Вход в высокое искусство — свободный!

топ 100 блогов kot_de_azur26.10.2015 Золотая песенно-музыкальная осень пришла в златоглавую Москву. Очередной, уже 37-й фестиваль «Московская осень» уже идет по сценическим, эстрадным подмосткам столицы. Впереди выходные, самое время отдать их под самый что ни на есть культурный досуг. Тем более что нечасто такого масштаба концерты и выступления проходят совершенно бесплатно.

Вход в высокое искусство — свободный!

Далекий 1979 год явился прологом большого пути, по которому идет столичный фестиваль «Московская осень». В этом году москвичей, как и всегда, ждут 30 дней премьерных выступлений (http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/10/21/1453286.html) лучших исполнительских коллективов. Балет, музыкальные - джазовые, симфонические, хоровые - выступления, культурные локации, где будут исполнять лучшие произведения известные миру мастера романса – это все и есть фестиваль «Московская осень».

Расскажу немного про историю фестиваля, потому что она того стоит. Тридцать шесть лет назад Московский союз композиторов организовал мероприятие, вылившееся в ежегодный триумф интеллектуального творчества, давшего возможность проявить таланты начинающим эстрадным певцам, артистам. За прошедшее время под знаменем Московского фестиваля начинали восхождение к вершинам исполнительской славы многие известные сегодня композиторы, дирижеры, эстрадные певцы, артисты балета.

Союз московских композиторов говорит, что главная идея и задача фестиваля - знакомство публики с новинками музыки и возможность молодым композиторам заявить о себе. И не нужно думать, что это такой совсем академический фестиваль, потому что в программе есть абсолютно современные проекты, например, мультимедийные (они будут на площадке Центра электроакустической музыки) – то есть, тут будет интересно и хипстерам, и любителям классического искусства.

Вход в высокое искусство — свободный!

Это на самом деле здорово, что фестиваль проходит уже в течение такого долгого времени и организаторам удается сохранить полную доступность его для посетителей. При дороговизне обычных московских концертов такое сегодня вдвойне приятно. Ну и здорово, что все это держится благодаря не какому-нибудь алкогольному или одежному бренду, а Российскому Авторскому Обществу (РАО), которое уже много лет оказывает финансовую поддержку фестивалю. Хотя я ничего не имею против любых спонсоров, которые позволяют сделать искусство доступным, пускай будет больше бесплатных фестивалей высокого, мирового уровня.

Программа фестиваля есть тут: http://союзмосковскихкомпозиторов.рф/mo/moxxxvii/flyer2015.pdf По-моему это очень неплохой вариант для выходных или проведения вечернего времени на неделе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мире информационных технологий компанию IBM знают все. Это мастодонт, левиафан (в хорошем смысле), один из трёх слонов (а может, вообще один), на которых покоится земной диск. Это примерно как Lloyds в страховании, Daimler-Benz в автомобилестроении или ОКБ-1 в освоении космоса. ...
From Middle English requiem, from Latin requiem, the first word of the introit for the traditional requiem mass, an alternative accusative case of Latin requiēs (“rest, repose”), from re- (“again”) + quiēs (“rest, quiet”). қой-, қою (каз.) - поставить, положить; прекратить; койка, ...
Дорогие друзья! В нашем поселке есть детский сад. И в этом детском саду нет игрушек! Если у кого есть возможность прислать для малышей хорошие игрушки - пожалуйста, помогите! Думаю, можно ПРИСЫЛАТЬ ПОСЫЛКИ на наш адрес: 443526, Самарская область, ...
Уже в который раз попадаю через топ в жж Славы Сэ. (pesen_net ) и каждый раз недоумеваю, ...
Второй сбор денег на проект ПастВью подходит к концу. Точнее подходит к концу время, осталось всего неделя, а вот по количеству собранных денег мы только в начале пути. Так как многие мои читатели следили за судьбой проекта и принимали активное участие в сборе денег, хотел бы с ...