Вы будете поражены: спасибо - слово паразит!

топ 100 блогов LediLana15.05.2013

спасибо- (699x466, 32Kb)

 


Мало кто из живущих в современных городах знает , что обычное и привычное - слово спасибо, в глубинке воспринимается хуже ругательства.

Действительно, спасибо означает - Спаси Бог!

Резонно у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати... Поэтому на спасибо, отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации - к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите - Бог заплатит за меня.

Говорили и говорят, воспитанные люди - Благодарю. То есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за Вас отвечаете добром на добро. Именно поэтому на Руси, при встрече говорили - Здравствуй, и это шло, лично от Вас, лично ваше пожелание. А западное - доброе утро, простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому

Вдумаетесь в само значение это слова (спасибо - спаси Бог) и его применение. Если уж речь зашла о Боге, так по всем канонам ни какой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать. А может среди вас есть такие, которые готовы работать лишь за то, чтоб в конце месяца, шеф вместо зарплаты , похлопал вас по плечу и сказал: вЂ?'Бог- подаст (расплатится)". С радостью приму таких к себе на работу.

Во- вторых, почитайте хоть что ни будь из русской литературы. Вплоть до ХХ века, практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного- спасибо. Только- Благодарю!

Действительно- этичное, красивое слово- Благодарю, теперь не всегда услышим в ответ на доброе. И детей не всегда учим правилам хорошего поведения..

Это слово, как и многие слова с первой частью благо (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей В«благо, хорошоВ» и В«давать, преподноситьВ».

- Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье (Н. Гоголь. Шинель).

У М. Лермонтова и других русских писателей встречаем параллельную форму множественного числа благодарствуйте.

- Максим Максимыч, не хотите ли чаю? - закричал я ему в окно. - Благодарствуйте; что-то не хочется (М. Лермонтов. Максим Максимыч).

- О, благодарю вас, господа! О, как вы возродили, как вы воскресили меня в одно мгновенье (Ф. Достоевский. Братья Карамазовы).

Спасибо, возникло в результате сращения сочетания спаси богъ; в нем исчез редуцированный ъ и конечное г: спаси богъ>спасибогъ>спасибо. В украинском языке спасибi.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как часто люди друг друга благодарят и за что? Замечено, что они склонны говорить больше негативное- спасибо, чем произносить простое позитивное благодарение. Печально, но факт! Издержки нашей суетной жизни, наполненной до краев тем, что несется с экранов телевизоров и других источников информации...

Сказать В« благодарю В» - означает выразить одобрение человеку. Значит, сделать добро. Одобрение - это мощный стимул к личностному росту.

Благодарить - подарить благо!

Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Не позвольте, чтобы В« благодарю В» затерялось в суете делового дня. Найдите время в любой ситуации, остановитесь и вспомните, кому Вы еще не сказали В«благодарюВ».

В«СпасибоВ» - это неприятная мелочь. Это как маленький гвоздь в винтиках взаимоотношений. От этого гвоздя, механизм человеческих отношений может стать непрочным и расшатанным. А если все В«прикрутитьВ» словами благодарений? Представьте, как это будет здорово!

Людей удивляет, когда им дарят благодарность. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!

Вы достойны благодарения, Вы достойны, чтобы Вам говорили В«благодарюВ».

Будьте всегда благодарны! Будьте благодарны за то, что у Вас есть, и Вы получите больше. Говорите В«благодарюВ» за все в Вашей жизни. Выражайте свою благодарность вокруг себя, подавая заразительный пример остальным.

В«БлагодарюВ» - само это слово для нас дар, подарок. Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть В«БлагодарюВ», и это само по себе подымает в глазах других дарителя. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Поделитесь радостью с другими, подарите им Вашу любовь, мир и... В«БлагодарюВ»!

Константин ЛИПСКИХ.
27.07.2006 г.
Еще одна статья на эту тему с сайта: http://www.spasenie.by/publ/4-1-0-74

В Библии написано: В«Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значенияВ» (1 Кор. 14:10). Об одном таком слове – о слове В«спасибоВ» хотелось бы, извините за каламбур, сказать несколько слов. Кстати, ежегодно 11 января отмечается даже Всемирный день В«спасибоВ».


10- Спасибо (603x400, 30Kb)

Если, например, английское В«thank youВ» - В«голоеВ» выражение благодарности, то в исконно русском слове В«спасибоВ» сокрыт гораздо более глубокий смысл, чем может казаться на
первый взгляд. В«СпасибоВ» появилось в XVI веке как пожелание, чтобы Бог спас человека за добрый поступок или дела: В«Спаси Бог!В». Позже произошло сращение двух слов с отпадением после утраты редуцированного конечного В«гВ».
Хочется заметить, что в русском переводе Библии нет слова В«спасибоВ», а употреблено В«благодарюВ». Вот лишь несколько цитат. В«Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал МеняВ» (Ин. 11:41). В«Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди…» (Лк. 18:11). «… Двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу, говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарилсяВ» (Откр. 11:16-17).
Некоторые христиане, служители церкви из-за недостатка В«веденияВ» в своих молитвах, проповедях, используют слово В«спасибоВ» для выражения благодарности Богу. Например, В«Спасибо Тебе, Отец НебесныйВ», В«Спасибо БогуВ», В«Спасибо тебе, ГосподиВ», В«Нам есть за что сказать спасибо ИисусуВ» и т. п.. Это так называемый плеоназм – оборот речи, в котором без надобности повторяются слова, частично или полностью совпадающие по значениям (например, человек двадцать людей) или такие, в которых значение одного слова уже входит в состав другого (например, своя автобиография, патриот Родины, коллега по работе, прейскурант цен, подпрыгнуть вверх и т.д.). Получается нонсенс – В«Спаси, Бог, Бога…».
Вспоминается случай, свидетелем которого я был много лет тому назад во время прохождения в военкомате призывной медкомиссии. Врачи проводили обследование призывников, расспрашивали, есть ли жалобы на здоровье.
Несколько призывников зашли к очередному специалисту.
- Фамилия? – спросил врач, обращаясь к молодому человеку, который, судя по его внешнему виду, был из сельской глубинки. Призывник назвал фамилию.
- Инициалы? – продолжил врач. В ответ – молчание.
- Как инициалы? – переспросил врач. Видимо не зная значения слова В«инициалыВ» и решив, что речь идет о здоровье, после некоторой заминки призывник промямлил: В«Хорошо…» (как говорится, В«смех в залеВ»).
Разумеется, не у всех из нас глубоки познания в языке, который классик назвал В«великим и могучимВ». Даже в России всё чаще высказывается мнение, что В«русские не знают русскогоВ». Конечно, плохо, а порой – смешно, когда с литературной точки зрения мы выражаем свои мысли с ошибками, употребляем плеоназмы (масло масляное), не понимаем значения заимствованного из французского слово инициалы или говорим В«Спасибо Тебе, Боже»… Но несравнимо хуже, если к нам относится библейская цитата из В«Книги Екклесиаста, или ПроповедникаВ», 10:13: «… Начало слов из уст его – глупость, а конец речи из уст его – безумиеВ».

Нужно очень аккуратно подходить к толкованию значения слов. Такое мудрствование может завести далеко, как это часто и происходит с любителями этого дела.
В случае со словом "спасибо" не нужно нагнетать атмосферу. Общеизвестно, что оно означает "спаси бог". Что тут удивительного? Целью любого человека в жизни, согласно христианской идеологии - достижение Спасения. И достигнут его, по определению, не все. Так что нет ничего плохого в том, чтобы пожелать человеку преуспеть на этом поприще. Опять же, согласно христианской идеологии, мы все грешны в силу того, что на нас лежит грех Адама, первородный грех. Так что без спасения нам никак нельзя. Я пишу "нам", потому что до недавнего времени у нас подавляющее большинство было православными христианами. Лишь недавно появились так называемые "атеисты", и уж совсем недавно - приверженцы вообще непонятно, каких религий. Но очень долгое время христианская идеология оказывала сильнейшее влияние на все сферы человеческой жизни. И все желали друг другу четко определенного Спасения. Ни о каком другом спасении здесь речи нет.
Есть ли в этом слове скрытый смысл "пасти"? Пусть даже и так, в этом нет ничего плохого. Давайте вспомним, что по этому поводу говориться в Библии: "Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной." ( 22 Псалом). Даже для не-христианина такой "пастух" - только на благо. "Свободные и осознанные личности" могут попробовать пройти по жизненному пути самостоятельности, без божьей помощи и наставления. Хотелось бы знать, как это у них получится.
Слово "благодарю" требует больших энергетических затрат на его произнесение, поэтому люди, на самом деле не желающие выразить благодарность, чаще произносят "спасибо". Отсюда иллюзия того, что настоящую благодарность показывает только слова "благодарю", "благодарствую" и т.д. Но если человек хочет отблагодарить кого-нибудь, он может это сделать любым словом или словосочетанием. Взять, к примеру, фразу: "большое спасибо вам за все". Если начать разбирать по смыслу, то - бред полный. Но зато сколько позитивной энергии она несет!

Если беспокоиться о словах паразитах, то есть слова и пострашнее по своему действию. Например, слово "Господи", которое мы вставляем к месту и не к месту, часто просто, как междометие (как "ах", "ох", "ой," и т.д.). Особенно замечательно в этом отношении выражение "тьфу ты господи" Не знаю даже, куда здесь ставить запятую, это как "казнить нельзя помиловать". Великолепная фраза, выражающая наше отношение к богу. Будет ли наша жизнь лучше от такого употребления таких слов?
Еще масса слов - "как бы", "это самое", "вообще" и пр. Просто мусор, своей неопределенностью разрушающий утверждающий смысл любого высказывания.

Часто мы не понимаем значения обычных, общеупотребительных слов, употребляя одно в значении другого. Глупо при этом пытаться найти сакральный смысл в каких-либо словах. И еще глупее - повторять сказанное ранее неизвестно, кем, неизвестно, по какому поводу, и неизвестно, с какими целями.

http://www.bepa.ru/publ/obraz_zhizni/spasibo_slovo_parazit/6-1-0-5





 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поправляйте, если оно-таки вошло. Дополняйте, если помните или знаете что-то ещё. Мы тоже будем дополнять понемногу. 1) Гордон хотел быть котом, а не ходить в школу. 2) Учебники по истории всегда писались "под заказ", ещё с Карамзина, если не раньше. Соответственно, историю нужно изучать ...
Умыкнула у  olly_oxen   фотографии  Проханова на войне. Наслаждайтесь! Жаланашколь, 1969 год. Афганистан, Кандагар. Афганистан. Афганистан. Афганистан, "охота за караванами". Афганистан. Афганистан. Афганистан, Герат. ...
Этой осенью в блоке НАТО должен смениться генсек. Действующий генеральный секретарь Альянса норвежец Йенс Столтенберг отработал два срока подряд (8 лет) и отправится на родину. При этом никакого выборного процесса не предусмотрено, государства-участники блока проводят консультации и ...
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Любовь к чтению возникла у меня не благодаря, а вопреки школьной программе. Задумайтесь зачем девушке в 10 классе изучать, как при ...
Семейные хроники (хотя Малка говорит что семейными бывают только трусы, ну неважно) Ребенок Терезка сообщил недавно с места без предупреждения: - В моем сердце есть место чтобы любить только одного человека. Когда-то (до недавнего времени) это была ты. А теперь это Андрей. - Боже как ...