Вестник чревоугодия. Греческий салат, из греческих продуктов, из греческого

топ 100 блогов haydamak21.09.2021 Вестник чревоугодия. Греческий салат, из греческих продуктов, из греческого P1330378.JPG

Не секрет, и ежу известно - венские сосиски лучше всего пробовать в Вене, парижские круассаны - в Париже, а шансон русский слушать, в принципе, можно, если уши предварительно заткнуть, но это не значит, что он будет похож на французский.

Так и с греческим салатом - уж насколько истрепали его имя, называя греческим салатом любую дачную молоханку, но всегда, попадая в Грецию иль на Кипр, и беря в таверне тазик греческого (а меньше тазика подавать как-то не принято), безошибочно отличаешь - он. Тот самый.
Всё, что было до того - не он. А тут - он.


Разгадка проста и не единожды озвучена, справедлива и ко многим иным национальным кухням - классический вкус задают классические, родные продукты.
Вестник чревоугодия. Греческий салат, из греческих продуктов, из греческого IMG_20210919_141422.jpg

При их отсутствии - велик риск получить на выходе что-то иное. Не обязательно плохое, но отличное от оригинала.

Поэтому задача приготовления греческого салата вне Греции - амбициозна, непроста, но в стечении факторов решаема.
Стечение факторов для меня выразилось жизнью в районе КавМинВод, где проживает также треть всех греков России.
Оттого повсеместны тут греческие магазинчики - в которых продаются родные греческие продукты.
Вестник чревоугодия. Греческий салат, из греческих продуктов, из греческого IMG_20210919_115438.jpg

Работают они в основном на свою же диаспору, оттого подделки исключаются - стоит только раз попасться на нечистоплотности, и в своей же диаспоре залетишь в черный список; читай - кранты бизнесу.

Любимый у меня магазинчик - в Пятигорске, пр-т Кирова 66.

Сложно представить большее наслаждение, чем дегустация оливкового масла, и родных оливок, разнообразнейших сортов.
Вестник чревоугодия. Греческий салат, из греческих продуктов, из греческого IMG_20210919_115441.jpg

Господи, если и есть на свете рай, то олива в нем - главное дерево, фрукт, овощ и куст!

В матчасти я пока что дилетант, но вообще, если фантазировать о некоторой счастливой виртуальности, то работу, связанную с оливками и оливковым маслом я бы воспринимал чем-то абсолютно прекрасным.
Если эти строки сейчас читает кто-то, связанный с оливками, или планирующий развить работу в этой сфере, и сейчас пребывающий в стадии поиска партнера, инвестора или заинтересованного работника - вы знаете, где меня найти.
Я серьезно, если что.
Вестник чревоугодия. Греческий салат, из греческих продуктов, из греческого IMG_20210919_115429.jpg

Поэтому поход в греческий магазин для меня, плюс дегустация - это самый счастливый шопинг из возможного.
Об одном лишь жалею, что не могу скупить всего - но, по счастью, и от этого олива сама по себе уберегает, в виду своей терпкости и сытности.
Вестник чревоугодия. Греческий салат, из греческих продуктов, из греческого IMG_20210919_141612.jpg

Вы ведь в курсе, что оптовые оливковые масла и те, что выпускаются малыми партиями, на семейных предприятиях, отличаются как Берлин в Германии, и село Берлин в Челябинской области?

Настоящее, родное оливковое масло обладает невозможно прекрасным, терпким, вплоть до першения и покашливания, вкусом.
А родные оливки, всевозможных сортов, дадут такой аромат, достойный старожилов Олимпа, что стыдно и сравнивать с поточными банками из супермаркетов.

Ну и вот, одно дело готовить греческий салат, из тамбовского сырья, а совсем другое дело - замахнуться на греческий салат, да с классическими греческими компонентами, прибывшими из солнечного Крита, или деревенских чертогов благословенного района Халкидики.
Это вообще чертовски благородно, когда у каждого продукта есть фамилия - той семьи, которая на семейной ферме его выпускает, ставя имя на кон, как знак качества.
Вестник чревоугодия. Греческий салат, из греческих продуктов, из греческого IMG_20210919_142520.jpg

Да еще и на базаре греков у нас вдосталь, что домашние помидоры-огурцы выращивают.

Смешиваем греческое оливковое масло, с греческими специями, специально приготовленными для греческого салата.
Добавляем лимонный сок, мелко нарезанный чеснок.
Вестник чревоугодия. Греческий салат, из греческих продуктов, из греческого P1330371.JPG

Помидоры-огурцы, у греков купленные, греческие оливки, зелень.
Греческий сыр фета.

Да, в классику еще нужен перец, красный лук - это я упустил из виду, но когда поливаешь свежайшие овощи душистой масляной смесью - это всё становится абсолютно неважным, так как достигнуто главное, вычленен философский камень, получено из свинца золото.
Вестник чревоугодия. Греческий салат, из греческих продуктов, из греческого P1330372.JPG

О, боги! Возапливаю к вам в экстазе, возношу хвалы Афине, какая первая облагодетельствовала человечество масличным деревом.
И хоть сама она дубово фригидна (недаром ее родил сам Зевс, да еще из головы), мудрость ее безгранична, а масштаб доброты содеянного не поддается никакому разумному исчислению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под мирный окающий говорок Марии Григорьевны, с которой чуть ли не треть женского туристического состава «И.А.Крылова» самозабвенно вяжет куколок-оберегов, под тихо проплывающий за окнами библиотеки пейзаж на четвертый день речной дороги наконец- то сошлись в одной точке знание и чувство. ...
С каждым годом мы едим всё меньше варенья, но ведь у нас растут всякие фрукты-ягоды, надо же их куда-то девать! Раньше мне очень нравилась смородина перетёртая с сахаром, а в этом году у нас осталось несколько банок, да ещё и малина с сахаром. Не то чтобы перестала нравиться, но не ...
Так уж повелось, что одного формата в путешествиях мне мало. Поэтому я вывела для себя формулу хорошего настроения - скетчбуков должно быть 2: формата А5 с плотной бумагой (где-то 160 г) для скетчей фломастерами, но чтобы и краски держал и один большой А4 для акварели. Все зарисовки я пок ...
Минутка "здесь вижу, здесь не вижу". Пять дней тому назад упоминал инфантила по фамилии Паскарь, получившего 8 лет и 6 месяцев за поджог двери в управлении Кровавой Гэбни по Краснодарскому краю, а вчера увидел ещё один приговор из той же серии, причём - намного более жёсткий. ...
В 1943 году в фашистской Германии вышла марка в честь 20-летней годовщины провалившегося «Пивного путча» с девизом: «И всё же вы победили» В ответ англичане выпустили свою пропагандистскую марку с девизом «И всё же вы победили» Только с изображением генерал-фельдмаршала Эрвина ...