рейтинг блогов

Весна идет, весне дорогу!

топ 100 блогов beobaxter15.02.2023

Поздравляю вас, товарищи - похоже, весна в этом году будет ранней! Во всяком случае, весеннее обострение у части демшизы уже началось. В чем это проявляется?
  Почти 10 лет назад в этом блоге вкратце рассматривался фильм "Плюмбум". О зеркале, обнажающем лицемерие погрязшего в комфорте не лжи, но полуправды социума. С тех пор как-то не доводилось встречать отсылок к данной синеме как практически документальному свидетельству Ужасающих Ужасов Тоталитарного Тоталитаризма. Ну, подумалось уж было, фармацевтической промышленности удалось наконец восстановить производство галоперидола в необходимых заботливым Карательным Психиаторам масштабах.
  И вдруг - опять ахеджакнуло! По случаю кончины режиссера данной картины на ленте.вру читаю: подросток с обостренным желанием достижения мнимой справедливости и самосочиненным свинцовым псевдонимом Плюмбум - уже был полноценным порождением того мира, который Абдрашитов с Миндадзе заклинали в своих предыдущих фильмах. Сон души, в котором пребывали многие их предыдущие персонажи, в полном соответствии с заветами классика о сне разума, породил чудовище - пострашнее былых конформистов, приспособленцев и лицемеров. Что ж, перестройка давно обернулась реконструкцией, а сутулая фигурка малолетнего деятеля ранних перестроечных лет Плюмбума, плюгавого недоросля, взявшегося выборочно карать и наказывать, и теперь угадывается во многих из тех, кто берется восстанавливать справедливость - социальную ли, историческую ли.
  Что ж, давненько не брал я в руки шашку. Рассмотрим сей констатив попристальнее.

подросток с обостренным желанием достижения мнимой справедливости
  1) ну, в наши времена расцвета Свобод действительно, еще с момента пуськиного бунта, прокламировано, что активная жизненная позиция, опора на собственный опыт в принятии решений и обостренное чувство социальной справедливости - признак психического неблагополучия. И рекомендовано усиленно взращивать в себе раба, перестать "включать мозги" и начать на деле себя мнить ничем и звать никем. Похоже, аффтор текста внимательно прислушался к данной рекомендации и решительно выключил мозг в креативном процессе. Но нам, носителям совкового менталитета, как-то ближе прямо противоположное напутствие писателя Чехова по капле выдавливать из себя раба.
  2) а почему справедливость - мнимая? Какие ваши доказательства? И, пожалуйста, образчик подлинной справедливости - в студию! Это когда невинно осужденный человек больше, чем полжизни проводит в тюряшке, что ли?

самосочиненным свинцовым псевдонимом Плюмбум
  1) вот зачем эта тавтология: свинцовый плюмбум? Плюмбум - это и есть свинец, надо было какого-нибудь грамотного человека допрежь спросить. Полагаю, только для того, чтобы создать ассоциацию со "свинцовыми мерзостями тоталитаризма". НизачОт, на мыслящую публику такого рода фигуры речи давно уже не действуют, чай не в "святые 90-е" живем, разгадали подходцы ваши хитрозадые.
  2) самосочиненный - это, надо думать, должно как-то унизить персонажа? Как это пытались проделать либерасты с "самопровозглашенными республиками" до тех пор, пока им не указали, что их светоч и идеал, САСШ - тоже самопровозгашенные. Опять же, тогда предъявите в студию адрес учреждения, присваивающего псевдонимы на официальном бланке с печатью и подписью ответственного лица. Иначе peace-door-ball.

чудовище - пострашнее былых конформистов, приспособленцев и лицемеров
  Немедленно вспоминается анекдот:
  У кандидата спрашивают: - Почему вы решили баллотироваться?
  - Да вы посмотрите, что творится! Власть погрязла в роскоши, в коррупции и бездельи!
  - И вы хотите со всем этим бороться?
  - Зачем? Я хочу во всем этом участвовать!

  Вот стал бы Плюмбум браконьером, жуликом и вором - автор назвал бы его мимимишным пусичкой. Но он предпочел со всем этим бороться, поэтому - чудовище! Как сказано далее:

плюгавый недоросль
  Надо думать, сам пейсатель - и писаный, и каканый крОсавчЕГ, косая сажень в плечах. Однако насчет Плюмбума, думается, лучше бы поинтересоваться у неотвязно преследовавшей его красотки Сони - вплоть до падения с крыши многоэтажки (подчеркнем, ВОПРЕКИ просьбе самого главного героя оставаться на месте, а то ведь совкоборцы на голубом глазу утверждают, что именно он загоняет на крышу свою любимую девушку, и превращает добро в зло).

взявшийся выборочно карать и наказывать
  Ну да, ну да. Не выборочно - это когда без суда и следствия "нейтрализуют" нищеброда, якобы укравшего 4 рулона обоев, а профурсетка Уважаемого Человека, слямзившая из бюджета (подозреваю, что по сильно заниженным данным!) 650 миллионов рублей, всего через месяц реальной отсидки "с чистой совестью" выходит на свободу. Которая, как общеизвестно, лучше несвободы.

  Так что, товарищи, весна непременно наступит! А как же иначе?

[Владимиров И.А.] Долой орла

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ОПОЗДАЛ Хотел, как уговаривали некоторые, зарегистрироваться кандидатом в президенты. Оказалось, что вчера был последний день подачи соответствующих заявлений. Вот уж точно - незнание законов не избавляет от необходимости с ними считаться. ...
1. Время перекура 2. За миг до… 3. Под сакурой 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. ...
Пирог со сливами, рикоттой и штрейзелем Свежие вишни закончились, пошли сливы, яблоки и груши. Так что теперь вот сливовый пирог :) На форму диаметром 23 см: 200 г рикотты 150 г муки общего пользования 150 г сахара 30 г маковой начинки 2 яйца 1 ½ ч ложки разрыхлителя 60 г ...
Несмотря на довольно локальные, но широко разрекламированные успехи иракской армии в Тикрите, правительственные войска потерпели разгром в Рамади - столице провинции Анбар. Багад вновь, как и летом прошлого года, находится в опасности: от Рамади до него всего 100 км, и прикрыть столицу пра ...
У нас лето робко пытается начаться, но пока безуспешно. Однако, листья и цветы! И птицы по утрам! Город устроил традиционный Фестиваль тюльпанов на Елагином острове. В первый день не надо было туда идти. Ещё 3/4 тюльпанов в бутонах. Но нам жеж невтерпёж! А в Ботаническом саду са ...