Весна в Португалии

топ 100 блогов lazy_zooropa — 02.05.2011 И еще мечта одна сбылась - в марте мы побывали в Португалии!
Об этой загадочной и далекой европейской стране я стал еще мечтать в 2008 году! Меня тянули к себе ее бескрайние океанские берега. Край романтиков и путешественников.
О чем как не о путешествиях и великих географических открытиях можно мечтать родившись в этих землях?!

Весна в Португалии



На свой день рождения 2008 года я выпросил путеводитель по Португалии. А еще через пару дней родился Матвей :)
Так что Матвейчик и Португалия появились в моей жизни почти одновременно :)
И настал тот момент когда они наконец встретились!

Весна в Португалии

Весна в Португалии

5 марта 2011 года бело-оранжевый самолет EasyJet приземлил нас на португальскую землю.
Она встретила нас пасмурно и почти дождливо. Но по-весеннему тепло!

В аэропорту нам выдали арендованную машину Fiat Punto. Выдавал ее серьезный и очень сосредоточенный португалец. Он не улыбался и молчаливо делал свое дело. С настоящей португальской грустью во взгляде. Это был наш первый португалец в Португалии! Лет так на 500 пораньше он вполне мог сойти за капитана-первооткрывателя!

Минут 15 я катался между терминалами чтобы освоится с новой техникой. Первые минуты больше 30км/час машина не разгонялась. Попытки посильнее надавить на газ не помогали. Подумалось - ну вот и покатаемся по Португалии 10 дней со скоростью серьезного велосипедиста - ну хотя бы вещи не на себе таскать! Минут через 10 я сообразил что надо переключится с первой ручной передачи на автомат. И Fiat полетел в Португальскую Ривеьру - в забронированные по несезонным ценам апартаменты в Кашкаише.

Наши апартаменты: вид от двери на апарт-курорт

Весна в Португалии

Апартаменты за 37 евро Vila Bicuda.
Вот они радости путешествия в несезон и бронирование заранее через интернет.
Март - 37 евро за номер в сутки. Май - 90. Июль - 120. Август - 165!
Это огромная гостиная-спальня. Плюс к ней еще имеется отдельный санузел, кухня и балкон.

Весна в Португалии

Рассматривая фотографии и слушая рассказ Весна в Португалии [info]alexcheban и Весна в Португалии [info]lenflery о поездке к маяку Кабо Да Рока удивленно узнал, что они проезжали на электричке станцию "Эшторил"!
Для любителя Ф-1 это очень известное название! И мы заехали на бывшую трассу Ф-1 в Эшториле. И конечно мне повезло - я встретил там фаната Айртона Сенны.

Весна в Португалии

Поражающий воображение Дворец Пена. Фотографии именно этого дворца в National Geographic несколько лет назад открыли для меня Португалию.

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Вино с зеленым огрызком - лучшее из отведанных нами в Португалии вин!

Весна в Португалии

Еще один день приключений. Утром собирались поехать на побережье в Кашкаиш - покататься на велосипеде. Дорогу вдоль моря в Кашкаише рекомендуют для интересных велосипедных прогулок. Около жд вокзала есть бесплатный прокат велосипедов. Но..Аккумулятор Фиат Пунто сдох. Пришлось ждать замену. Привезли нам такую же, только пробег поменьше и поновее комплектация. А дверь левая задняя все так же открывалась один раз из 20 - говорят у Фиатов такой серийный брак. Велопрогулка отменилась.

И в самую западную точку Европы, к маяку Кабо Да Рока поехали уже вечером. По дороге к маяку пошел дождь.
А все равно - маяк был прекрасен! О нем конечно еще будет отдельно.
А вот такой он глазами Весна в Португалии [info]maljuk!


Весна в Португалии

Из португальской Ривьеры транзитом через дождливый Лиссабон и самый длинный мост в Европе - мост Васко Да Гама на юг, в солнечный край Алгарве!

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Весна в Португалии

В еще более дешевые апартаменты за 36 евро!
Estrela da Luz
И еще более запоминающиеся. По площади в два раза больше? чем в Кашкаише. И с балконом метров на 15 длиной.

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Еще один край земли - самая юго-западная точка Европы - маяк на мысе Кабо-де-Сан-Висенте!

Весна в Португалии

Азулежу - классическая португальская керамическая плитка размером обычно 14 на 14 см, которую можно встретить практически везде.

Весна в Португалии

Ponta da Piedade близ города Лагуш. Причудливой формы скалы и пещеры пленили меня еще дома при подготовке к поездке. Поленился и не определил точно куда надо ехать. Самый простой способ выяснить этого на месте без интернета: найти открытку с фотографией этого места и спросить у местных. В моем случае на открытке была подпись - Ponta da Piedade. А дальше помог GPS. Бонусом был конечно же маяк на этом мысе!
Похоже на всех красивых мысах обязательно есть маяки :)

На этом мысе мне посчастливилось встретить фотографа из Лиссабона. Он, так же как и фанат Формулы-1 в Эшториле ругал правительство и говорил про сложную и бедную жизнь в Португалии. Говорил про средний доход португальцев в 400 евро. И это при европейских ценах. Не зря жаловались. Правительство Португалии недавно ушло в отставку.

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Следующая точка маршрута: гора Фойа горного массива Серры-де-Моншики (900м). С нее открывается пострясающий вид на западную часть побережья Алгарве! По дороге на гору можно прогуляться по аутентичному поселку Моншике.
GPS повел нас на гору по кратчайшей дороге. По узкой асфальтовой дороге с огромным уклоном. Фиат Пунто выдержал это серьезное испытание, хотя порой казалось что он вот-вот сломается..
Приехав на гору оказались в облаке! На какое-то мгновения облака расступились и открылся вид вниз на побережье - но я не успел даже это сфотографировать..облака снова закрыли все и начался дождь

Весна в Португалии

Чуть ниже, по дороге на гору есть смотровая площадка - облака были выше нее!

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Вид на Алгарве, в центре - новый автодром в Портимао, построенный в 2008 году. Уже принимавший тестовые заезды машин формулы-1.

Весна в Португалии

В тот же день мы сдали машину в городе Квартейра. А ранним утром нас ждал поезд в Лиссабон - мечта Матвея должна была воплотиться в жизнь - настоящая большая поездка на поезде! Для этого пришлось очень рано проснуться. И наконец в этой поездке удалось застать рассвет или закат!
С рассветами мне вообще сложно... С закатами в Португалии не складывалось - или тучи постоянно мешали красивому свету или еще что-то.
И вот рассвет на вокзале

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Я люблю путешествовать на поезде - можно сидеть-смотреть себе в окно на проносящиеся пейзажи, мечтать о чем-нибудь приятном. За рулем особо себе этого не позволишь. Первые полчаса все так и было - окно-пейзаж-мечты! А потом начало сказываться что ехали мы спиной вперед, и как-то я не учел что поезда в Европе очень плавно перемещаются по рельсам. И с Матвеем бегали чуть ли не по всем 10 вагонам поезда :)

Билет мы специально покупали не до центрального вокзала Лиссабона, а до вокзала Ориенте. Вещи можно кинуть в камеру хранения и весь день гулять по Парку Наций, прокатиться на фуникулере, сходить в Океанариум.
Да и сам вокзал Ориенте - архитектурный шедевр Сантьяго Калатравы!

Весна в Португалии

Один из лучших в мире - океанариум в Лиссабоне

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Мост Васко да Гамы через реку Тежу - самый длинный мост в Европе, его длина 17,2км.

Весна в Португалии

Парк Наций - есть где поваляться на травке, поиграть с детьми, покататься на велосипеде.

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Весна в Португалии

Башня Васко да Гама.

Весна в Португалии Весна в Португалии

Весна в Португалии

Раннее утро перед самолетом из Лиссабона. Пустынная площадь Коммерции. Я ждал красивый рассвет.

Весна в Португалии

Восемь полных дней в Португалии конечно слишком мало! Одна Синтра вполне достойна двух дней. Практически мы только начали знакомиться с краем романтиков и путешественников Португалией.
Увидев Лиссабон, португальскую Ривьеру и туристический Алгарве нельзя сказать, что ты уже видел всю страну. Ведь еще есть Порту, Коимбра, Мадейра...
Одно точно - нам там понравилось и мы обязательно туда вернемся!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марго Робби, исполнившая роль Барби в одноименном нашумевшем фильме, после премьеры вызвала жаркие споры. Одни говорят, что актриса – ну просто идеальная Барби, другие ворчат, что ...
У меня какая-то хандра: то ли осенняя, то ли это кризис 30-летия настиг, то ли еще что. Кроме всего прочего эта хандра выражается в ощущении однотипности того, что готовлю: кажется, что всё я уже по много раз пробовала и готовила, а что не пробовала, ...
Декабристы разбудили Герцена. Герцен начал революционную агитацию © Кошечка значительно после полуночи (на часы не смотрела, чтобы не разгуляться) возжелала общения и инспекции шкафов. Прислушавшись, поняла, что спать ей не давали всякие алкаши. Не на улице, в доме. : ( Мычали, стучали ...
Концепт собран на новой модульной платформе TNGA, привод передний или полный, гибрид. Остальные фото ...
ПЕЧАЛЬНАЯ ДАТА. СЕГОДНЯ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СПЕЦНАЗА. НАДО СКОРБИТЬ, НАДО ПОМНИТЬ, ЧТИТЬ. ЭТО НАШИ ЛЮДИ ПОГИБЛИ, И НЕ ПРОСТО ТАК, А ВЫПОЛНИВ ЗАДАЧУ, С КОТОРОЙ МНОГИЕ БЫ НЕ СПРАВИЛИСЬ. Февраль 2000 года, вторая чеченская компания. Три группы Псковской бригады спецназа шли по ...