Вы лучше лес рубите на гробы, в прорыв идут штрафные батальоны

топ 100 блогов monfore14.08.2014 На протяжении крайних недель я всесторонне изучал проблему военно-добровольческих формирований Украины, возникших с началом АТО. Очевидно было, что ни существующая практика наших вооруженных сил, ни имеющаяся нормативная база к такому развитию событий были не готовы, а потому как только появились первые батальоны, сразу же начались непонятности и коллизии.

Перечень "претензий" добровольцев к властям можно свести к следующим пунктам.

1. Добровольцы не получают статуса участников боевых  действий, что лишает их льгот и социального статуса
2. Военкоматы Украины предпочитают призывать не добровольцев, а обычных резервистов по своим существующим спискам.
3. Добровольческие батальоны снаряжаются и вооружаются по остаточному принципу
4. С добровольцами обращаются несправедливо, угнетая их "муштрой" и "дисциплиной"

По статусу участников боевых действий все оказалось и сложнее и проще. Об этом в первую очередь и хотелось бы поговорить. Как выяснилось,  в начале АТО подобные попытки были. Чиновники "старой школы" пытались в госпиталях проводить раненых в боях как "получивших бытовые травмы". Однако после первых же публикаций СМИ на эту тему  министерство обороны практически мгновенно осуществило "самолюстрацию" , так что проблема исчезла. Но не для всех.

Майдан вобрал в себя практически все радикальные группы и движения страны - футбольных фанатов, байкеров, политических экстремистов и прочий контингент , который трудно назвать "законопослушным". Немало среди протестующих активистов оказалось и людей с  криминальным прошлым. На первом этапе, еще до начала АТО майданные радикалы, взяв под контроль СНБО, легализовались в военизированные формирования самообороны, которые вошли в состав нацгвардии, являющейся структурой МВД.

Конфликт между радикалами - рядовыми и "милиционерами" - офицерами был заложен здесь по определению, так что если бы не необходимость проведения антитеррористической операции, такие формирования были бы быстро приведены к общему армейскому знаменателю либо расформированы. Но страна вступила в войну, и радикалы оказались одними из самых последовательных, мотивированных и патриотичных добровольцев.

И здесь для многих, искренне желающих защищать свое государство от захватчиков, стали огромной (и юридически неразрешимой проблемой) неснятые судимости. Не будем обольщаться - 90% статей у радикалов это отнюдь не "политика" а тривиальная хулиганка, реже - серьезная уголовка. Закон не позволяет принимать таких людей в МВД и МО. Потому многие добровольцы-отказники отправились воевать неформально-инициативно.

Такое положение дел я лично считаю правильным. Главенство закона -это фактор нашей победы. Страна с огромным трудом избавилась от "дважды несудимого президента". Лично я - категорический противник того чтобы высшие государственные и военные посты даже теоретически могли занимать граждане с уголовным прошлым.

Но сейчас идет война, а потому все способные держать оружие и готовые идти в бой - на вес золота.

Как сейчас обеспечить такм людям статус участников боевых действий , не знает никто. Эту проблему и нормативно, и юридически и организационно еще предстоит решить.

Первым шагом к такому решению мог бы стать закон о временных добровольческих военизированных формированиях, куда могли бы поступать те, кто не имеет возможности попадать в официальные структуры. Закон должен быть достаточно жестким - ограничивать ношение и использование оружия вне зоны боевых действий,  запрещать таким формированиям любые  самостоятельные операции и т.д. Во главе ДВФ должны стоять кадровые офицеры с боевым опытом. ДВФ должжны быть реформированы или расформированы по завершении АТО. Те, кто "кровью смоет" судимость - должны быть амнистированы.

Если правильно все сделать, то тогда песня Высоцкого, вынесенная в заголовок статьи, может вполне стать былью для сепаров...

Остальные вопросы будут разобраны позже.

Текст серьезный, поэтому комменты на премодерации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нынче пользуются большой популярностью услуги по "эмиграции под ключ", особенно по направлениям учебы и работы за рубежом. Фирмы-"помогайки", коих развелось великое множество, красочно рекламируют жизнь за границей и обещают найти вам там работу, или стажировку, или "поступить" вас в ...
Девочки, неожиданно в первый раз в жизни нагрянул по всем признакам цистит... Кормлю грудью, ребенку 1г 8 мес (не много груди в день, но все же 3-10 раз прикладывается), сейчас не хотела бы прекращать кормление. Можете посоветовать лекарства/травы совместимые с ГВ? Выпила пока ...
Одни шутки считаются классическими советскими, другие – классическими голливудскими. И те, кто привык их слышать с детства, пожалуй, немало удивятся, сколько на самом деле этим шутками лет. Очень интересно, как они выглядели раньше и как преобразились со временем. Древние греки, ...
буду вам сегодня всякие послеиндийские штучки мои показывать ...
На входе обычный городской поток мусора — мешанина из объедков, пластиковых бутылок и банок, стекла, пакетов, разнообразной грязи и досок. На выходе — вот такие аккуратные блоки из пластика, металла, бумаги и полиэтилена, которые скоро снова пойдут в дело и этим помогут уменьшить вред прир ...