Въезд в Израиль, опыт моих друзей. Задержали, но впустили

топ 100 блогов puerrtto26.11.2019 Две недели я провел в путешествии по Иордании и Израилю с семейной парой моих друзей из Еревана. Они давно хотели увидеть Петру, Иерусалим и Мертвое море, поэтому когда наши планы и маршруты наконец пересеклись, мы решили прокатиться вместе. Гражданам Армении необходима виза для посещения Израиля и они ее получили в посольстве Израиля в Тбилиси (в Армении израильского посольства нет). Насколько мне помнится, визу дали абсолютно легко, причем на 2 въезда. План был таков: они прилетают в южный израильский город Эйлат (аэропорт Рамон) на берегу Красного моря, сразу же переходят границу в Иорданию и там мы встречаемся. Дело в том, что я прилетал прямым рейсом из Европы в иорданскую Акабу. Затем мы брали машину в прокат и 4-5 дней ехали на север через всю Иорданию, заезжая в интересующие нас места. Потом переход границы обратно в Израиль на севере и уже неделя в самом Израиле.

Въезд в Израиль, опыт моих друзей. Задержали, но впустили



ПРИЛЕТ В ИЗРАИЛЬ, АЭРОПОРТ РАМОН В ЭЙЛАТЕ

Честно? Я знал, что у многих туристов приезжающих в Израиль возникают проблемы на границе. В особенности у граждан из стран бывшего СССР. Только за 2018 год израильтяне отказали во въезде почти 20 000 (двадцати тысячам) туристов, среди которых основную массу занимают граждане Украины, Грузии, Молдавии и России. Естественно, что мы с армянскими друзьями этот вопрос обсуждали и опыт других людей читали. Мои друзья - солидные и известные в Ереване люди, при себе все абсолютно необходимые документы, билеты, наличные деньги и кредитные карты, четкий маршрут по дням и часам. И все равно мы переживали, как все пройдет.

В день их прилета в Эйлат мы сидели в иорданской Акабе в отеле и ждали от них сообщения по Вотсап, прошли ли паспортный контроль. Готовы были ко всему. Телефоны дружественных эмиграционных адвокатов под рукой, если что - немедленно звонить, пока людей не отправили назад. И вот звонок. Друзья сказали, что на паспортном контроле их отвели в сторону, забрали паспорта и сказали ждать. Нередко с этого сценария начинается депортация. Друзья рассказали, что в сторону отвели помимо них еще человек десять с рейса, все с российским паспортами. Через час еще звонок, что просидев час в ожидании, их наконец вызвали на беседу к иммиграционному офицеру. Тот посмотрел все их документы и потребовал почитать переписку в сотовом телефоне. Короче говоря, впустили!

Правда... дали всего 1 (один) день пребывания, хотя виза была выдана на месяц. Объяснили это тем, что вы же сами сказали, что едете сразу в Иорданию, то есть фактически используете Израиль только для транзитного проезда. Ну хорошо, хотя бы так.

ВТОРОЙ ВЪЕЗД В ИЗРАИЛЬ, НАЗЕМНАЯ ГРАНИЦА JORDAN RIVER / SHEIKH HUSSEIN

Через 5 дней, прекрасно проведя время в Иордании, мы уже все вместе взяли такси в Аммане и выдвинулись на границу с Израилем, расположенную напротив израильского города Бейт-Шеан. Сказать, что все мы переживали - значит не сказать ничего. А что, если не впустят? Отправят назад в Иорданию? Мой друг, сам работающий на пограничном контроле (правда в аэропорту Бен-Гурион) посоветовал пересекать границу ближе к ее закрытию. Дело в том, что если вдруг у израильтян возникнет желание вас не впустить, им это труднее будет осуществить чисто технически. Одно дело просто вернуть вас в тот же самолет и отправить обратно. Другое дело наземная граница, где отказ во въезде необходимо согласовывать с соседним государством, а это бумажная волокита. Не забывайте, что не только израильские пограничники торопятся домой, но и их иорданские коллеги. Конечно же при особом желании можно отправить и назад в Иорданию, но, повторюсь, для этого надо иметь очень сильное желание вместо того, чтобы идти домой к жене и детям - еще несколько часов заниматься какими-то туристами.

Добавлю, что граница там открыта с 8 утра до 18:30 вечера и затем граница закрывается до утра. Мы перешли границу минут за 15 до ее закрытия, а пока стояли в очередь на паспортный контроль, наступило 18:30. Тех, кто уже оказался на стороне Израиля уже запускают в страну, кто не успел - будет ночевать на иорданской стороне. Мои друзья протягивают пограничникам свои паспорта, следует дежурный вопрос "Цель визита в Израиль?", они отвечают. Ровно минута и они в стране! Я стоял в соседнее окошко и даже не успел начать нервничать, как они уже прошли границу.

Остается добавить маленький нюанс. Как уже говорилось, армянским друзьям дали в посольстве 2-кратную визу на 30 дней. При первом въезде пограничник им выдал разрешение всего на 1 день, но там ладно, транзит. Во второй раз у них не спросили ни обратный билет, ни где жить будут и просто на автомате выдали разрешение на 14 дней пребывания. А что, если бы их обратный билет был через 15 или 25 дней? Никого это не интересует. К счастью, их вылет чуть раньше, они укладываются в разрешенный срок пребывания.

РЕЗЮМЕ

А вот вы сами скажите, все было хорошо с въездом в Израиль, или все же не очень? Или все же немного напомнило "Русскую рулетку", повезет - не повезет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как ловить зимой на фидер Я ловлю на ровном участке дна в нескольких метрах от начала руслового свала. Ближе к берегу есть еще одна, так называемая береговая бровка, но под ней рыбы меньше, знаю это точно. ...
Из сегодняшней статьи об Игоре Сечине в газете "Ведомости": В апреле 2001 г. Сергей Доренко на мотоцикле наехал на начальника Главного штаба ВМФ РФ Валерия Никитина. История получила огласку. Доренко предъявили обвинение в хулиганстве, ...
Все они могут весь год писать о чем угодно, говорить то, что якобы думают и их якобы волнует, но в канун 9 мая все они как один начинают писать о ВОВ. Два основных тезиса: СССР сами развязали войну и СССР принижает ключевую роль союзников в победе над Германией, а на самом деле выиграли ...
Я люблю бывать на улице Царя Саула. Там много культурных "точек"и есть такой нехарактерный для израильских городов очень широкий тротуар. В этом году я довольно часто была в Тель-Авивском Музее Искусств, потому что там проходили концерты и другие культурные мероприятия. ...
"10 баллов. Наступило время предновогоднего автогейпарада. Другого названия для регулярной массовки на дорогах нет. Твари (в библейском смысле: живые существа, лишённые способности мыслить), как всегда, садятся в машину. Как всегда, выезжают по своим надобностям. И как всегда, убивают тел ...