает сомнений то, что борьба за влияние в Центральной Азии между Россией и США может вновь накалиться.

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В недавнем посте про стоимость продуктов в США , очень многие коментаторы сказали что пост бессмысленный, без описания того, сколько денег остается у человека после выплаты всех налогов и других обязательных платежек.  Поэтому, привожу примет того, сколько получают американцы чистым ...
В мире определенно что-то происходит, но что именно – не понять за сухими сводками новостей. Нам объявляют лишь отдельные факты: Путин встретился с Меркель и Олландом, Байден прилетел в Европу и т.д., но что в целом означают эти события – совершенно не ясно. При этом на Юго-Востоке Украин ...
— Составляю график отпусков, тебе месяц на какую букву? — На "И". — Ладно, в Инваре пойдешь. Помните я когда-то рассказывала страшную историю про новшевства отдела Фасилитайта, типа, домоуправления по нашему, я даже не знаю как его иначе ещё называют. Короче, появилась в ...
Что только не предпринимают некоторые, чтобы снова запастись заканчивающимися, как думается, денежными знаками. Вот, в преддверии наступления Нового года и связанного с этим «новогоднего чеса», некоторые артисты явно, хотя и инкогнито, запускают компанию по обоснованию возможности ...
Там где я веселился с 6 апреля гении финансовой аналитики дают свои прогнозы по паре Руб/Доллар методом Ванги (это называется Ванговать), поминают Жирослава, Демуру,Жуковского, Набиулину и конечно волшебный скалениум. Естественно есть аналитики и на бочке нефти и на волнах элиота.... Но ...