"Вести" о беспределе против ветеранов в Удельной

топ 100 блогов artushin07.06.2011

Благодаря усилиям "Моего Двора" и "Справедливости" сюжет о беспределе чиновников против ветеранов в Удельной попал в эфир программы "Вести" на втором федеральном телеканале.

Видео передачи можно посмотреть здесь:

Раменских ветеранов оставили без света, газа и свежего воздуха

Текст репортажа из Удельной:

"Без света и газа - так вот уже несколько лет приходится выживать обитателям одного из домов в Раменском районе Подмосковья. Местные власти не берут многоэтажку на баланс и не собираются расселять жильцов. Тяжелее всего приходится ветеранам, которые из-за неработающего лифта не могут даже выйти из квартиры.

Городское поселение Удельное, Раменский район, Московская область. Жители одной из местных многоэтажек утверждают: их дом – призрак. На баланс его отказываются взять и муниципальные и районные власти. Нет управляющей компании, которая занималась бы техническим обслуживанием.

"Почему не работает лифт? Почему нам отключили газ не санкционировано? – недоумевает жительница дома №17 по улице Первомайская, дочь участника Великой Отечественной войны Татьяна Шилова. - Почему у нас бесконечные отключения электроэнергии? Почему у нас безобразная вода идёт?! Почему на эти "почему" мы не можем получить ответы?"

Без лифта жильцы остались сразу после госприёмки в 2004-м году. Газ отрезали в 2009-м.

"Для подачи газа в дом они обязаны заключить договор на внутридомовое обслуживание газового оборудования, - рассказывает глава городского поселения Удельное Раменского района Московской области Андрей Кулаков. - Но эта процедура не может быть проведена без оплаты и без договора. Это создаёт взрывоопасную ситуацию по газу, поэтому газ был отрезан".

"Ильинское ПТО КХ отказался от дома из-за того, что им стало невыгодно его обслуживать, - добавляет депутат совета депутатов городского поселения Удельное Раменского района Московской области Владимир Лактюшин. - Там полетели и лифты, и крыша стала течь. Поэтому в одностороннем порядке они отказались".

"У меня здесь приятель живёт старенький, 90 лет, я пришёл ему помогать", - рассказывает один из прохожих.
Для 98-летнего участника войны Константина Шилова и его 95-летней супруги остаться без лифта всё равно, что очутиться в заточении. Константин Александрович молодым прошёл застенки гестапо, сидел в концлагере "Маутхаузен".

"Вот жена и не выходит даже, сидит, как в заключении, - рассказывает ветеран. - Я-то ещё кое-как ползаю, на каждом этаже с остановкой, отдыхаю, а она не может".

"Как же можно с шестого этажа спуститься? Спуститься-то ещё может, можно, а подняться - уже никак", - говорит ветеран труда Ксения Шилова.

В Раменском межрайонном тресте газового хозяйства при виде съёмочной группы просто заперли входные двери – в разгар рабочего дня. В Ильинском Производственно-техническом объединении коммунального хозяйства развели руками.

"17-й дом по улице Первомайской на обслуживании Ильинское ПТО КХ никогда не был", - утверждает заместитель директора Управляющей компании ООО "Ильинское ПТО КХ" Евгений Стаханов.

Оказалось, раньше Ильинское ПТО КХ было муниципальным унитарным предприятием, теперь стало обществом с ограниченной ответственностью, сбросив заодно с баланса аварийный дом. Оставили за собой только подачу воды, тепла, электроэнергии и вывоз мусора, который, кстати, тут же заполонил дворовую территорию.

Единственный, кто дал обещание исправить ситуацию, - глава городского поселения Удельное Андрей Кулаков. "Могу всем жителям объявить, что в течение ближайшего месяца-двух, в начале лета, будут проведены работы по запуску лифтов и ремонту кровли, - сообщил он. - После этого Ильинское ПТО КХ вас с удовольствием заберёт".

Правда, в этом далеко не уверены в самом предприятии ЖКХ. "Сейчас этот дом выставлен на конкурс, - заметил Евгений Стаханов. - Мы на этот конкурс выйдем. Сейчас у меня нет никаких договорных отношений".

Замкнутый круг. Аварийный дом никому не нужен, соответственно, и ремонтировать его некому. Пока так остаётся, для участников войны собственная квартира - словно плен".


http://www.moidvor-mo.org/ru/index/94.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12-летнего мальчика в Чите отбирают из рядовой семьи для обеспечения ему наилучших условий, чем дома. Опять тянутся в Россию заокеанские руки. Последнее время то, что происходит в сфере так называемой "защиты прав детей" в стране и, в частности, в Забайкальском регионе, привлекает ...
Самолеты готовы, летчики-инструкторы ждут в новом учебном центре в Румынии, созданном специально для обучения украинских пилотов эксплуатации F-16. Но есть одна загвоздка. Украинские летчики еще не прибыли, хотя прошлым летом звучали заявления, что этот центр сыграет чрезвычайно важную ...
Наступили майские праздники, долгожданное время, когда можно отдыхать, не чувствуя никаких угрызений совести. Но только валяться на диване или просиживать штаны перед компьютером – это совсем не то, как нужно использовать свободное время, особенно в преддверии Дня Победы. Тем более вл ...
Вот скажите мне. Сегодня нас по ватерлинию накормили информацией, что группа террористов создалась чуть ли не стихийно в конце февраля-начале марта. Что на месте теракта нашли до фига оружия, разгрузок, пистолей, автоматов, патронов, обойм и всей этой милитаризованной хуерги. Кто их ...
Я так понимаю, время позднее, дети и впечатлительные сограждане уже спят. На всякий случай: я бы не рекомендовал вам смотреть этот пост, если вы придерживаетесь строгой морали. Выхожу я вчера из стейк-хауса в центре Буэнос-Айреса и иду к себе домой, напевая под нос «С чего начинается Р ...