Весна, витамины... пора навести красоту изнутри! Готовим суперполезную киноа!

топ 100 блогов natalikka01.04.2012 Ну вот... я наконец с новыми рецептами! И поскольку сейчас такой унылый весенний период, когда на улице пока еще слякоть, грязь, а организм по-настоящему начинает чувствовать недостаток витаминов, постоянно тянет к свежевыжатым сокам, смузи и любой полезной пище, которая, не секрет, влияет на то, как мы выглядим... в общем, предлагаю серию полезных рецептов! Чтобы никаких весенних обострений!

А хочу я вам предложить... начать с полезного завтрака! И сегодня у нас на завтрак... каша из киноа и оладьи.

Весна, витамины... пора навести красоту изнутри! Готовим суперполезную киноа!

Наверняка уже многие слышали о такой полезной крупе, как киноа (словари фиксируют ударение на "о"). Если еще буквально год-два назад она еще казалась нам каким-то недосягаемым "деликатесом", который можно купить только где-нибудь за границей, то сейчас она уже начинает завоевывать сердца и наших соотечественников, потихоньку переходя в разряд обязательных полезных продуктов, которые должно и нужно иметь под рукой.

Раньше я ее привозила из поездок. Но много оттуда не привезешь, поэтому она быстро улетучивалась. В Москве нынче ее уже не так сложно найти.

А применение этой крупе - масса. От самой банальной каши по утрам до хлеба. Киноа можно перемолоть в муку и приготовить из нее хлеб! Кстати, это один их самых популярных видов безглютенового хлеба - когда пшеничная мука полностью заменяется мукой из киноа. В общем, не буду вас грузить всякой полезной информацией о ее пользе, если интересно, почитайте статью, которую написала Оля в сообществе Весна, витамины... пора навести красоту изнутри! Готовим суперполезную киноа! [info]pracooking(специально для нее делала фотографии). А я лучше буду вас знакомить с рецептами:)

Весна, витамины... пора навести красоту изнутри! Готовим суперполезную киноа!

Самый простой вариант подачи киноа на завтрак - это сварить кашу! На 1 стакан крупы 1 стакан жидкости (у меня молоко), мед или сахар по вкусу, варить около 15-20 минут. Если жидкость полностью впиталась, можно перед подачей добавить немного сливок или молока. Смотрите по вкусу: кто-то предпочитает рассыпчатую кашу, кто-то - разваристую и более жидкую. Хорошо бы сверху кашу "приправить" фруктами или ягодами - так еще вкуснее!!! У меня с прошлого лета осталась замороженная малина. Я ее добавляю замороженную к каше... буквально за несколько минут она становится мягкой... Хороший вариант каши показывала Оля...

Весна, витамины... пора навести красоту изнутри! Готовим суперполезную киноа!

Уже давно я приметила себе рецепт у Марты Стюарт, но тогда у меня не было этой крупы. Там предлагалось заменить ее коричневым рисом или, в других рецептах, овсяными хлопьями. Коричневый рис - как-то слишком необычно. Хотелось киноа. Поэтому, когда я обзавелась этим продуктом, я сразу себе поставила их в план. Что ж... делюсь!

Весна, витамины... пора навести красоту изнутри! Готовим суперполезную киноа!

170-180 г цельнозерновой муки
2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
130 г готовой крупы киноа (чуть меньше стакана, можно заменить овсяными хлопьями)
1 яйцо
240 мл молока
1 ст.л. меда
2 ст.л. растительного масла + дополнительно для жарки

Сварить крупу и немного охладить. Варить ее очень просто: 2 ст. воды + 1 ст. крупы, 15-20 минут (я это делаю в мультиварке, в режиме "молочная каша"). Кстати, вот такой гаджет мне привезла свекровь из поездки... мерную ложку от Марты Стюарт (там объем меняется при передвижении верхней крышечки-ограничителя)

Весна, витамины... пора навести красоту изнутри! Готовим суперполезную киноа!

Муку, разрыхлитель просеять в чашу, добавить соль, смешать. Сделать углубление, туда вывалить киноа. Смешать в отдельной емкости яйца, молоко, мед и масло. Добавить их к муке с киноа. Вымесить, без фанатизма!

Весна, витамины... пора навести красоту изнутри! Готовим суперполезную киноа!

Выпекать оладьи на разогретой сковороде (средний уровень) до румяной корочки! (Обжарить сначала одну сторону до появления пузырьков сверху, затем перевернуть и обжарить другую сторону)

Весна, витамины... пора навести красоту изнутри! Готовим суперполезную киноа!

Подать со сметаной и джемом из айвы и медом! Попробуйте в паре сметана+мед! Все варианты хороши, но этот шикарен... невероятно!

Можно приготовить эти же оладьи на обычной, универсальной (all-purpose) пшеничной муке - они получатся пышнее (вот эти фото как раз на обычной). Но на цельнозерновой не менее вкусно! Можно смешать разные виды муки. А если вместо пшеничной муки добавить овсяную - будут безглютеновые оладьи! Так тоже хорошо! Выбирайте на свой вкус!

Говорят, купить киноа можно в Азбуке вкуса. Там она точно была. Если нужно много всякой крупы, тогда можно заказывать в интернет-магазине "Ярмарки" (fasol.tv ... который) . Кто где видел еще эту крупу??? Рассказывайте!

Update 1,05,2012: Киноа от "Ярмарки" обнаружена в сети МЕТРО!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В то время, как французская делегация, прибывшая в Крым, заявляет о том, что видит серьёзное несоответствие между счастливыми лицами крымчан и той пропагандистской кампанией очернительства, которая протекает в прессе стран Запада, известный американский журнал Блумберг вчера опубликовал ...
...
У любой страны есть повод для гордости. У большой страны с долгой историей таких поводов масса. Не обижены в этом смысле и мы. Люди старшего поколения считают, что в СССР поводов для гордости было больше чем сейчас. Я бы хотел оспорить потерю одного такого повода... Речь о чтении. ...
ну чтоже, будем долбить школоту с вайпботами, открыл vim и кэмелбук, кто не ...
Заметила, что ЖЖ-шечка уже не та. Раньше я ленту друзей всю прочитать не могла. Когда заходила, то успевала читать записи, сделанные в течение последних пары часов максимум. Теперь в ленте друзей я за 15 минут дохожу до вчерашнего дня и очень удивляюсь, что так быстро всю ее пролистала. ...