Вьетнам. День первый, пока еще не вьетнамский.

топ 100 блогов schedrine29.10.2014 Выбираем куда ехать. - Спорим о разном и о географии. - Как же за...ли эти дожди. - Сутки в дороге - это много или мало? - Множество прочих вопросов - Левый, левый, левый берег Доооона. - Немного про чай.


 Вьетнам. День первый, пока еще не вьетнамский. flight


Вариантов куда приличным людям можно съездить в конце октября - так, чтобы на других посмотреть, себя показать, и, чего греха таить, немного даже порезвиться - на самом деле не очень много. Особенно в тот роковой момент, когда родина стремительно эволюционирует не то в Северную, не то в Ватную Корею, и уже почти осязается, что дело добром не кончится. Уже мало таких мест на земле осталось, которые телевизор не объявил бандеровскими, фашистскими, карательными, пиндосскими, "гейропейскими", etc... Типа всё, хватит шастать по заграницам, враг кругом. Наверное, уже близок тот день, когда законодательно запретят английский алфавит, а обладателям загранпаспортов придумают хорошую уголовную статью... Why does my heart feel so bad, спрашивается?


 Вьетнам. День первый, пока еще не вьетнамский. viet nam


И как бы в некоторой связи с означенной политической ситуацией рубль (внезапно!!) обесценивается, туроператоры аннигилируются, билеты дорожают, Владимир Путин отмечает день рождения в тайге. Без шуток, те маршруты, которыми интересовались еще в августе-сентябре вдруг здорово подорожали, и интересных предложений операторов что-то поубавилось... А букинг.ком со мной вообще ни о чем таком даже говорить не хочет - там все цены радикально черного цвета. В смысле, бесхитростно привязаны к курсу доллара.

вьет


И тут еще эти дожди... Мало нам своей тоски за окном, так еще - ррраз! - сезон дождей в тех райских уголках, что я себе обычно заставкой на рабочий стол делаю. Вот взять хотя бы Шри-Ланку. Ну вот все сейчас хорошо на Цейлоне: и тепло, и недорого, и океан - но дожди каждый божий день. Яндекс прямо так и пишет: деревню Гадюкино смыло в Коломбо - ежедневно месячная норма осадков. И в Таиланде дожди. Ну или ладно, не дожди, а облачность - но это тоже всё не то... Всё не то, и всё не так, когда твоя девушка больна под дождем. Одна надежда на Вьетнам. Вьетнам уж точно не подведет, мне было видение. )

вьетнам


Есть, правда, нюанс. Поездку во Вьетнам из европейской части РФ надо начинать с трезвой оценки собственного здоровья и выносливости. Look. Перелет Москва - Сайгон - это примерно одиннадцать часов при попутном ветре, или даже чуть больше, если вы концептуально не очень везучий человек. Arrival, получение багажа и разное по мелочи - это часа три, не меньше. И затем еще пять или шесть часов до отеля - аэропорты Хошимин и Камрань по какому-то топографическому недоразумению находятся в двухстах км от места, где будете жить... Сколько часов получается суммарно? И теперь прибавим еще два-три часа на прощание с родиной в Домодедово/Шереметьево. Ну и плюс дорога до Москвы, если угораздило жить в провинции. Такие вот дела. Хилым нечего во Вьетнаме делать, пейте загорайте прямо здесь.

камрань


...Интересно, а доллары принимают во Вьетнаме? А рубли? (В Тае, если что, принимали). Война с Америкой уже закончилась? Кто победил? А права на скутер нужны? Еда сильно острая? Хороши ли собой вьетнамские женщины? Шорты надо брать или на месте лучше купить? Чего полезного домой привезти?

фантхиет


...Даже не представляете, сколько возникает самых фантастических вопросов, когда до отъезда целая неделя! Надо, похоже, завязывать с таким горе-тайм-менеджментом, надо чтобы вылет был вот прямо здесь и сейчас. Right here, right now, так сказать. Мозги не парить ни себе, ни тематическим форумам - лететь стремительным домкратом экспромтом, разбираться со всем на месте. Как завещал Фернан Магеллан.

индокитай


Одним словом, вся эта цепь событий и рассуждений и привела морозным октябрьским вторником в уже полюбившийся аэропорт Ростова-на-Дону, прямо в зал международных вылетов (сколько добираться до Ростова сами гляньте по карте)... И здесь в кулуарах среди прочего вдруг выяснилось, что наш рейс ROV-CXR будет делать дозаправку в Минеральных Вод-ах! Ах. Сколько там выше насчитали времени на дорогу до Вьетнама? Сутки с чем-то? Ну и теперь еще полтора часа добавим для надежности.

РНД


Радует только, что "Вьетнам расположен в области субэкваториального муссонного климата" (цитата из Википедии), и вода у берега +28... Там хорошо, там чай растет, и нам туда НАДО. На две недели, например.  Про чай, кста, не шутка. Социалистическая Республика Вьетнам занимает седьмое место в мире по экспорту чая и второе по экспорту кофе. Даже злокачественные идеи социализма и плановой экономики не смогли одолеть плодородие субэкваториального муссонного климата!

 Вьетнам. День первый, пока еще не вьетнамский. asia


ОК, с этого дня вводим в русский язык две новые идиомы -  "вьетнамский чай" и "кофе по-сайгонски". А новости следующего дня - уже в следующей серии. To be continued, так сказать.  )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неожиданно устроители выставки Иннопром предложили мне прочитать публичную лекцию на тему "Репутация", и подсказали мне, что сделать это можно на примере позиционирования и выживания Фонда "Город без наркотиков" последние двенадцать лет. ...
Давненько я в марафонах не затевала собственных #10постовпроекта . И вот на весну для марафона #всемвесна у меня созрела тема под условным называнием  #городскиецветы . В ней я хочу попробовать собрать в посты  не такой уж и многочисленный материал об истории торговли ...
Российская инициативная группа "За феминизм" присудила председателю Центризбиркома Белоруссии Лидии Ермошиной премию «Сексист года» . Движение вручает премию за самые одиозные высказывания, которые расцениваются как проявления сексизма. ...
Все приветы. В одщем не знаю, уважаемые сообщники, может у меня руки кривые, но сегодня опять моему личному автотранспортному средству чуть не был причинен ущерб. Кавказский юноша на корчевой девятке ломонулся перестраиваться из правого с средний ряд и чуть не повстречался с моей ...
Для меня вопрос давным-давно решённый, задолго до наступления сезона #веснаестьвесна . Праздники проходят - убираешь тихонечко в коробку, искусственная ель много места не займёт, и до следующего новогодья, что называется, лежит себе, никого не трогает... Анекдотических ситуаций, ...