Ветряная мельница в Яковлево

топ 100 блогов muph26.05.2015

Ветряная мельница в Яковлево

Прошлым летом я ездил в "кругосветку" по Белгородской области на поиски уцелевших мельниц. Нашел ни много, ни мало, а целых четыре. Самого различного конструктива, сохранности и принципа действия. При подготовке последующих отчетов для блога выяснилось, что две белгородские мельницы я всё таки пропустил. И вот представьте себе ситуацию: еду я в машине по белгородщине в начале мая по местам страшных героических сражений из Прохоровки в Яковлевку, в машине сонно сопят моя жена и дочка, а тут вдруг справа по борту ветряная мельница! Чистая случайность! Но зато какая приятная, при моей-то страсти к подобного рода сооружениям.


02. Мельницу видно прямо с трассы М2 (Крым) и, возможно, в следующий раз кто-то из моих читателей уже запланирует здесь небольшую остановку.
Ветряная мельница в Яковлево


03
. Я подивился ухоженности места и сохранности ветряка, но табличка расставила все по своим местам. Оказывается, это филиал Белгородского государственного историко-краеведческого музея. То бишь новодел. Хотя и очень харизматичный, согласитесь.
Ветряная мельница в Яковлево


04. Интернет не сообщает никаких подробностей когда, как и почему, но удалось нагуглить, что сотрудниками музея воссозданы были только деревянные части ветряка, а жернова, мол, оригинальные. Кроме того, имеется информация, что мельница находится в абсолютно рабочем состоянии. По естественным причинам администрация переживает по поводу пожарной безопасности и просит воздержаться от вредных привычек.
Ветряная мельница в Яковлево


05. Итак, мы наблюдаем ветряную мельницу столбового типа, установленную на клети. Проще говоря, это "столбовка". В отличие от "шатровок", у которых под ветер поворачивалась только верхняя часть, столбовые мельницы поворачивались вокруг дубового столба целиком.
Ветряная мельница в Яковлево


06. Для поворота мельничного амбара в нужном направлении имеется специальный рычаг - "водило". Вокруг мельницы вкопаны небольшие столбики, к которым крепится рычаг. Понятно, что провернуть такую массивную конструкцию не просто, и тут, как видите, используется инженерное решение с применением зубчатой передачи.
Ветряная мельница в Яковлево


07. Увы, посмотреть на мельничный постав не получилось. Двери были закрыты, никаких телефонных номеров на табличке не значилось, а в машине, напомню, сопели мои девчоночки, поэтому я сделал еще парочку кадров и отправился дальше.
Ветряная мельница в Яковлево


08. Уже дома я вспомнил, что мне доводилось видеть видеоролик от Ветряная мельница в Яковлево kol_65, который и рассказал мне когда-то об этой мельнице. Там немного видно и интерьер, а я на этом закругляюсь.


Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Мне задали вопрос из Германии. Кому принадлежит право на созданный роботом чертёж или произведение искусства? Цитирую: Помните, вы показывали деталь, которую начертил человек, и ажурную деталь, которую начертил робот? Ну и как обычно: во, как классно, скоро человеков выкинут ...
Примечание. Этот текст надиктован.  В гражданское движение часто приходят новые люди. Каждый по своим мотивам, и все они, конечно, очень разные, но большинство - люди умные, образованные, с хорошим и разнообразным жизненным опытом. Умный ...
Гудошники и балаечкники надёжи-графа готовились к святкам и старательно дули в новомодную сакскую дуделку и бряцали в такт  на струнных . "Этот наш граф, то такой забавник" , думали они- "что мы эфиопы что-ли? Привычные сопелки и домры попонятнее звук дают. Да. ладно уж, чем ...
* Для любителей и знатоков подводного плавания на субмаринах. 2000 год. U-571 . Красавчик Макконахи 22-летней давности. Ну, и американская героика, куда же без неё. Военные тонкости и соответствия я, разумеется, не оценю. Но интересно, у нас на подлодках были яблоки с бананами? В ...
Несколько дней назад в интернете на ресурсах структур Алексея Навального размещено покаянное письмо, написанное, якобы, Алексеем Навальным, где он проклинает 90-е, ельцинскую семью, Чубайса с Кириенко и компанией, приведших Путина к власти, и раскаивается за свои ошибки, при этом ...