ВЕТЕР ИСТОРИИ И ПОБЕДА ТРАМПА

топ 100 блогов domestic_lynx09.11.2016 Менее всего я намереваюсь рассуждать об американских делах. Для этого надо быть знатоком предмета, каковым я не являюсь. Я о другом: об общих делах, о жизни.

Что просто бьёт в глаза, так называемые аналитики феерически облажались. Все без изъятья: американские, русские, любые. Все они хором прочили уверенную победу Клинтон. А получилось всё с точностью до наоборот.

Если бы таким манером выступили не политологи, а астрологито многие непременно бы потоптались на астрологии: лженаука, дамские развлечения, смешно во всё это верить. А политологам – прощается. Им вообще всё прощается. Характерно, что аналитики вовсе не посыпали голову пеплом, не удалились, заламывая руки, в пустыню, отказавшись навеки от своего аналитического ремесла. Они совершили акробатический кульбит, перевернулись в воздухе и как ни в чём не бывало приземлились на четыре лапы, как мой чёрный кот Мурлыка, когда его за непотребное поведение выбрасывают с балкона. В ближайшие дни они всем расскажут, почему по-другому и быть не могло.

А теперь про то, как облажалась лично я. Буквально на днях я в самых похвальных выражениях отозвалась о западных политтехнологиях, которые суть приложение обществоведения для решения технических вопросов. Об этом я написала в статье про книжку Кара-Мурзы. И что же мы видим? Как сработали те самые передовые политтехнологии, исступлённый пиар, бешеные деньги? Плохо сработали. А ведь мы привыкли думать, что всё дело – в упорной и бескомпромиссной промывке мозгов. А она, в свою очередь, достигается деньгами. Очень большими деньгами. Так вот там деньги были – практически неограниченные. ВСЕ СМИ орали, визжали, бубнили и подъелдыкивали за Клинтон. По-видимому, были и фальсификации в её пользу. И что? А ничего. Победил Трамп.

Американские политтехнологи издавна бахвалились: они-де могут «избрать» кого угодно – хоть дохлую крысу. И что же? Победил Трамп.

Мне кажется, дело тут обстоит несколько иначе, чем мнится аналитикам и технологам. В истории есть роковой, провиденциальный элемент. Есть некий ветер истории, который кто-то, порою даже неосознанно, способен поймать в свои паруса. Тогда он побеждает – не только на президентской гонке. На поверхностный взгляд – вопреки всему. А на самом деле – благодаря, ещё как благодаря! Благодаря самой мощной, сверхчеловеческой силе – ветру истории. Он услышал её гул.

Если это есть – политтехнологии имеют важное, но вспомогательное значение. И можно обойтись меньшими деньгами. Собственно, Трамп и обошёлся: потратил в три раза меньше соперницы. Это важно: не всё решают деньги, как многим мнится у нас. Самое забавное, что и в бизнесе далеко не всё решают деньги. В бизнесе тоже важно поймать гул истории.

Гул истории – это не то, что хотят избиратели. Часто они сами не вполне понимают, чего хотят. Или хотят того, что не мыслимо и не возможно. Но! В роковые моменты истории (а мы определённо живём в один из них) пробуждается некий верный инстинкт народа – и он смутно ощущает, чтО позволит ему отрулить от страшной черты, от пропасти. И, ощутив это, делает шаг в сторону того, кто этот гул истории уловил. Когда-то наш народ при всех проторях и убытках пошёл за большевиками: это помогло ему сохраниться.

Что же услышал Трамп, какой ветер поймал в свои паруса?

Прежде всего, это конец глобализации. Той самой, где все объединяются со всеми, где беспрепятственно текут по миру товары, капиталы и рабочая сила. Результат мы видим на примере нашей страны и бывших наших республик и стран соцлагеря. Страны средне- и даже высокоразвитые превращаются в экономическую пустыню, от промышлености остаются лишь зловещие остовы бывших заводов. Особенно тягостное впечатление на меня произвела бывшая советская Прибалтика. Не удивительно, что они так злобно тявкают на Россию: очень трудно признать, что двадцать лет шли не в ту сторону. Про наших украинских братьев и говорить нечего.

Америка, сколь я понимаю, тоже пострадала от глобализации. Как-то показали по телевизору подлинную разруху на месте прежних центров автомобильной промышленности.

Аутсорсинг – это был лозунг глобализации. Теперь заговорили об инсорсинге. Это не частный вопрос – это очень важно и насущно. Трамп говорил даже о протекционизме – непременном условии воссоздания национального производства. Несколько лет назад это было символом отсталости и заскорузлости. Теперь – звучит как новое слово.

Мне кажется, мир в обозримое время распадётся снова на замкнутые зоны – со своей валютой, своим хозяйством. И это, весьма вероятно, будет именно народное хозяйство, а не та виртуальная денежная экономика, которую наблюдаем сегодня. Наш известный экономист Ю.В. Катасонов постоянно предрекает её скорую гибель.

Трамп полагает, что Америке надо сосредоточиться на своих делах и не пытаться доминировать в каждой точке пространства. Эта мысль – из будущего. Она – из нового традиционализма. Из нового витка исторической спирали.

Глобализм сегодня проиграл новому провинциализму. Не американские избиратели – сама история проголосовала за него.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда женщина перестает любить мужчину, то самым оптимальным путем сохранения её психологического баланса в качестве спонсора начинает проявляться любовь к себе.   Как верные спутники начинают появляться и крайняя степень эгоизма, и ...
В продолжение темы По совместному служению в Мордовии... Владыка напомнил, что на заседании Священного Синода, прошедшем 24 августа в Санкт-Петербурге, наместником Александро-Невской лавры был назначен епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, отметив, что хорошо знает владыку по ...
С магазинами косметики (как и с самой косметикой), у меня не сложилось. Понимаю девочек, которые не любят шопинг: я точно так же не люблю обновлять что-то из бьюти-средств, мне это неинтересно. Не слежу за новинками, равнодушна к баночкам и тюбикам. Например, у меня нет дома ни одного лак ...
Начальник СК Бастрыкин предложил внести госидеологию в Конституцию. То есть, узаконить систему взглядов, принятых в государстве, ну и стало быть их придерживаться и не идти против, во избежание последствий. Если бы об этом заговорил какой ботаник в очочках, философ или даже мыслитель с ...
Прогуливаясь летом в Кемерово по Притомской набережной, если у вас есть глаза и они видят, не увидеть этих красавцев просто не возможно... Чёрный коршун © NickFW.ru — 08.07.2021г. ...