VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было

топ 100 блогов prostonata19.04.2015 VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0244-2

При слове "украинская медицина" многие, конечно, вздрагивают. Увы, во всех нас живет наследие совка с ужасами той медицины для простых смертных, которая мало того, что использовала достаточно архаичную по сравнению с остальным миром технику, так еще и относилась к ценности человеческой жизни без особой любви. "Бабы еще нарожают" - плотно засело в голове советского человека еще со времен войны, благодаря товарищу Жукову. Наверное, поэтому только на постсоветском пространстве существует понятие матери-героини. Во всем остальном мире рожать детей, лечить зубы, переносить сложные операции - вопрос исключительно бытовой.

Поэтому отправляясь на выставку медтехники и различных разработок, которые, по заверениям организаторов, чуть ли не на 80% будут чисто украинскими, я хмыкнула: а у нас что, еще что-то работает? В итоге на выставке я провела часа два, и все с открытым ртом и искренним восторгом.

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0241-2

Аппаратов УЗИ и МРТ на выставке было много. Не все, конечно, отечественного производства, но многие имели в своей основе украинские разработки, или же и вовсе собраны в Украине. Конечно, это существенно сокращает их стоимость, а значит, не только дорогие частные клиники смогу себе их позволить.

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0261

Вы мне скажете: хаха, бывала ли ты в клиниках для простых смертных? Видела ли ты, какой там творится ужас? Знаете, я месяц назад была у врача в обычной киевской государственной поликлинике. Новейший аппарат УЗИ, все инструменты одноразовые, при необходимости результаты анализов можно попросить на емейл. Очередей не заметила, в несколько кабинетов были такие, три-четыре человека, в мой кабинет не было вообще. О селах говорить не буду, так как не знаю. Но у меня сложилось впечатление, что времена жутких агрессивных поликлиник родом из Союза у нас все-таки проходят. Это не может не радовать.

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0242-2

Много было на выставке и медицинской мебели. Это и кресла для пыток ))))) и всякие кушетки, массажные столы, и конечно, шкафчики для инструментов.

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0264

Очень интересное кресло для офтальмолога. Учитывая мои -9, я глазных врачей насмотрелась с рождения больше, чем кто-либо. В таком кресле очень круто обследоваться, вместо этого жуткого аппарата, похожего на перископ, в котором у тебя вечный синяк на подбородке.

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0267-2

Зато вот от шкафчиков с инструментами я все-таки шарахалась...

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0249

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0251

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0259

Вот эта красная инквизиторская подложка прям вообще порадовала.

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0257-2

Особенно в сочетании с названием стенда

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0258

Очень большая экспозиция была посвящена перинатальной теме.

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0247

Расово правильный младенец ))))

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0248

Очень меня порадовала часть выставки, где были реабилитологи и протезисты. Например, тренажеры для спинальников и целая куча ребят, которые делают всякие зашиватели для швов - чтоб без шрамов, а таже классные функциональные коляски для инвалидов и протезы. Понятно, что все они сейчас работают на АТО, за что им отдельное спасибо.

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0256

Вот этот товарищ (не манекен, а владелец идеи) меня вообще покорил. Разработал и делает согревающие пакеты, а также всякие плащи, они же одеяла, которые за счет элементарной химической реакции могут греть человека в суровых условиях до 12 часов.

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было beeline_DDoS_2703 - 01-16

Для МЧС и экстренной медицины было тоже много всяких штук. Начиная от передвижных лабораторий и заканчивая дефибрилляторами.

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0265

Безусловно, было очень отрадно видеть стенд завода "Индар". Несмотря на все перепитии вокруг рейдерских захватов и прочего, завод продолжает выпускать инсулиновые препараты для диабетиков. Легендарный завод - его инсулин не уступал зарубежным аналогам, но был в разы меньше по цене, что спасло немало жизней.

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0270

Не обошлось и без лечебной косметики. Заметила, что основная тенденция сейчас - работать с салонами напрямую, а не торговать в аптеках или специализированных магазинах. Очень грустно, ведь если я умею пользоваться всем этим, мне придется топать в салон и платить еще и за услуги косметолога. Иногда за совершенно простые процедуры. Надо менять эту тенденцию. Отдайте гражданам в руки право выбора!

VI Международный Медицинский Форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Как это было _DSC0271

Ну и наконец, логичным завершением выставки стала ее особая часть - IV Международная выставка медицинского туризма, SPA&Wellness – Healthcare Travel Expo – первая в Украине выставка, ориентированная на практику предоставления высококачественных медицинских и оздоровительных услуг на территории Украины и за ее пределами. Скептики скажут - да кто поедет в Украину лечиться, когда тут свои за границу бегут!

Увы, ребята, но вы не владеете информацией. За ЭКО люди едут именно в Украину из Европы, хотя бы потому что дешевле, а качество не хуже. Местами и получше. За офтальмологией, кардиохирургией, лечением ЖКТ - едут к нам. Да, мы пока не сильно преуспели в трансплантологии, хирургической косметологии, и у нас так себе онкологическая медицина. Хотя она все равно лучше, чем в соседней России. Просто на фоне немцев мы все в прошлом веке. То есть мы в чем-то хороши, в чем-то еще расти и расти. Но как-то чем больше я хожу по подобным мероприятиям, чем больше общаюсь с медицинским миром, могу отметить, что за 10 лет украинские медики совершили какой-то фантастический скачок.

И это круто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попали в руки картинки нового аэровокзала в Елизово, который якобы собирается делать "группа инвесторов" вместо нынешнего типового . Можно посмотреть - как новый проект, так и предыдущий. 2. Всё наложено для красоты фоном на вулканы, однако надо помнить, что вулканы видны так ...
В общем, пока что все выглядит так, что там, где дельта пожала свое, омикрон больших жертв не приносит, а там, где нет, смертность растет довольно прилично. Против лома (иммунной системы) нет приема, похоже, что это ...
на счётчике сообщений цифра, соответствующая моему году рождения! На фото мама и я, но я уже чуть-чуть подрощенная! О!!! Молоденький был! ...
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обменялись угрозами по итогам обсуждения конфликта в Донбассе на встрече во время Мюнхенской конференции. После встречи Керри написал в Twit t er: "Я дал понять Лаврову, что деэскалация в интересах всех. Россию будут с ...
В исполнении Лизы Боярской. С понедельника Первый канал начнёт показывать 8-серийный сериал Карена Шахназарова "Анна Каренина. История Вронского". В интернете написано: "События начинаются с Русско-японской войны, которой не было в самом светском романе Толстого. Но именно здесь мы ...