Вестник горбатого суда. Реакция на приговор красным кхмерам

топ 100 блогов org5 — 08.08.2014
Обвинители аплодировали приговору, ведущий национальный обвинитель Чеа Леанг назвала пожизненный срок «единственным подходящим приговором, который могла вынести Палата».



«Это не вернет жизни казненных или тех, кто умер от истощения, нехватки еды, воды или медицинской помощи. Это не восстановит семьи, — сказала она. — Но я верю, что это принесет правосудие, восстановит некоторое почтение к этим жертвам [режима ДК], мертвым или живым, в котором им так долго было отказано».

Команды защиты настроены иначе. Защитник Н. Чеа Виктор Коппе, который после удаления Вержеса, Пестмана и Иануцци постарался унаследовать их роль «адвоката геноцида», сказал, что его клиент, хотя и «разочарован» приговором, тем не менее, «не был удивлён».

«У него не было какой-либо веры и доверия к этому суду, и он подтвердил свои подозрения», — сообщил Коппе. «Высшим приоритетом» его команды станет дисквалификация судей, поскольку они «потеряли» свою независимость. «Судя по тому, как сформулирован приговор, есть очень сильная предвзятость против нашего клиента».

Защита К. Сампхана также обещает подать апелляцию, указывая, что суду не удалось связать их клиента, который долго изображал себя просто символической фигурой [режима], с преступлениями, которые являются предметом дела 002. «В деле нет конкретных доказательств, указывающих на участие К. Сампхана в принятии решения по эвакуации Пном Пеня, второй фазе эвакуации и событиям в Туол По Чрей», — сказал адвокат Артур Веркен. «Мы знаем, что за трибуналом неотступно следуют скандалы, он принимал ужасные решения», которые должны были придать трибуналу «видимость доверия».

Обвинитель с международной стороны Николас Коумджян сказал: «Это [тяжесть преступлений] — факт многих военных преступлений. У вас может быть кто-то, кто лично убил 100 человек, но его командир убил тысячи. Значит ли это, что тот, кто убил 100 человек, получит более мягкий приговор?»

Сум Ретхи (Sum Rethy), 60 лет, бывший заключённый красных кхмеров в провинции Сием Рип: «Я действительно приветствую решение. Я был заключенным в тюрьме красных кхмеров два года, так что тогда была на самом деле тяжёлая жизнь. Сейчас я плачу, не потому, что я о чем-то жалею, а потому, что я рад. Я потерял отца и трех младших братьев».

Тол Тес (Tol Tes), 80 лет, чам по национальности, житель Кампонг Тхом, сказал, что также потерял многих родственников при красных кхмерах, «но сегодняшний приговор охладил мое страдание».

Суон Вантхан (Suon Vanthan), 58 лет, сказал, что простого тюремного заключения недостаточно: наказание Сампхана и Чеа должно продолжаться и в следующей жизни. Вантхан едва спасся от казни в провинции Прей Венг. Он считает, что преступления режима были самыми худшими, «потому что они был образованными, но завели страну в такой ад».

Международный созащитник гражданских сторон (3869 потерпевших, подавших иски) Мари Гюро: «Мы одобряем тот факт, что суд признал страдания, причиненные народу режимом «Демократической Кампучии» в широком понимании». Ее команда будет работать над двумя оставшимися не утвержденными проектами по компенсациям.

В поддержку приговора высказались посольства Германии и США, «Группы друзей» суда, представляющая основных доноров, местный правозащитный консорциум Комитет камбоджийского действия за права человека, Международная федерация за права человека, ООН и заместитель Хун Сена — Сок Ан.

Обозреватель трибунала в «Инициативе за правосудие в открытом обществе» Хизер Райан назвала день приговора «очень важным днём для суда и Камбоджи». «Я удовлетворена решением из того, что слышала и видела в краткой версии, там нет сюрпризов».

Онлайн-трансляция из зала суда велась в Баттамбанг. Кео Кха, Баттамбанг, 52 года: «Я хочу, чтобы их оправдали и [освободили]… Они уже долго находятся в тюрьме. Они уж слишком старые».

Нгин Кхенг, бывший солдат красных кхмеров, 37 лет: «Все лидеры, то, что они делали, политически было только для их народа. […] Я был зол, когда слушал радио и узнал, что К. Сампхан писал в своей книге, что не был вовлечен [в преступления] и хочет быть освобожден. Если он как верховный лидер может сказать что-то такое, что с нами, на нижнем уровне?!».

Конспект по публикациям ППП:
http://www.phnompenhpost.com/national/guilty-charged
http://www.phnompenhpost.com/national/reaction-viewings-mixed

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не стерлась из памяти пока история, когда Германия затребовала у США своё золото. США тогда ещё очень технично отказали. 5 тонн им всё же удалось вытянуть. Не стерлась из памяти история и с аудитом золотовалютного резервного фонда, когда оказалось, что в нем золота более, чем в 10 ра ...
Расскажите котики мои сладкие как вы попали в уютную Жежешечку. Почему вы решили завести блог и о чем был ваш первый пост. Что вы хотели хотели поведать миру и о чём вы пишете ...
А вы как считаете ? Может, Россия часть святой Киевщины? ...
ВВС Китая освоили технологию превращения списанных истребителей J-16 (точная копия советских МиГ-19) в беспилотники. Такой вывод напрашивается после просмотра опубликованных недавно космических снимков, на которых видны, по меньшей мере, около 50 списанных еще 11 лет назад J-16 на ...
Наша итальянская хозяйка М. (мы ездим в одно и то же место уже 12 лет) должна была вакцинироваться: как > 50 лет и работающая в школе, болела - отсрочка только до лета. Сделала немерянно тестов, обедала посреди рабочего дня в машине, сын-студент тоже как-то выкручивался - ведь на ...